ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Похолодание и капризы прудового окуня

4 утра, а мы на рыбалку. Термометр показывает всего +10. Как отреагирует хищник на такое резкое похолодание после недавней жары?

Худшие опасения подтвердились. Холодный и сильный боковой ветер, потом зарядил не менее противный дождь. Рыба партизанила, на привычных точках на привычные приманки и проводки почти не отзывалась."Кислота" совсем не работала.Кое-как уговорил нескольких окуней, но не дистанции выброса, как в прошлый раз, а ближе к берегу на бровке с травой. Ребята тем временем бродили по пруду, поймали нескольких полосатых и получили несколько щучьих поклевок, затем вернулись. Я же уже гонял Bait Breath Rush Craw 2,8" на каролинской оснастке с 5гр грузом-"пулей". Поклевок стало гораздо больше, почти на каждой проводке были тычки и удары, реализация, правда, сильно хромала. Но все равно стало интереснее.

Изображение 1 : Похолодание и капризы прудового окуня

Парни быстро переоснастились с микроджига на "каролину", поставив 6гр "пули", и принялись усердно обрабатывать точку. Андрей ловил на Reins Hog Tiny и разгромил нас, вытаскивая окуня за окунем, которые брали и на самом "дальняке", и при затаскивании рачка на травяную бровку.

Изображение 1 : Похолодание и капризы прудового окуня

Попробовал отойти метров на 20 и обловить густой пучок водорослей, где в разгар лета постоянно держался окушок. Затащил груз в траву, ударчик по Rush Craw 2"! Мелкий, не взял. Повторил - снова поклевка без продолжения. Попробовал проделать то же самое с микроджигом и грузом в 2,5гр - как будто все вымерло. Кстати, отлично работавший на микроджиге Active Slug на "каролине" не заработал ни поклевки
Резкое похолодание сказалось на активности окуня: привередливость к форме, цвету приманок, большая отзывчивость на поводковые оснастки. Можно было попробовать поэкспериментировать с более легким комплектом и весами от 0,6 до 2 гр, но холодный ветер и почти постоянно идущий дождь отбивали желание на лишнюю возню.
Посмотрим, что будет на этом пруду в следующий раз. Пока что ни выезд, то новые сюрпризы. И это здорово)))

Изображение 1 : Похолодание и капризы прудового окуня

  • 1
  • 1507
Чебоксары
1 комментарий

  • Алексей Брагин
    31 августа 2016 г. 19:42 #
    {{ c245232 }}

    Олег, когда всё плохо с активностью окуня, на ф.к. шок-лидер (~500) ставлю скользящую дробинку 1, 2 или 3гр. (от условий) тяжелее веса не использую. Когда стоит под берегом и 0,8- 1гр. достаточно..                                                                Использовал плавающую резину. Какой то... "мини техас" получается, но успешно работает..!


Напишите комментарий к записи