ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Осенний Тузлов в черте Новочеркасска

Изображение 1 : Осенний Тузлов в черте Новочеркасска

Так сложилось, что планируемую двухдневную вылазку за щукой на Северский Донец пришлось отменить, и воскресное утро я решил провести на реке Тузлов в черте города Новочеркасск. Понятно, что рыба, особенно щука, не распределена по водоему равномерно, а придерживается определенных участков. В малых реках это, как правило, ямы (приямки) с прилегающими к ним мелководными участками. Вот такой участок длиной 300–350 метров на выходе из ямы я и выбрал. Намереваясь ловить твичингом, я взял с собой удилище Kando KDS-762M (5–23 г).

Рыба в черте города сильно выбита, и на успех я не очень надеялся. Когда на рассвете я появился на реке, на берегу уже были рыболовы с блеснами, и так как на этом участке я ловил впервые, я решил вступить с одним из них в диалог. По его словам, щука здесь есть, и попадается даже крупная. Но мне было ясно, что в малой реке возле большого населенного пункта поймать что-нибудь достойное непросто.

В последнее время температура воздуха в утренние часы стала опускаться до +8–10 градусов, хотя днем еще по-летнему жарко. Сегодняшнее утро не стало исключением. Понимая, что щука будет стоять в оцепенении, пока солнечные лучи не начнут прогревать воду, но при этом, возможно, будет реагировать на приманки с нейтральной плавучестью, я все же поставил тонущий Rada 114. Практически с первых проводок рыба начала толкать воблер, а после смены приманки на Tiny Magallon результат не заставил себя долго ждать. Tiny всегда мне помогает, когда рыба кочевряжится.

Изображение 1 : Осенний Тузлов в черте Новочеркасска

На этой рыбалке я решил не ограничиваться одной приманкой, пусть и выстрелившей первой, и стал экспериментировать с воблерами и видами проводки. Стало пригревать солнышко, и я вернулся к Rada. На активном твичинге мне удавалось удерживать необходимый горизонт проводки на глубине до полуметра. Вышедшая из оцепенения рыба не могла пропустить крупный минноу, а при промахах преследовала воблер и бросалась на него повторно.

Изображение 1 : Осенний Тузлов в черте Новочеркасска

Следующим я поставил Chubble. В начале сезона, когда этот воблер только появился у меня, он никогда не подводил при ловле как над ковром травы, так и на чистой воде. Здесь же я столкнулся со сложностью провести его из-за аномальности рельефа: воблер упирался в гребень, проходивший вдоль русла реки, на котором и держалась рыба. Но каждый раз, когда проводка удавалась, рыба его атаковала.

Изображение 1 : Осенний Тузлов в черте Новочеркасска

Chubble интересовал щуку при легком твичинге, и чтобы провести его над гребнем, мне приходилось делать продолжительные паузы, давая воблеру всплывать. Когда мне это поднадоело, я решил сменить приманку и выбрал Binksy, который очень хорошо зарекомендовал себя на заросших водоемах. Теперь мне хотелось испытать его работоспособность на чистой воде. В состоятельности этого гибрида я не сомневался, и результат, в общем-то, был предсказуем.

Изображение 1 : Осенний Тузлов в черте Новочеркасска

После поимки нескольких рыб я вновь перешел на Rada, соскучившись за жаркие летние месяцы по работе с минноу. Твичинг — рыбалка творческая и захватывающая, способная доставлять колоссальное удовольствие. До 11 часов мне еще удалось поймать несколько рыб, после чего клев быстро угас. Да, пока еще хищник у нас ловится только в утренние и вечерние часы, поскольку в дневное время жарко. Однако интерес мелкой щуки к крупным минноу говорит о начале жора.

Изображение 1 : Осенний Тузлов в черте Новочеркасска

  • 0
  • 1169
Novochevkassk