ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Джиг-пари 2016. Капец как выступили

Раз обещал, то все же решил накатать небольшое повествование о наших «приключениях» на Джиг-пари 2016.
В этом году подошли к процессу ответственно, были собраны сведения об интересующем нас участке Чебоксарки, заготовлены кучи приманок, подобраны соответствующие комплекты снастей, и, а это главное, куплен новый мотор.

Сборы проходили в авральном режиме, но все, что было надо, я не забыл. Выехали в 4 утра в воскресенье, в Нижнем были в 9 утра, но надо было еще купить тяговый аккумулятор. Могу сказать, что это и было началом наших приключений. Поискали, купили. А он на сантиметр, но не влезает в рундук. Что- делать? Ничего, просто поменять на подходящий. Пришлось еще два с половиной рубля доплатить… Но зато все мощно, надежно! Далее последовала не самая приятственная дорога до Разнежья, грибники на всяких УАЗах и изделиях отечественного автопрома наотрез отказывались ехать быстрее 70 км/ч. Но вот мы на месте. Как всегда обалденный воздух, сосновый бор, белые грибы прямо на территории! Быстро загрузились в номер, попутно я чуть не надорвал спину, поднимая на второй этаж рюкзачок с нашим свинцом.

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили

Быстро пообедали УХОЙ( а это тоже звоночек то был), и отправились слиповаться. Пока туда-сюда, время уже к четырем. Загрузили катер и быстренько на близлежащую акваторию по старым наработкам. Катер идет с уверенными 78км/ч, ровно, как по маслу. Рыбы нет, есть бель, которую отлично показывает новый даунскан Raymarine Dragonfly 7-Pro, но находящий фронт видимо придавил судачка, и в итоге в 6.30 в потемках возвращаемся на базу.

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили
Следующий день был посвящен отработке новой акватории в верхах. Волна средней паршивости, но в этой ситуации опять сказались преимущества скорости. Перелетаем с гребня на гребень без лишних ударов, короче опять полное удовлетворение от развесовки и скорости.

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили
Достаточно быстро находим зачетных берша и судака. Может и не прошлогодняя точка, но очень похожа на нее. Дальше еще в верха. Навионикс лажает по полной, но все таки находим пару интересных свалов с коряжками. Ловим несколько зачетных щук, одна зачетверка, меньше трех нет. Ну что, участок интересный, достаточно далеко, 40км, значит высокого прессинга не будет. Осталось найти окуня. Есть, достаточно много. Но незачет, причем на очень интересных местах. Решаем проверить прошлогодние точки недалеко от старта, заодно можно заехать и пообедать .

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили

После обеда проверяем окуня, но нет, есть только зачетный судак. Хорошо, резервная точка уже есть, проверка по щуке- но опять впустую. Идем к точке у бакена, на ней тоже ни поклевки, и видно, что место совсем не пустует. Народ постоянно ловит, а значит, что это место тоже можно вычеркнуть. Смеркается, идем к базе, попутно осматривая протоки на тему интересных окуневых мест. Пару находим, но оставляем на потом. Для меня было поразительно, что буквально ВСЯ рыба в этот день была поймана на KEITECH. И не важно, какая модель. Как только на крючке эта резина- происходит поимка. Но надо закругляться, темнеет. Близлежащие места проверить недолго, а следующий день решаем всецело посвятить окуню.

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили

Сказано- сделано, едем к основным точкам и ищем окуня рядом. Находим. С трудом, но зачета выцедить можно, причем он здесь местный, а не проходной, при этом ни одной щучьей поклевки в этом районе, т.е. никто шугать его не будет. Нашли очень интересную зимовальную яму, но пока она пуста, только немного бели по свалам , да и то на 7 метрах при общей глубине 20-23.Ветер задувает прилично, решаем пошастать по Барминской воложке, находим стаи леща, из под них активно долбасит судак. Антоха сливает кого то могучего. Во всяком случае я еще не видел, чтобы его Morethan гнулся в такой степени. Стартуем дальше, но мотор начинает давать отсечку на 4000 тысячах оборотов. Что за фигня? Тормозим, приподнимаем-опускаем мотор, несколько раз даем газу, о, все работает нормально! Ну тогда идем в протоки за окунем. Но после первой же остановки проблема возобновляется, при этом еще и датчик давления масла начал мигать. На 4000х тысячах идем на базу, по дороге мотор опять просыпается, вроде все хорошо. Что за глюки то?

