ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Разведка на Суре

Непогода на Волге заставила нас наконец-то решиться на субботнюю вылазку на Суру. Новостей по сурским трофеям не было, но рыбаки более-менее полавливали там некрупных щучек с судачками. В общем, решено, едем на разведку туда, в район Красного Селища, тем более со слипом на базе «Сурские зори» проблем быть не должно. Кстати, что касается слипа. Несмотря на стоимость в 100 р в день за охраняемую стоянку и скидывание лодки (прейскурант на сайте, подтвержденный менеджером базы), местные охранники пытаются «навариться», озвучивая совсем другую сумму. В нашем случае заработать лишнего у них не получилось.
С утра моросит дождь и дует не особо сильный, но прохладный ветер. После 4 дней вечернего футбола и 2 часов сна перед рыбалкой моментально вырубаюсь уже на выезде из Чебоксар, а просыпаюсь, когда съезжаем с трассы и по извилистой дороге подъезжаем к базе. Скидываем лодку, грузим вещи и устремляемся вниз по течению. По берегам тут и там машины, кто-то уже выплыл на своих ПВХшках, кто-то только в процессе сбора. Постоянно на глаза попадаются пластиковые бутылки-«поплавки» многочисленных сетей. Из прибрежных камышей с шумом выпархивают небольшие стаи уток и с паническим кряканьем мчатся от лодки подальше.
Пропускаем свой поворот, сворачиваем не туда, и с удивлением вглядываемся в уже знакомый пейзаж. Второго автомобильного моста ниже по течению быть не должно, значит, вернулись обратно. Минут 40 потеряли, но ничего не поделаешь. По навигатору сверяем маршрут, и уже двигаемся верным путем.
На одном из поворотов реки, где также наблюдается выход из затона, замечаем пару лодок. Одна джигует по фарватеру, во второй мужичок троллингует вдоль берега. Сбавляем ход, всматриваемся в экран эхолота – огромная стая рыбы на фарватере! Идем вдоль свала, изучаем рельеф. Всплески сзади – троллингист упускает у самой лодки щуку где-то под 4кг. Возвращаемся назад и занимаем место напротив выхода с затона. Якоримся на глубине, кидаем на меляк, стаскиваем джиг по свалу. Рассчитываем на судака, пасущего бель, поэтому приманки не большие, у обоих 4” Аваруны. На нижней части свала тычок - сильно, с надеждой на клыкастого секу легкой, до 26гр палочкой – есть первая рыба!

Изображение 1 : Разведка на Суре

Пока пытаюсь вытащить двойник, у Михалыча поклевка, и спиннинг до 24 гр гнется под натиском трофея! С трудом подведя трофей к лодке, напарник никак не может подвести его к подсаку, мощности комля не хватает. Все же на Волге его палка до 60 гр позволяла не церемониться с зубастыми таких размеров. Походив вволю от борта к борту, щука все же позволила завести себя в подсачек. Михалыч фоткается с «пятеркой», а потом дарит ей свободу, наверняка вызвав негодование со стороны 5-6 лодок, невесть когда успевших появиться и окружить нас.

Изображение 1 : Разведка на Суре

Покидав резину размером побольше и протвичив меляк с верхним свалом, возвращаемся к судаковой теме. Михалыч находит на свале неподалеку редкий коряжничек. Силуэтов крупной рыбы на эхолоте не видно, но все же останавливаемся обловить. У меня на поролонку глухо, а у напарника после четкого удара во все ту же Аваруну на поверхности показывается ощетинившийся шипастыми плавниками зачетный судак.

Изображение 1 : Разведка на Суре
Время уходит, поклевок «пастухов» нет, несмотря на огромный косяк бели на глубине, а разведку продолжать надо. Двигаемся дальше. Замечаю в протоке щучий всплеск. Заходим в нее, протвичиваем место всплеска. На Golden Mean Moonstruck 135 атака у вытянувшихся на течении зелеными косами водорослей, и вершинка мощного Rush до 38гр часто и мелко затрепыхалась. Открылся и я по щуке, пусть и не крупной.

Изображение 1 : Разведка на Суре
В зарослях еще всплеск. Обкидываем участок неогрузкой, спиннербейтами. Можно было бы поупираться, но у нас по плану долгий путь.
На выходе с очередного затона замечаем стаю чаек, сидящих на воде. В таком количестве просто так отдыхать не будут. Проверка пилькерами наличие жереха не показала, зато обнаружила большую стаю некрупного окуня. Покайфовав от множества поклевок, держим путь дальше.
Друзья посоветовали один интересный участок в протоках, на котором отловились хорошо ранее. Туда и держим путь. Но на участке не обнаруживаем интересный рельеф, поэтому решаем перекусить, а затем вернуться на первое место, успев до отъезда еще раз проведать судака.

Изображение 1 : Разведка на Суре
А вокруг яркими огненными красками полыхает природа. Сочные осенние цвета листьями под ногами, листьями над головой. Далекий высокий берег усыпан желтыми, оранжевыми пятнами. Рваные серые облака опустились низко, едва прикрыв его верхнюю часть, и вот уже воображение рисует картину подножия большой горы, спрятанной в серой дымке. Жаль, фотографии этого великолепия, сделанные при перемещении по волнам, не удались.

Изображение 1 : Разведка на Суре
Вернулись на исходную точку. Облов свалов, русла при наблюдении огромного скопления рыбы принес только по одной робкой поклевке. Как мы ни упирались ни тут, ни, поднявшись в поисках другой стаи бели, выше, ничего добиться не смогли. Уже вечерело, надо закругляться. Вернемся ли мы в скором времени сюда? Возможно. Здесь уютно, не так как на открытых волжских просторах…

  • 0
  • 1885
Чебоксары