ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка под Вольском

Всем, здравствуйте!
Прошу прощения за задержку отчета, но на это были уважительные причины.
Итак, сразу к делу. Изображение 1 : Рыбалка под Вольском
Про планировку, сборы и дорогу писать не буду, чтоб не утомлять.
Выехали 4ого ночью и в 11 дня 5ого закупались продуктами в Вольске. Потом на берег и выгрузка пожитков и снастей. Пока разгружались, на своем шикарном катере подошел Сергей, с которым мы заранее договорились о переправе на остров. Хотя у меня и своя лодка не маленькая, но вещей очень много набралось! Распределив вещи в лодке и катере Сергея отчалили в сторону острова. Место мне подсказал коллега с работы, а Сергей как местный точно довел нас до места высадки. Лагерь был уже оборудован столом с лавками и погребом, а нам оставалось поставить только палатку.
Установив палатку и перекусив решили отметить приезд рыбалкой!

Изображение 1 : Рыбалка под Вольском Изображение 1 : Рыбалка под Вольском
Виталик решил половить на фидер, а я отравился на лодке половить на спиннинг. Некоторые точки были наработаны два года назад, их и планировал обловить. Взял с собой два комплекта Maximus egoist 2-10 и Maximus black widow 10-40 в кастинговом исполнении.
Но видимо похолодание сказалось на активности и месте скопления рыбы и в результате я привез в лагерь только одну щучку под килограмм, но и этому мы были рады! Жареная рыбка на ужин была кстати!

Изображение 1 : Рыбалка под Вольском
А Виталик тем временем надергал бели на засолку, которую мы и поместили в термобокс под соль.
Второй день решили продолжить в том же ключе, я отправился на лодке со спиннингом, а Виталик остался у лагеря ловить на свою любимую снасть бель.
В этот раз мне повезло больше прокатившись по точкам и половив на джиг, но не поймав ни чего существенного встал в протоке между островами в которой было мощное течение и где два года назад я с успехом ловил жерехов. Но видимо вода остыла и такого количества жереха как раньше там уже не было. Пробовал ловить на разные приманки кастмастеры, воблеры и вертушки, но все безрезультатно. Перед отъездом в отпуск хотел купить жереховых блесен ручной работы, но не сложилось. Зато прихватил пару зимних тяжелых блесен под названием «Судаковая» от компании Ecopro, хотел ловить на них в отвес. И от отчаяния прицепил одну из них и бросил ее на мелководье с дальнейшим сносом ее течением над глубиной. За счет веса она хорошо держала уровень проводки и даже поигрывала переваливаясь и поблескивая боками. И когда блесна вышла над глубиной, я чуть замедлил проводку и потерял ее из виду, и тут же получил мощный удар, подсек моментально! На другом конце снасти заходила приличная рыба, поборясь несколько минут рыба сдалась! И я подвел к лодке очень приличного голавля! Да, боец еще тот!! Это был самый большой голавль пойманный мной на спиннинг!! Сделав фотографию от волнения даже забыл его взвесить и отпустил обратно, но думаю в нем точно больше килограмма!!

Изображение 1 : Рыбалка под Вольском
Половив еще немного на этой точке и получив сход хорошей щуки прям перед лодкой она вышла на воблер halco из под коряги которых здесь достаточно вдоль берега. В приподнятом настроении отправился к лагерю где Виталик с успехом одну за другой вытаскивал то плотвичку, то подъязка, то густерку!
Пообедав и чуть передохнув опять вернулись к любимому занятию!
Но вечер опять не принес особого результата, не считая мелких окуней и судачков.
На следующий день было решено вдвоем отправится на лодке ловить на спиннинг. А так как погода испортилась и поднялся приличный ветер, приняли решение ловить в протоках между островами и зайти в небольшую речку.
В протоке поймать рыбу смог Виталик и это была щучка под двушку. Половив еще немного ушли в речку половить щуку в зарослях травы. Ловить начали у выхода реки на свале в глубину. Виталик пробовал джиговать , а я оснастил спиннинг поппером halko и через несколько забросов поймал окунька. Изображение 1 : Рыбалка под Вольском

А тем временем в траве на меляке кто-то периодически гоняет малька. Переместились в саму реку и стали вдвоем ловить на попперы. И начался клев щуки!!

