ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Сплав по р. Самара

Изображение 1 : Сплав по р. Самара

Рыбалки, поездки … На отчеты мало времени. Выдалась свободная минутка. Пару недель назад с товарищем сплавлялись по р. Самара. Сплав удался! Поймано много голавля и экземпляры бы не плохие. Полкилошников - сбились со счета. Два за кило. И нереализованная поклевка монстра неизвестной величины. Но по порядку.

Река на участке сплава имеет множество поворотов. Берега ее обрывистые, местами коряжник. Берега глинистые, жесткие. Глубины небольшие. Течение быстрое. Все указывает на то что эти места должны быть богаты голавлем.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара

Изображение 1 : Сплав по р. Самара
Сплавляться будем на ПВХ с подвесным мотором. Мотор нам будет помогать снимать зацепы с коряг, и на нем мы вернемся к месту выхода к машине.

Для сплава я взял удилище Maximus Midori Stream. Эта удочка уже проверена мной в береговой рыбалке и рыбалке на горных реках - прекрасное, легкое и сбалансированное. Для сплава на голавля должна хорошо подойти. Удилище оснастил катушкой Luvias 2506 с плетенкой Power Phantom UL 0,05 мм.

Вышли на воду. Встали перекусить перед сплавом. Напарник попробовал забросить, чтобы посмотреть, как настроена снасть и как играет приманка. И тут же ловит первого голавля.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара

Многообещающее начало. Хотя на рыбалке бывает и так, что рыба, пойманная на первой проводке, оказывается единственной. Нет дело не в приметах, просто так бывает.
Начал ловлю с вертушек. Напарник ловил на крэнки. Напарник ловит одного за другим. У меня пока только поклевка.

Присматриваюсь. В основном поклевки под берегом. Хотя вертушки у меня настроены отлично и заводятся сразу, чего-то не хватает. Меняю вертушку на воблер. Ставлю Clutch SR. Собственно он и стал основным у меня в течении всего сплава. Под условия он подходил идеально и клевало на него исправно.

Замена приманки тут же принесла результат. Я быстро ушел от нуля и стал догонять напарника.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара

Клевал голавль очень охотно. Как будто вдоль всего берега под обрывами стояло по голавлю или даже несколько.

Размер тоже радовал. Мелочь эффективно отсеивал довольно крупный крэнк.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара

Чтобы получит поклевку нужно было забрасывать очень точно. Голавль стоял вжавшись в берег. Точное приземление приманки под берег на урез воды, под корягу или траву, пара обортов. Поклевка. Есть! И так весь сплав.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара
Также периодически попадались окуни и некрупные щучки.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара
Очередной поворот реки. Крутой обрывистый глинистый вымытый течением берег. Заброс под урез воды. Поклевка, мимо. Напарник кидает в тоже место. Есть!

Напарник просит сфотографировать. Течение сносит от интересного места. Извиняюсь перед напарником, прошу подождать. Заброс под урез воды. Пара оборотов. Мощная волна отделилась от берега. Голавль ударил приманку с невероятной силой, фрикцион взвизгнул и тут же сход. Сам виноват, слишком слабо затянут фрикцион. Крупный голавль не засекся толком.

Солнце пошло к закату и клев еще усилился. Товарищ ловит первого закилошника.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара

Затем еще одного, пасть которого была изрезана и похожа на одну сплошную мозоль.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара

Голавль большой любитель рака. Видимо это следы от многочисленных порезов о панцирь. Вероятно, крупный голавль не боится порезов, и жрет рака независимо он линьки вместе с панцирем. В пользу этого говорило и то, что из попы крупных голавлей вываливались куски не переваренных панцирей. Пасть такого голавля очень жесткая.

Становилось темно и клев стал слабеть. Завели мотор и рванули к месту стоянки.

Изображение 1 : Сплав по р. Самара

Один из лучших сплавов. Отсняли неплохой материал. Много поимок и вываживаний. Не пропустите на YouTube .

Спасибо за внимание! НХНЧ!

PS. Maximus Midori Stream очень понравился на сплаве. Все что требуется от удочки на сплаве по малой реке с крупным голавлем у него есть – точный заброс, запас мощности, если нужно форсировать в корягах, отличная работа с крэнками. Сама по себе рыбалка с удилищем высокого уровня исполнения, очень легким и изящным и при этом мощным – это уже удовольствие.

  • 0
  • 1821
Самара