ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воблеры для голавля. Что посмотреть на выставке?

ВОБЛЕРЫ НА ВЫСТАВКЕ на ВВЦ в Москве. Что посмотреть голавлятнику ?

Изображение 1 : Воблеры для голавля. Что посмотреть на выставке?

На фото вверху - MAJOR CRAFT ZONER MINI CRANK 38

Изображение 1 : Воблеры для голавля. Что посмотреть на выставке?

Strike Pro Alpha Minnow 60

Изображение 1 : Воблеры для голавля. Что посмотреть на выставке?

В эти дни будет проходить очередная рыболовная выставка на ВВЦ. Это крупное мероприятие, когда многие фирмы хотят показать «товар лицом», презентовать новинки сезона, заключить новые контракты.
Стендов разных фирм очень много, народу, особенно в выходные – тьма тьмущая, и часто граждане, стоящие плотной стеной около стендов, загораживают экспозиции, и можно легко проглядеть новинки или пробежать мимо нужных приманок. Так было и на весенней выставке, когда я искал нужные мне по размеру и весу воблеры - минноу. Дело в том, что ещё год назад при ловле голавля и другой белой рыбы меня часто выручали воблеры – минноу. Даже при плохом клёве, даже при кажущемся отсутствии рыбы не только на перекате, но и на всём видимом глазом участке реки, ибо не видно ни единого всплеска рыбы, при правильной подаче воблеры – минноу всегда выручали. Почему же рыбы часто так реагируют именно на этот тип приманок?
Я думаю дело в том, что в отличие от других имитаторов пищевых объектов, которые своим поведением и внешним видом копируют водных жуков, личинок стрекоз, личинок жуков, гусениц, кузнечиков, клопов, но которые являются «сезонной» пищей тёплого периода года, небольшие рыбки – сеголетки есть в реке всегда. И голавли уже запрограммированы на это – есть поблизости неуклюже проплывающий, раненый малёк, ценный белковый корм – надо его кушать, пока это не сделали сородичи.
Так вот, нужные мне воблеры я нашёл среди многочисленных воблеров Страйк Про, стенд которых был настолько плотно забит посетителями, что я нашёл его только с третьего круга! Приобретая эти минношки, я ещё не знал, какие их полётные характеристики, как они ведут себя при разных стилях проводки. Просто я опирался на отчёты в интернете, в которых спиннингисты писали, что это весьма достойные воблеры. На первой же рыбалке я убедился в правильности выбора. Воблеры даже в длине 55 -60 мм летели очень далеко и точно, и я всё прислушивался на фазе заброса – не щёлкнёт ли груз в магнитной камере. Уже потом выяснилось, что никаких магнитов там и нет, просто воблеры очень качественно сделаны и точно выбран центр тяжести приманок. Игра тоже понравилась – была мягкая игра на медленной равномерной проводке, были резкие изменения траектории движения даже при коротких потяжках спиннингом, были характерные для лучших твичинговых воблеров амплитудные уходы в сторону при рывках. Шумовые камеры оснащены небольшими по диаметру металлическими шариками с «мягким» негромким звуком, что важно при ловле осторожного хищника.
Рыбы среагировали на первые же проводки этих воблеров соответственно – уверенными поклёвками. Основной задачей было лишь найти места их стоянок, и определить горизонт нахождения. На некоторых перекатах вместе с голавлём отлично ловился и жерех вполне достойного размера. Единственный недостаток этих минношек, по крайней мере, для меня – отсутствие названия моделей на их корпусе. Плавучесть написана, а модель – нет. Уже после рыбалки я узнал, что один из воблеров называется Strike Pro Alpha Minnow 60 JL-034F. Хотя, это особо и не важно – важно, что рыбы на них ловятся.

Изображение 1 : Воблеры для голавля. Что посмотреть на выставке?

MAJOR CRAFT ZONER MINI CRANK 38

Вес воблера 6.1 г, глубина «заныривания» до 1.5 метра

Изображение 1 : Воблеры для голавля. Что посмотреть на выставке?


Из новинок среди кренков, приобретённых в этом году, очень порадовали воблеры Майор Крафт. Как мне сказали при продаже, эти воблеры держат любую струю. Часто во время рыбалки мне нужны воблеры для облова крутых бровок, коряжников, глубоких ям и мельничных омутов. Именно проводка по глубине агрессивной приманки, с касаниями грунта, камней, брёвен, часто провоцирует на атаку самого «хозяина» укрытия, трофейного голавля, рядом с которым проходит приманка. Возможность проводить приманку в широком диапазоне глубин (изменяя скорость проводки и положение спиннинга относительно поверхности воды) является очень важной характеристикой воблера. Такой «диповый» воблер пригодится при ловле с обрывов, когда осторожная рыба видит спиннингиста, стоящего у уреза воды, и приходится ловить с высоких мест. Не лишней приманка будет и во время популярного в настоящее время стрит фишинга, с гранитных набережных в городе.
Воблер отлично летит, чего я совершенно не ожидал, и при первом же забросе приманка заметно перелетела точку прицеливания. На дальнем отпуске приманки, при ловле сплавом воблера с лодки вниз по течению, даже без придержек шнура, воблер уверенно уходил вниз, не путая шнур.
На рыбалке, на одном из притоков Дона, я нашёл отличное местечко – резкое сужение реки с сильным течением. Всё дно в этом месте было завалено брёвнами. Зонер, учитывая большую дальность полёта, позволял искать рыбу на больших площадях, а постукивания лопастью приманки о подводные препятствия, выманивали рыб из укрытий, и несколько рыб удалось поймать.
Воблер пригодится не только при ловле голавля и других белых хищников, но и при ловле «традиционных» хищных рыб – щуки, судака, окуня на водоёмах различных типов.

Изображение 1 : Воблеры для голавля. Что посмотреть на выставке?

  • 0
  • 1547
г. Москва