ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Почему снижается интерес к рыболовным журналам ? Про физиков и лириков в том числе.

Я был недавно на Каме у своих друзей, и в "кают - компании" рыболовной базы,  в том месте где все собираются после рыбалки, едят, пьют чай и общаются, лежит кипа журналов. Журналы в основном датированы прошлыми годами... Я полистал, кое то даже прочёл. Информация осела в моём мозгу, но только сейчас я понял, чем отличаются ТЕ, старые издания, от новых, современных.

В старых журналах на первом месте было именно МАСТЕРСТВО  рыболова, умение его читать реку, пользоваться народными приметами - ну там, дождь собирается (или закончился), или грозовая туча закрыла небо, ветер определённого направления и силы,перед закатом солнце огненно-красное, облака перистые. Рыболов старой формации рассказывал - с чего он начинал ловлю, какие места вначале проверял - глубины, мели, косы, заросшие заливы, объяснял алгоритм поиска рыбы. Часто можно было прочитать ЧТО в конце концов привело в тому, что рыба была поймана (это касается тех рыбалок, когда рыболов весь день не видел ни поклёвки, а потом - р-р-раз, и начал ловить, такое часто бывает). И такой опыт просто бесценен. Пытливые рыболовы, анализируя прочитанный материал могли всегда переложить его на свои рыбалки и пробовать им воспользоваться.

Большая часть современных статей - это в основном рекламный продукт. Конечно, понятно, что таковы реалии наших дней. Многие авторы являются или сотрудниками одной из рыболовных фирм, или сотрудничают с ней. Понятно, что это их работа, но не нужно же опускаться до маразма - писать в журнальной статье длинное английское название силиконовой приманки и её цвет! Хорошо ещё, если один раз! Ну два, или пускай, даже ТРИ!  Но если ВСЯ статья - это перечисление приманок, которые "купал" рыболов, чуть разбавленное глаголами для связки этих названий, то кто это будет читать! Да, бывает так, что рыба ловится гораздо лучше на определённый тип приманок определённой расцветки, но ведь гораздо важнее - правильная постановка  на точке и проводка. А ведь про ЭТО в статье - НИ СЛОВА! И складывается впечатление, что достаточно иметь перечисленный в статье набор приманок (проще прямо со статьёй пойти в рыболовный магазин и показать необходимое продавцу!) и начать бросать их в реку, как успех обеспечен! Но это же не так.... Часто эти авторы ловят рыбу как роботы, механически выполняя забросы приманок в воду. Какие то "физики", как говорили в прошлом веке...

Другая часть авторов ( в том числе и я)  получает рыболовные товары для тестов и написания обзоров и статей от разных фирм.  Очень хорошо когда в таких обзорах сравнивается продуция разных фирм, тогда доверия к правдивости написанному больше.

Третья часть - независимые ни от кого авторы, умеющие хорошим русским языком написать всё то, что происходило с ними на рыбалке - погода, условия ловли, на какую рыбу настраивался и получилось ли, кратко - снасти, снаряжение, приманки, проводка, какие то хитрости.... Это настоящие "живые" статьи, которые можно с удовольствием перечитывать и перечитывать. Но таких авторов, из "третьей части", "лириков",  становится с каждым годом всё меньше. .... а поэтому и падает интерес к рыболовной периодике. Поэтому сейчас, когда кого то из авторов хвалят в хорошей рыбацкой компании, говорят, что статьи читаются на одном дыхании, уже этим можно гордится...

  • 23
  • 1908
г. Москва
23 комментария


  • Леха Лу
    13 октября 2016 г. 16:51 #
    {{ c247333 }}

     Хотелось тоже немного свою лепту, но...

    И это каждый день. (если кто что скажет про куки, пошли на куку!!! Это единственный ресурс где надо с бубном ходить)

    А в целом - надо быть честным к читателю. Все ж сразу почти видим - отрабатываешь подаренный спининг и воблерок (30 серебренников - очень похоже по ситуации), или от души пишешь. Нет... Только на Терминатор можно ловить, только на Фокс (ну или еще на что-то, уж больно продвижение этих марок запомнилось).

