ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Осень - щучья пора!

Изображение 1 : Осень - щучья пора!

Возможность провести выходные, джигуя осеннюю щуку, замаячила на горизонте еще в начале недели, но сильный северный ветер с порывами до 10 м/с заставлял задуматься о разумности этой затеи. Однако желание испытать новые спиннинги от Forsage в купе с огромной надеждой на грубую ошибку синоптиков сделали свое дело, и пятничным вечером мы выезжаем на водоем!

К большому удивлению, удается избежать пробок, и мы, сравнительно быстро, оказываемся на месте. Небольшая избушка, расположенная непосредственно у воды, приветливо встречает дымком из трубы. За окном ветер не перестает задувать ни на минуту, но легкое потрескивание дров и тепло, исходящее от печи, заставляет надеется на лучшее. Под такие оптимистичные мысли мы заканчиваем вечер и отправляемся спать.

Утро следующего дня встречает по-прежнему очень сильным ветром, но делать нечего - собираем спиннинги, качаем лодку и в путь! Через некоторое время выставляемся на 1-ой точке, и буквально сразу приходит понимание, что наш якорь не приспособлен для рыбалки в таких погодных условиях и попросту не держит лодку на месте. Все планы относительно джига рушатся, и мы уходим в прибрежную зону с надеждой хоть там оторваться по не крупной щуке.

Изображение 1 : Осень - щучья пора!


Но, как говориться, нет худа – без добра! Ведь прибрежная зона с глубинами 1.5-2,5 - отличный шанс испытать наши новые палочки Forsage Stick 1-14 гр. и Forsage Mr. Fox 1-12 гр. Ловлю начинаем с вертушек и практически сразу получаем первые поклевки. Щучки до 600 гр. стабильно радуют нас своим присутствием, но хочется чего-то большего… Стоило об этом подумать, как Саня получает хорошую поклевку и спиннинг приятно гнется под тяжестью не плохой рыбки, аккуратно принимаем в подсак первую закилошку! Ура, начало положено!

Изображение 1 : Осень - щучья пора!Изображение 1 : Осень - щучья пора!Изображение 1 : Осень - щучья пора!

Понемногу перемещаемся, занимаемся перебором приманок, облавливаем еще не успевшую опуститься на дно траву. В один из моментов Саня ставит колеблющуюся блесну SPRUT Yanagi и начинает медленную проводку с паузами, во время которых блесенка привлекательно сыпется вниз, и тут начинается настоящее представление, в котором мне выделена роль зрителя. Поклевки у моего товарища происходят через заброс, и он в течение двух часов ловит порядка 30 щучек.

Изображение 1 : Осень - щучья пора!Изображение 1 : Осень - щучья пора!

Пытаюсь догонять, ставлю Kuasamo Rasanen и копирую проводку, результат есть, но значительно хуже. Последующие часы поиска приносят нам еще десяток щучек, но ничего серьезного зацепить не удается. А тем временем дело постепенно близится к вечеру, и мы, замерзшие и голодные, отправляемся на берег!

Второй день начинается также, как и первый, с той лишь разницей, что ветер немного стихает, и мы возвращаемся к попытке ловить русловую щуку. Буквально на второй постановке Саня получает поклевку! Пару минут вываживания и полторашка красуется перед объективом фотокамеры! Перемещаемся и через некоторое время выходим на очень перспективное место – крутой поворот реки с хорошей ямой, где определенно должна быть зубастая! Откладываю в сторону более тяжелый Dodger и беру в руки Forsage Mr. Fox, и 10-граммовая чебурашка + SPRUT Kuro 80 отправляются в воду. Короткие подбросы приманки по дну и уверенная поклевка. На том конце шнура кто-то упорно не хочет сдаваться, вывожу рыбку на поверхность и с удовольствием отмечаю, что резинку зажевал не кто иной как отличный осенний горбач!

Изображение 1 : Осень - щучья пора!Изображение 1 : Осень - щучья пора!


Александр, тем временем, тоже облегчается, его комплект на сегодня – Forsage Stick + Daiwa Revros 2005 и все та же SPRUT Kuro 80 на 12-граммовой чебурашке. Далее следует серия пустых забросов, и мы немного меняем постановку с целью обловить ямку с другого ракурса. И это приносит плоды! Мощная поклевка, и Саша с удовольствием констатирует: «ПОДСАК»!
Рыба оказывает хорошее сопротивление, лайтовая палочка нагружена по полной! Но всему приходит конец и вот уже щука в лодке, взвешиваем – 2200 гр! Отлично!

Изображение 1 : Осень - щучья пора!Изображение 1 : Осень - щучья пора!

Продолжаем перемещаться, меняем постановки, смотрим новые места, но тщетно – клев стихает. Время приближается к трем часам дня, и мы понимаем, что нужно постепенно двигаться к дому, и лишь у самого финиша решаем ненадолго задержаться на русловой точке, и как оказалось не зря!

За час ловим 7 щук весом 1-1.5 кг, все поклевки исключительно на крупную резину, SPRUT Taimo 100 у меня и Shaker 4,5 дюйма от Lunker City у Александра. Отличное завершение трудовой рыбалки! Рыбу поймали, новые спиннинги разловили, отдохнули от городского шума – выходные удались!

Изображение 1 : Осень - щучья пора!Изображение 1 : Осень - щучья пора!

Изображение 1 : Осень - щучья пора!Изображение 1 : Осень - щучья пора!

Изображение 1 : Осень - щучья пора!Изображение 1 : Осень - щучья пора!

  • 2
  • 1964
2 комментария


Напишите комментарий к записи