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили
Естественно, после обеда проблема не ушла. Едем слипуемся, копаемся в моторе, проверяем возможные первопричины. Вроде находим. Датчик трима не работает должным образом и показывает, что ного мотора поднята постоянно. Вроде получается исправить, снова едем спускать на воду катер- опять та же самая хрень. Вдобавок появилась отвратительная работа на холостых. Уже темнеет, поднимаем катер и на базу. Управляющий Евгений( в очередной раз огромное человеческое ему спасибо) вызывает на следующий день мастера из Нижнего. Вечер проходит в поиске возможных причин поломки, знакомствах с новыми людьми, короче все озабочены нашей проблемой.

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили
Уже среда. С утра вроде бы получилось победить мотор, ровная работа на холостых, трим работает правильно, решили проверить с водой. Нет, проблема опять вылезла. Приехал Сергей из Нижнего. До 18.30 без перерыва на обед, под периодически поливающим дождем он проверил, по-моему, все, что можно было проверить. Но так и не выяснили первопричину… Нужна детальная компьютерная диагностика. Вечером решаем взять на прокат катер в Бармино. Спасибо замечательному человеку, Вадиму Новикову (ВаНо) за помощь в этом.

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили
Катер будет только к обеду. До этого времени удалось вылезти на воду на катере с установленным Motorguide в паре с Lowrance gen 3. Мне хватило пары часов, чтобы оценить некоторые преимущества этой пары. Итак. Более точное удержание на точке. Бесспорно. Очень удобен touchscreen. Вообще нет вопросов. Несколько менее детальная картинка, по сравнению с Humminbird компенсируется удобством меню. Тем более, что прибор не совсем привычно настроен. Короче, если все получится, то за зиму надо брать.
На воде встречаем наш катер. Крым 2 с 40 сильной ямахой. Нормально. Ездить можно. Но. Нет ничего, ни эхолота, ни навигатора, ни тем более япилота  Наши датчики и провода намертво сидят в катере. Даже потренировались чуток. Почему чуток? Да потому, что на первой же постановке Антон намертво засаживает якорь в корягу! Что делать? Якорь берем у Евгения на базе. Вечером фотаю точки в голове Humminbird на телефон, есть автомобильный навигатор Garmin, заливаю в него. Вроде все готово. Решаем ловить по самым ближним точкам, благо на них что- то удалось поймать на единственной полноценной тренировке.Открытие соревнований, море положительных эмоций, но на душе не спокойно.