Изображение 1 : Рыбалка под Вольском Изображение 1 : Рыбалка под Вольском Поклевок было много и они были очень яркими! На поппер вообще практически каждая поклевка вызывает яркие эмоции! Наловившись вдоволь и взяв несколько щучек на жарешку и засолку отправились в лагерь.
Вечерком попробовали поискать судака, но без результата.
На утро отправились по проверенному маршруту попутно изучая рельеф и облавливая интересные места. Но поняв некоторые временные особенности в поведении рыбы уходим в заливное озеро половить щуку. И это нам с успехом удалось, щука клевала очень активно и на многие приманки, но была не крупной. Повеселились на славу!!

Изображение 1 : Рыбалка под Вольском
А вечером отправились на ловлю селедки, а если повезет,то поймать жереха. Да забыл сказать , что поймал накануне пару не больших жерешков, но размер не впечатлил. Встав не далеко от чаевника и оснастив спиннинги цикадой и кастмастиром начинаем ловлю! И селедочка дала нам оторваться! Поклевки и борьба у нее потрясающая, очень похожа на форель!!! А если в руках еще и ультролайт, так вообще верх блаженства!!! Виталик кстати и ловил на ультролайт и хапнул адреналина столько, что он хлестал из всех отверстий!! Просто у него клюнул жерешек на 2800!!!! Но об этом он сам расскажет!
После такого отрыва мы отправились в лагерь отдыхать!

Изображение 1 : Рыбалка под Вольском На следующий день я отвез Виталика на коренную Волгу куда ему посоветовал местный житель половить на фидер леща. А я решил половить на русле судака. Но у нас не то ни другое не получилось и через пару часов мы переправились в протоку в поисках каждый своего счастья! Но и здесь его не было. И решили вернуться к лагерю. Там Виталик продолжил ловить на фидер, а я ловил напротив судака, но клевала откровенная мелочь. Причем ловил мультовой вдовой на течении где чебураха 36гр. катилась по дну и эта мелочь клевала с ударами как килошный судак, но его там не было.
Перед лагерем постоянно сплавлялись по течению местные ловив в отвес. Я думал местные знают где стоит судак и пытался его поймать. Но когда Виталик мне сказал, что видел каких напильников местные забирают, мне стало грустно!(( И я перестал ловить в этом месте. А вот когда мы с Виталиком ловили селедку я на кастмастер поймал судака под кило и еще одного чуть меньше!! Чем был очень удивлен!!
Когда высадился на берег не далеко от нас причалила лодка с местными мужиками, они прошли мимо нас и ушли в чащу кустарника на острове. А минут через двадцать они вернулись с пакетом с белыми груздями!)
И нас посетила мысль перед отъездом собрать с собой груздей на засолку! Я давно хотел посолить груздей, но не мог в нашем районе их найти.
Ну а по рыбалке в остальные дни было как день сурка, отрывались по селедке ловили щуку и окуней, но трофеев больше не было. В последний день поймали утром пару не плохих щук, а вечером наловили селедки, после чего до полуночи коптили рыбку для гостинцев родным и близким!!)
На утро перед сбором прошлись по чаще кустарника и собрали пару ведер груздей на засолочку!
Позавтракав стали потихоньку собираться. Но переправляться пришлось самим, денег не рассчитали и осталось только на бензин. А так как ветер каждый день до пяти был очень сильный время на сборы было предостаточно. После пяти когда ветер стих за три ходки перевезли вещи, погрузились и в восемь вечера тронулись в сторону дома!
Отдыхом остались очень довольны!!! По рыбалке конечно хотелось половить судака и жереха, но видимо надо было приезжать раньше, когда было тепло. Надеюсь на следующий год получится вырваться пораньше!
Всем спасибо за внимание! До новых встречь!!!

  • 0
  • 2234
москва