    Но самые душевный - Это товарищь пишушщий про компанию Спрут. Ему пофиг не то что читают его или не читают, ему (и самое интересное компаниии спрут )пофиг даже на то открывают его или нет. Главное побольше серебренников получить (Как персонаж из темы про казнь Христа).

    P.S. опять инут десять зайти не мог. Значит и не надо.... Главное что б программист был человеком хорошим.

    • Сахалинец
      13 октября 2016 г. 17:36 #
      {{ c247338 }}

      Леха Лу, наступил ты на больную мозоль (про бубен). Я решил эту проблему простым способом - ушел с портала Спиннинглайн как пользователь (но остался как модератор). Теперь тусуюсь на другом ресурсе. В результате, по прошествии нескольких недель могу сравнить и сказать точно - проблема не в нас! На другом сайте у меня не было ни одного зависания и ни разу не понадобилось чистить кэш и куки. Выводы пусть делает каждый сам... 

       

      • Владимир Герасимов
        14 октября 2016 г. 7:35 #
        {{ c247361 }}

        Сахалинец,Привет! Если НЕ секрет, на каком ресурсе ты теперь общаешься?

        • Сахалинец
          14 октября 2016 г. 8:47 #
          {{ c247365 }}

          Владимир, название этой набирающей силу соц.сети для рыбаков скинул в личку. Ник тот же - Сахалинец.

           

          • Игорь Затравин
            16 октября 2016 г. 17:32 #
            {{ c247439 }}

            Сахалинец,

            знаю где обитаешь. Да и многие другие, тоже встречаются на просторах инета. Есть категория людей, которые зарегины, чуть ли ни на всех ресурсах где бываю. 

            • Сахалинец
              16 октября 2016 г. 17:49 #
              {{ c247440 }}

              Да, есть категория писателей, которая пытаюца одновременно сидеть на нескольких стульях... Напишут один отчет и распихивают его по всем профильным сайтам. Я не из их числа. Теперь о моих похождениях на рыбалку доступны только на том самом ресурсе. Ну, и разумеецо подписчикам маво YouTube канала.))))))

              • Игорь Затравин
                16 октября 2016 г. 17:58 #
                {{ c247441 }}

                Вадим, я много где бываю. Но в моём понимание, ВолгаФишинг  впереди многих. Это действительно серьёзный ресурс, который объединяет и пропагандирует рыболовный спорт. А самое главное, там можно найти кучу ответов на свои вопросы, начинающим.

                Огромное количество, разного рода мероприятий и соревнований. Притом всё это под носом.

                А портал умирает, надо было раньше широмышку разгонять.

                • Сахалинец
                  16 октября 2016 г. 18:14 #
                  {{ c247443 }}

                  Пробовал общацо на ВолгаФишинг - не мое... осталось лишь негативное впичатление..

          • Виктор Сторожев
            27 октября 2016 г. 12:57 #
            {{ c247880 }}

            Сахалинец,О земляках не забудь. А то уже заскучал.

    • Чапло
      27 октября 2016 г. 21:22 #
      {{ c247923 }}

      Леха Лу,

      Обращался и не раз в соответстующий раздел в экспертной ветке.Ответа ждал месяц.И то валят всё на пользователя.Хотя как и у Сахалинца в других местах ни одной проблемы.


  • Алексей Брагин
    13 октября 2016 г. 17:20 #
    {{ c247336 }}

    Рыболовная периодика умерла вся! Одна реклама, или статейки всё с теми же "заказными" экспертами. Ещё   раньше покупал, когда журналы не были запечатаны в плёнку, можно было быстро пролистать и купить, если какая то тема понравилась, сейчас- "кот в мешке". Да всё сейчас есть в интернете! Хочешь читай, хочешь нет!  А ещё, когда у человека в статье всё Спрут или аналогичное, а скоро будут трусы и носки, то честно говоря, уже тошнит..! 

