ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Редко случаются такие рыбалки.

Редко случаются такие рыбалки. От большинства ты ждешь что-то особенное, и не получаешь ожидаемое. От этой рыбалки я тоже ждал, и дождался.

Что нужно, что бы получить результат. То есть совокупность факторов, которые составляют успех. В этот раз все звезды сошлись в нужном месте и в нужное время.
Напарник, лодка, электроника, удача и, конечно же, рыба.
Легкий туман, который быстро разогнал утренний ветерок. Неспешно собираемся и выплываем. Плывем, правда, не в ту сторону, куда я хотел. Быстро находим заветную точку, но поклевок нет. Дожидаться клева не стали, тем более нас выгнал с места приближающийся плывущий экскаватор с баржей, громко известив нас своим гудком. Упрямится мы не стали, и быстро покинули участок, да и против баржи не попрешь…

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.
Плывем дальше, множество лодок стоит на ямках у русла, но видно у них не клюет, знакомый экипаж в лодке только разводит руками и все, рыбы нет. Задерживаться и мы не стали. Пробежались по бровкам, нашли место, где мелкий берш клюет на каждом забросе, поймав десяток для галочки, отправились искать крупную рыбу дальше.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.

Несколько часов мы упорно искали, находили большие стаи малька, но хищника рядом не было. Вокруг мелких стай, возможно, тюльки кружили жерехи, точнее малыши жереха, которые клевали на джиг при падении приманки, но это не наша рыба сегодня. Вышло солнце, но рыба так и не найдена, время обед, еще один попался знакомый экипаж, у них тоже ноль.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.
Вернулись на точку с бершом, утреннего клева уже не было, но поклевки были. Вдруг на горизонте замаячила грозовая туча, и тут же еще справа такая же. Посмотрели на ветер, вроде как мы должны находиться все время между этими грозами. Справа уже замелькали молнии, и послышался гром.
Берш клевать перестал, зато мне удалось выловить пару жерехов одиночек, кидая кастмастер наугад.
Но хотелось все же зубастого хищника. На его расчет поставил уже проверенный виброхвост Kosadaka Revolt SK 90. Это приманка, в силу своего размера, позволяет уже рассчитывать на крупную добычу, при этом, не сильно отсекая мелочь, размер - та самая золотая середина. Через несколько минут ощущаю четкую поклевку в руку, и это явно не мелкий хищник. Щука сопротивляется отчаянно, делает стойку на хвосте, уходит под лодку, но вот уже заведена в подсачек и она на борту.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.

Пока снимал щуку, заморосил дождь. За всем этим действием мы и не заметили, что туча справа уже добралась до нас. Тут же я увидел тот самый феномен, когда плетеная леска сама поднимается вверх в воздух. У напарника спиннинг начал щелкать от статического электричества, мой же меня ударим током. Резко все собираем, отключаем всю электронику и на всех парах летим к берегу. Гроза нас зацепила краем, не сильно вымокли.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.
Гроза прошла. Возвращаться хотели, но запас бензина нам четко дал понять, что грести на веслах далеко. Решили проверить точку, и если ничего на ней не будет пойти на Иж.
Но тут уже стало понятно, что с точки мы не уйдем. Зацепились за окуня, экземпляры не крупные, но клевали не плохо на джиг. Через полчаса пришлось связать каролину, а напарник сделал отводной. Проверил для себя новую резину Fish Arrow, ничего такая, и работает не плохо.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.

Но меня все не покидало чувство, что и это еще не наша рыба.
Место то отличное для трофеев, резкий свал с корягами, жесткая бровка с ракушечником, полно рыбы в яме, рядом мелководный полив с травой.
Как то сама прицепилась 130 резина на чебурашке и отправилась вдаль. Через несколько минут случился зацеп…. Потом он пошел, но вдоль дна, медленно, зацепился за бровку, но пронесло….
Понемногу выматываю и тут показывается он… Почти не сопротивляется, только давит в глубину…
Судак… а дальше идут не переводимые на литературный язык, русские слова. Да для кого-то не крупный, но мой старый рекорд побит теперь.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.
Руки дрожат, а вдруг еще есть есть такой. Приманка раз за разом отправляется в сторону ямы.
Тычок и на крючке повис щуренок, быстро отпускаю и продолжаю кидать приманку. Не помню, сколько прошло времени, и вот опять. Резкая хватка, но рыба выходит на поверхность, и это щука. Стойка на хвосте, опять уход под лодку, и опять подсачек напарника успевает быстрее. Класс.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.
Тут же напарник разловился судачком, а потом эльдорадо закончилось, даже окунь перестал клевать.

Изображение 1 : Редко случаются такие рыбалки.

Покидав еще немного, решили собираться домой.
Вот теперь я точно могу сказать: «Рыбалка удалась!!!»

  • 1
  • 1548
Ижевск
1 комментарий


Напишите комментарий к записи