ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Дыхание осени

Изображение 1 : Дыхание осени

Молочный туман застелил протоку мохнатой шубой – дыхание осени. Резкий контраст температур воздуха 10 гр и воды 24 гр вызвали это природное явление.

Изображение 1 : Дыхание осени

Туман был настолько плотный, что горячее утреннее светило едва пробивалось своими лучами сквозь молочную преграду. Солнце еще горячее, но воздух уже холодный.

Изображение 1 : Дыхание осени

Лодка двигалась медленно, продираясь сквозь белую завесу. Мой новый знакомый – Николай за штурвалом вел осторожно, прижимаясь к берегу. Не дай Бог встречный лихач. Лодка у Коли для джиговой ловли подготовлена по последнему слову техники – Lowrance HDS Gen3, StructureScan 3D, CHIRP TM150, Point 1 и MotoreGuide Xi5 в паре с мультифункциональным дисплеем. Точно поймаем!

Наконец, мы вырвались из плотного облака и скорость можно было прибавить. Без особого плана на рыбалку, но с твердым намерением поймать мы вышли на клевые места в одной из многочисленных проток.

Немного времени потратили на обзор установленного оборудования Lowrance и MotoreGuide. Обменялись опытом и отправились на первую точку.

В канаве под свалом стояла стая сопы. Заякорились с противоположной стороны канавы, так чтобы облавливать ее полностью. Рядом котлил окунь, но он был мелковат и поэтому не интересен. К тому же мы настроились именно на джиговую рыбалку и не хотели отвлекаться.

Собираю Maximus Ultimatum 24ML с катушкой Mitchell Mag Pro RZT 3000 с намотанной тонкой восьмижилкой PowerPhantom 0,1мм. Груз 10гр и небольшой силикон.

Проводка вдоль свала по одному обороту катушки. Есть! Небольшая щучка в районе кила. Быстро освобождаем и сразу отпускаем, так как засеклась глубоко и повредилась. Время на секунды. Щучка постояла в сторонке, дав себя сфотографировать уже в воде.

Изображение 1 : Дыхание осени

Тут же поймал близняшку предыдущей щуки и напарник.

Обкидав место отправились на другую точку. Локальная яма 12м. Суда частенько заходит судак и щука. Прошли стурктурником - одиночный судак и небольшая стайка белой рыбы. Раздач не будет. Тем не менее, решили обкидать и это место.

Заякорились выше во течению. Течение неплохое. Поменял груз с 10 на 14гр. Тонкая плетенка, небольшой вес и проводка в один оборот катушки обеспечивали деликатную и точную подачу приманки. Есть! Щучка покрупнее среагировала на свале.

Изображение 1 : Дыхание осени

Изображение 1 : Дыхание осени

Изображение 1 : Дыхание осени

По яме несколько судачиных поклевок но поймали только незачетов.

Ушли на другое место - пупок на 6м со свалом в канаву 10м. На пупке постоянно крутится окунь, на которого охотится щука, а по свалу и в глубине судак. Прошли структурником – одиночные особи судака, скоплений нет и тут.

С точки товарищ поймал неплохую щуку и судака в районе кила, а я неплохого берша. Были и незачеты, но то не в счет.

Изображение 1 : Дыхание осени

Ушли с протоки на русло, на одну из недавно найденных точек – несколько коряжек на полотном дне и с кормовой рыбой. Пока эта точка не выстреливала. Вот и сейчас мимо, только одна поклевка. С похолоданием воды, возможно, все изменится.

Проверили еще несколько русловых точек. Но поймали только одного судачка.

Весь день отловил с одной удочкой - Maximus Ultimatum 24ML. Течение было слабым и тонкая восьмижилка PowerPhantom 8х 0,1мм позволяла ловит этим удилищем и на русловых точек весами 14-22гр.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!

  • 2
  • 1619
Самара
2 комментария


Напишите комментарий к записи