    • Владимир Герасимов
      26 октября 2016 г. 23:21 #
      {{ c247861 }}

      Алексей Брагин, Алексей! Ну не вся периодика умерла... остался напр. такой журнал как "Спортивное рыболовство". Купить его в Москве - большая проблема, разбирается мгновенно...Там есть хорошие статьи, поверьте


  • Владимир Дадонов
    27 октября 2016 г. 9:23 #
    {{ c247870 }}

    Лежит у меня подшивка журналов и газет с 2003 по 2008 года. Иногда с таким интересом читаешь старые статьи, что становится грустно - сейчас сложно встретить что-то сделанное без рекламного подтекста. Да и тогда, в далеком 2008 пошла эта тема, вот и перестал покупать журналы.


  • Сергей Гагарин
    29 октября 2016 г. 12:21 #
    {{ c247979 }}

    Всем Добрый день.

    Действительно очень часто стала вот такая хня вылазит-

    Все меньше желания писать о чем либо. Приехав с рыбалки весь в эмоциях садишься писать отчет, пишешь фотки выбираешь ставишь.... оп и вот такая красивая картинка выскакивает(правда еще и другая иногда) и летит отчет кудато ....Да знаю можно сохраняться.... только зачем мне эти сложности- проще не писать.

    • Игорь Затравин
      29 октября 2016 г. 20:13 #
      {{ c247997 }}

      Сергей, пиши в Word. Меньше проблем будет.

      • Владимир Герасимов
        29 октября 2016 г. 22:28 #
        {{ c248005 }}

        Игорь Затравин,Это долго, гораздо "свежее" сразу после рыбалки сесть и написать, и отправить....мысль пришла - бегом за клавиши писать... часто мысль витает лишь несколько минут, успеть надо вживую написать...

         Это нормально...

        • Игорь Затравин
          30 октября 2016 г. 9:10 #
          {{ c248022 }}

          Владимир Герасимов, не понял про долго. Разници ни какой, только набранный Вами текст всегда цел.

      • Сергей Гагарин
        30 октября 2016 г. 7:01 #
        {{ c248016 }}

        Игорь Затравин,доброе утро.

        Не редко так и поступаю, но самые эмоциональные отчеты получаются когда еще в "разгрузке и одном сапоге" пишешь. Да и не ждешь же такой гадости от портала, вроде регулярно все "исправляют"...

        • Игорь Затравин
          30 октября 2016 г. 9:13 #
          {{ c248024 }}

          Сергей Гагарин,

          так ты пиши - в разгрузке и одном сапоге"- только в текстовом редакторе. У тебя текст, ни куда не пропадёт и не исчезнет. Как малые дети право.

          • Сергей Гагарин
            30 октября 2016 г. 10:27 #
            {{ c248025 }}

            Игорь, да на автомате начинаешь..... 

            Ну и потом, вопрос то в другом- почему на остальных форумах не слетает????


  • Владимир Герасимов
    29 октября 2016 г. 22:31 #
    {{ c248006 }}

    Привет! такое тоже бывало - пишешь, пишешь, радостный такой, и тут тебе - бац! Вторая смена...... исчезало всё написанное просто в бездну, а ты уже "выложился" и повторить ТАК не сможешь. Другие слова, другие эмоции...

     Да и желания нет...

    • Сергей Гагарин
      30 октября 2016 г. 6:57 #
      {{ c248015 }}

      Владимир, именно так.

      Летом была поездка на Волгу с кучей приключений, вернулся по горячим следам сел написал -вставил фотографии, постарался сохранить именно ту атмосферу с реки... нажимаю отправку.... И так я пытался выставить три раза- конечно с каждым разом отчет был все "суше" и короче. В итоге я его так и не написал- через несколько дней когда появилось время -уже не было желания, да и эмоции сильно притупились....


Напишите комментарий к записи