ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мотыль выручает, но до бронзы не хватило 150 грамм.

Снасти:
1) Спиннинги:
А. Black Hole Undisputed S-265 (длинна -265 см., тест – 6 g. -24 g., материал бланка – MWCC, кольца – Fuji Sic Titanium, вес 184 g.)
Б. Nordik Stage Joker MJ 712UL (длинна -216 см., тест – 0.5 g. -5 g., технология бланка – Low Resign, кольца – Kigan Coalite ZH+Z, вес 91 g.)
2) Приманки:
А. Блесна Атом (Питерский), Pantoon 21 Sampliora 20g., какая-то японская блесна 13g., силиконовые приманки от различных фирм (твистеры и виброхвосты) от 3 дюймов до 4-х на офсетном крючке с оргузкой от 8 до 20г., отводной с огрузкой 14g. – 20g. и метровым поводком + съедобная резина 2 дюйма на офсете.
Б. Джиг-головка Dragon V-point X-Fine 0.8 g. и 1.5 g. + искусственный мотыль от Kosadaka Soft Worm.
3) Леска/шнур:
А. YGK G-soul PE X8 Upgrade 0.6
Б. Colmic Mimetix 0.138
4) Катушки:
А. Daiwa Freams 2506
Б. Shimsno Nasci 13 2500s
Изображение 1 : Мотыль выручает, но до бронзы не хватило 150 грамм.
Погодные условия (Gismeteo):
Температура воздуха - +21˚С, давление – 749 рт.ст., облачность – ясно, ветер – 3 м/с.
Пруд:
Расположен в с.Перлевка Семилукского р-на воронежской области, порядка 30 км. от города Воронеж, рыбалка с лодок запрещена.
Внешне пруд из себя представляет вытянутый из усынка «чулок» с 1 большим примыкающим усынком и широкой частью у плотины с хорошими глубинами и особенностями рельефа, которые мне по воле жребия не удалось обследовать. Очень много удобных мостков, но там где их нет можно с удобством подойти. Удобный проезд с асфальтовой дорогой до стоянки, дальше до места ловли только грунтовка. Берег напротив сторожки окутан большими деревьями, по словам судьи, это самое «клевое» место по щуке и окуню (к сожалению не доступно для участников соревнований).
Соревнования.
Не привычно поздний субботний подъем в 7.00, чашка кофе и в путь, благо все снасти уложены еще с четверга. В 7.50 забираю остальных 2-х участников нашей команды, за разговорами путь до пруда прошел незаметно.
По приезду на пруд выяснилось, что мы еще и рано, хотя жеребьевка была обозначена на 8.30, а мы приехали 8.50)))) Погода не радует, накрапывает дождь… Собираем снасти, у 2-х из нас по 2 спиннинга, у 1 участника только 1. На жеребьевку иду последним. Итог – у меня 1 зона – усынок, вторая зона у Алексея – от места где в усынке начинается хорошая глубина и ширина до основного «русла» пруда, 3 зона у Павла – от стыка с усынком и почти до плотины.
Изображение 1 : Мотыль выручает, но до бронзы не хватило 150 грамм.
Долгое ожидание старта, потом вход в зоны, еще ожидание сигнала к началу ловли… руки чешутся так, что не знаешь куда их деть, а тем временем народ уже стоит вокруг меня через каждые 5 метров и некоторые уже начали бросать ((( неприятно. Продолжает срываться редкими каплями дождик.
И вот старт дан, сразу в ход пошел Undisputed, т.к. первым делом я рассчитывал на щуку и, естественно, начинаю сразу укладывать приманки под противоположный берег в надежде, что именно там щуку не распугали, да и не каждый сможет забросить на 60-80 метров.
У этого спиннинга не только кидучесть на высоте, но внешний вид.

