ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

В шторм и дождь на Волгу

Классное, «правильное» лето с жарой и штилем закончилось быстро, а погода зарядила дожди с месячной нормой за несколько дней. Всё это ненастье ухудшается еще и сильными ветрами преимущественно северных направлений, но за окном сентябрь «горит» - пожалуй самое лучшее время для спиннингиста!


Не обращая внимания на все происки циклона собираемся с товарищем на Волгу. Водохранилища с волной выше метра однозначно закрыты, а вот ниже по течению еще можно выехать. Предварительно созвонившись договариваемся поехать после обеда, на падающий уровень воды и с расчетом на вечерний выход. Цель охоты – жерех, еще может быть окунь, по наличию.


Добравшись на место спуска на воду, сразу замечаем вдоль русла несколько чаевников – хороший знак! А также волну с сильным ветром игнорировать никак не получается. Время стараемся не терять попусту- оснащаемся, грузимся в лодку и в бой! До места, где можно идти на моторе необходимо преодолеть метров двести заросших меляков на веслах, и всё это против ветра и течения… В общем было безудержное веселье с элементами мазохизма, но дело сделано, сложно проходимый участок пути преодолен!
Изображение 1 : В шторм и дождь на Волгу
Осталось добраться до ближайшего чаевника, но это уже было дело техники. Объехав интересное место на приличном расстоянии, чтобы не спугнуть осторожную рыбу, выставляемся выше по течению и в дрейфе идем на оптимальное расстояние для заброса.


Для лодки из снастей я взял спиннинг SLrods Rush 692М с тесто 5-25 гр. Не большая длина позволяет удобно работать в стесненных пространствах лодки, а достаточно мощный бланк дает возможность форсировать вываживание в случае необходимости. Шнур в данном случае я поставил довольно тонкий для лодочной ловли - Spiderwire Stealth 0.10 мм. с !реальной! разрывной нагрузкой около 3 кг. для дальнего заброса – это принципиально важно, плюс минимум парусности. Не восьмижилка, потому что много абразива, а этот американец как раз довольно стойкий в этом плане.


Подойдя к чаевнику метров на 50 делаем первые забросы и тут же, напарник ловит небольшого жерешка. Я начинаю выматывать снасть, чтобы помочь ему с подсаком и вдруг, уже у самой лодки, мой пилькер догоняет таинственная тень вылетает из воды и в воздухе атакует приманку! После первого удара мощная рыба не останавливаясь рванула под лодку, а у меня шнура всего-то было метра три в момент поклевки! Но я успел моментально среагировать и тут же опустил спиннинг в воду на половину. Дальше отработал фрикцион и у меня в запасе появилось метров 15 шнура, вывел её из-под лодки без происшествий.
Изображение 1 : В шторм и дождь на Волгу
Напарник в этот момент сидел с рыбой на крючке и угарал глядя на меня над происходящими маневрами! В итоге у нас дуплет – 2 заброса = 2 рыбы! Рыбу снимаем, отпускаем и продолжаем ловлю. У товарища поклевки следуют одна за одной на гламурный сине-розовый Renegade IronMinnow 12 гр., у меня же завидно реже на 18 гр. натурального цвета, но тоже есть. А более легкого веса с собой не было и тем более такого цвета. После этого я начал перебор приманок, но это не принесло особых изменений. В итоге товарищ меня разгромил подчистую.
Изображение 1 : В шторм и дождь на ВолгуИзображение 1 : В шторм и дождь на Волгу
Спустя какое-то время нас срывает силами двух стихий с якоря и несете прямо на перекат, где был котел. Протащило нас именно туда, куда не надо, но делать нечего, придется переставляться. Чаевник конечно тут же затих, но пока мы переезжали точка отдохнула, и раздача началась с новой силой! Ловим еще несколько хвостов, и история повторяется, опять срывает с якоря и тащит туда же. Кроме того, погода испортилась еще сильнее и надвигалась черная ливневая туча. И глядя на неё решаем сматываться! Рыбалка удалась!
Изображение 1 : В шторм и дождь на Волгу На следующий день, воодушевленные отличной рыбалкой мы спонтанно срываемся на это же место еще раз, но перспективное место молчит… Нет ни чаек, ни рыбы. В ход идет весь арсенал приманок, но приходят они лишь с тиной речною, тишина вокруг. Решаем приступить к активному поиску. Ориентироваться стали по рельефу реки. Безуспешно проехав несколько километров, вдруг на одном из перекатов замечаем небольшой всплеск, затем еще один… Выставляемся адекватно месту активности рыбы. С первого раза не вышло, проезжаем без лишнего шума и со второго раза воткнулись как надо! Результатом чего стали первые за пол дня поклевки. Рыба найдена – настроение пошло вверх!
Изображение 1 : В шторм и дождь на ВолгуИзображение 1 : В шторм и дождь на Волгу
В этот раз у меня уже была более легкая, «правильная» приманка и дело пошло в гору, в мою пользу! Заброс делали перпендикулярно течению и чуть выше, того места, где была активность рыбы. С одной постановки нам удалось поймать 8 хвостов. Трофейных среди них не было, зато по поклевкам и сопротивлению полный отрыв. Кроме этого места, активной рыбы больше найти не удалось, но выезд и так уже состоялся! На этом мокрые от непрекращающегося дождя и захлестывающих волн, но довольные с мыслями о горячем чае и теплом пледе отправились в сторону дома.

  • 0
  • 1357
Городец