И вот первый день соревнований. Стартуем одними из последних, тем более, что мотор с утра не особо хотел заводиться. Отказывается работать единственная камера, подключенная к аккумулятору напрямую. Но выходить надо. Просто потому, что НАДО! Даже с учетом того, что результат может быть и не засчитан. Точка 1- судака нет. Стоим точно неправильно. По береговым ориентирам понимаю, что метров 100-150 до точки. А навигатор упрямо твердит, что мы на месте. Найти коряжку методом перестановок не удается. Антон явно нервничает. Смотрю на него и понимаю- так и до инфаркта недалеко. Срочно пара таблеток нитроглицерина и везу его на базу. Вроде чуть отпустило, но выходить в таком состоянии на воду нельзя. Продолжаю один. Визуально выставляюсь на щучью точку. Вроде бы почти правильно. Проверенный SL Rods Lex 812 уверенно передает в руку информацию о том, что действительно правильно. Через 20 минут ловлю двушку. Куда-то упал корцанг. Лезу в открытую пасть, зевник вылетает, щука пытается съесть мою руку  Каким то образом отцепляю и приманку, а это опять Keitech Swing impact 3.8, и щуку. Лайвела, как понятно, нет. Помещаю ее в ящик Yoshi Onix. Влезает. Это ни о чем, но надо попробовать поймать еще хоть что нибудь. Иду по точкам, на которые хоть приблизительно, но можно встать визуально. По нолям. Ни одной поклевки. Возвращаюсь обратно. Пытаюсь укрупнить- но нет. Решаю пройти чуть дальше по михайловскому свалу и вот оно. Завершающая точка этого дня. Кончился бензин… Гребу к базе. По 50см за гребок. Емануться… Пытаюсь позвонить Антону- абонент не абонент. Звоню Игорю Занкину- сказали- жди помощи! Ну хоть чуть отлегло. А время идет. Через каждые 50 метров гребли веерные забросы, ничего… Подходит катер с бензином, долго ищу, где же бак. Почти как у запорожца, но наоборот. В носу. 20литровый. Конечно. Как же я мог подумать. Что на 40 сил будет 20? Ладно. Настроение вообще ниже плинтуса. Еду сдать щуку, пока еще жива. Пока доставал ее из катера, она сдохла. Просто в момент превратилась в деревянную. Все. Желания бороться больше не возникает. Иду в домик. Дальнейшее взвешивание даже не смотрел. Грусть и пичалька. Ложусь спать пораньше.


Второй тур так же не задался. Опять же проблема с заводом с утра, уходим вообще последние. Так же рядом, подряд ловлю 3 щучки 45,46,48 см и больше ничего… Сегодня вообще с нолем. В принципе и неудивительно. Даже на бревнах не получил поклевки берша. Бензина 2 литра, как раз дойти до базы. Хватит. Надо было еще в среду уезжать. Вот именно с таким настроением и закончили второй тур.


На награждении неожиданно порадовали Роман Байков и Дмитрий Косач, буквально вырвавшие победу! Реально просто рад за них! Ну а потом банкет, салют, благодарственные слова, поздравления… Ну и конечно же рад за команду Norstream в составе Киррила Гущина и Алексея Игнатова, занявшие итоговое шестое место, и вдобавок, получившие шуточную переходящую медаль за непойманного берша!

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили

Изображение 1 : Джиг-пари 2016. Капец как выступили
В воскресенье говорим базе «Разнежье» до свидания, и едем ставить в Нижний ставить катер на ремонт. Ну а про то, что в Лакинске простояли ЧЕТЫРЕ долбанных часа в пробке, я думаю, и говорить не стоит. В 00.10 я дома, успев собрать камеру на выделенке в 00.05. Я жил еще в воскресенье
Спасибо всем, кто пытался нам помочь на этих соревнованиях. Всем, кто троллил в нете, не давая упасть духом, всем, кто делился своими наработками после соревнований. Мы вернемся.


Пы.Сы. на момент написания отчета проблема с мотором так и не решена. Комп просто верещит от всевозможных ошибок в мозгах мотора. Возможно и микрогидроудар, возможно еще куча проблем. Окончательный вердикт будет вынесен в понедельник. Ждем …

  • 7
  • 1842
г. Москва
7 комментариев

  • Илья Маскин
    24 сентября 2016 г. 16:54 #
    {{ c246565 }}

    Блин, мужики отчет отличный, удачи с мотором, но от фоток в глазах рябит!!!23))))

    • Сергей Гоман
      24 сентября 2016 г. 19:28 #
      {{ c246569 }}

      Илья Маскин, ну собственно фотки и отражают наше состояние после этих всех приключений :)



  • Сахалинец
    25 сентября 2016 г. 12:28 #
    {{ c246585 }}

    Абсолютно согласен с Ильей - приложеные иллюстрации полностью портят неплохое текстовое содержание поста...имхо.


  • Александр Смирнов
    28 сентября 2016 г. 12:26 #
    {{ c246776 }}

    Странное дело - среди меня вот от просмотра иллюстраций царит удовлетворение. Спасибо, удачи и не ешьте больше ухи перед рыбалкой.


Напишите комментарий к записи