Изображение 1 : Мотыль выручает, но до бронзы не хватило 150 грамм.
Для начала пробовал на джиг, позже на блесны и уже совсем отчаявшись перешел на отводной. Спиннинг, конечно, не только красивый внешне, но и очень кидучий, правда, дивидендов это мне не принесло. Простучав джигом, отводным и блеснами (не заметив препятствий я пробовал подбрасывать блесну от дна), переключаюсь на мормышку и делаю забросы в перспективные направления с рой же точки, мне представлялось, что под нависающей над водой лиственницей обязательно будут стоять окушки-малышки, но увы и ах…
Собираю снасти и начинаю смещаться вглубь усынка, хотя и там за 1.5 часа при мне никто ничего вытащил. Опять все те же манипуляции, но уже в ускоренном режиме -без результата. Начинаю нервничать. Смена тактики - делаю ставку на мормышку, признаться честно, я по приезду ее разловил в 3 зоне прямо у места сбора на 4-5 забросе сел маленький окунь, чем вселил в меня уверенность в своих силах.
Изображение 1 : Мотыль выручает, но до бронзы не хватило 150 грамм.
Погода к этому времени, а прошло уже 2 часа, окончательно устаканилась, вышло солнышко и стало даже жарко. Мимо с расспросами что и как пробежал судья, на обратном пути он сообщил, что в самом конце усынка 3 щуки поймали сразу после старта и еще у 1 участника хороший окунь на 300 грамм… Вот так! Я видел, что еще до объявления входа в зону в конце усынка стояли машины, но не думал, что там уже стоят участники… Не мое дело, конечно, судить что и как, ИМХО все должны быть в равных условиях и входить в зону нужно с точки сбора пешком только по сигналу. Ну да ладно, соревнования не для профи, поэтому сильно не расстроился. Полностью перестроив тактику начинаю бегать от свободного подхода к другому свободному подходу. После прохода судьи все сбежались в конец усынка и бросали приманки буквально одну на другую… ну мне уже все равно, у меня другая тема. Вижу своеобразное углубление в рельефе береговой линии окруженное камышовыми зарослями, глубина не более 0,5 метра, на первом же забросе отрываю мормышку 0,8 грамма, ставлю 1,5 грамма и густую кучку искусственного мотыля от Kosadaka Soft Worm. Мормышку я только осваиваю и проводки у меня очень «корявые», поэтому поймав сразу малышка окуня на 30 грамм я очень обрадовался, тут же с этой же точки еще одного, но уже более крупного! Ну все, думаю, ЩАС попрет!!! Облом, поклевок больше нет, вытащил только пару хороших веток на 0.13 монку. Снова перемещения и без результата.
Изображение 1 : Мотыль выручает, но до бронзы не хватило 150 грамм.
Я уже в самом конце усынка, тут полный аншлаг, при мне вытаскивают пару окуней по 150-200 грамм. Выбрав место для заброса на удивление всех окружающих я из под коряги поднимаю окуня около 70 грамм, тут же ко мне пристраиваются еще двое «спиннингистов» и начинают полоскать 5-ти дюймовую резину в той же зоне где я выловил окуня. Разворачиваюсь обратно, проверяю точку, где взял 2-х окуней – 0, выхожу в начало зоны, туда, где стартовал – 0.
Финиш.
Встречаюсь с парнями, у них 2 окуня, по 1 «на брата». У Алексея – 650 грамм, у Павла – 50 грамм. В остальных зонах с клевом было еще хуже и всего 2-3 команды ушли от 0 в полном составе.
В итоге все места как в личном, так и в командном зачете занимают ребята, которые поймали в конце усынка на старте по щуке. Мы занимаем 4 место уступив 3 месту порядка 150 грамм. Обидно, конечно, но ошибка в выборе места лова в моей зоне на лицо. А выручил меня вот этот искусственный мотыль.

Изображение 1 : Мотыль выручает, но до бронзы не хватило 150 грамм.
Теперь еще 1 турнир 08.10.2016г. на этом же пруду, а в воскресенье поеду твичить с лодки, нужно снять зуд и подержать в руках несколько щучек чтобы вспомнить как это ловить там, где вокруг тебя нет ни души и отсутствует ограничение по времени.
Всем НХНЧ!

  • 3
  • 1567
3 комментария

  • Алексей Ревтов
    7 октября 2016 г. 15:04 #
    {{ c247120 }}

    Интересно, а что за соревнования? И отводной с берега разрешен, и искусственный мотыль...

    • 120518
      12 октября 2016 г. 11:50 #
      {{ c247279 }}

      Алексей Ревтов, среди лбителей. но и среди профи у нас с по мотылю искусственному тоже сейчас не везде ограничения есть.

      • Алексей Ревтов
        12 октября 2016 г. 14:03 #
        {{ c247286 }}

        120518,Где "не везде"? В Правилах рыболовного спорта записано, что искусственный мотыль запрещен (п.5.6). В любительском футболе тоже запрещено играть руками). Почему и спросил, что за соревнования, если только фестиваль...


Напишите комментарий к записи