ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Тени августа

l

Понемногу подходит к своему завершению лето. Дни всё ещё очень жаркие, а вот ночи становятся протяжённее и холоднее. Вроде бы зелёные листья, осторожно пробуя на вкус, облизнуло дыхание осени. Цвета теперь теплее, где-то стали появляться красноватые вкрапления. Осенние перемены совсем скоро, и надо ухватить последние деньки, когда можно половить голавля – такое чувство, что пройдёт ещё неделя, и окончательно проснётся от летнего коматоза щука.
Эту рыбалку я начал с хорошо знакомого участка, и сразу почувствовал перемены – голавли больше не хватают поверхностные приманки с былой жадностью. Если раньше глухо шлёпнувшееся под куст угощение сразу вызывало интерес нескольких лобастых, с плюхами и водоворотами от жадных бросков за угощением, то теперь под кустами почти тихо, если не считать безумных уклеек, и голавлей размером с палец – эти голодные всегда. В руках легчайшая игрушка – Forsage River Master 5’11” до 7 граммов. Что в этой снасти действительно удивило, так это дальность – заброса приманки улетают далеко очень легко и непринуждённо. А главное – точно. Если с более мощным спиннингом приходиться вкладывать в заброс силу и резкость, с характерным свистом рассекаемого воздуха, то эта игрушка выпаливает приманку от легкого кистевого движения. И прицелиться так можно лучше, да и тихий заброс меньше настораживает рыбу.
Уже в который раз приманка точно улетает под противоположный берег, даже чиркнув по нависающим веткам. Медленная подмотка Tiemco Cicada перебирает крыльями по поверхности воды среди бурунчиков переката, то и дело натыкаясь на остатки водорослей. Маленький водоворот – приманки нет, а удилище моментально согнулось до основания. Попался! Ух, хороша рыбка – сильный и упорный голавль ныряет под каждый пучок водорослей. И правда, вываживание такой тонкой снастью это настоящая борьба. Как перетягивание каната – только тебе кажется, что всё, вывел рыбу на чистую воду, а нет- он отчаянным рывком вновь сгибает снасть в колесо и ныряет в водоросли. Но всё равно вывел и ловко подцепил ракеткой подсачека. Изображение 1 : Тени августа В прохладной силиконовой сетке рыба успокаивается и можно спокойно рассмотреть красавца, отливающего золотом, с чешуинами, будто выкованными из металла, и обязательными украшениями в виде рубиновых плавников. Пара фото, и рыба скрывается среди родных водорослей.
Потихоньку начинается ловля. Ещё пара некрупных рыб польстилась на крылатое угощение. Пора бы поменять приманку. Теперь это очень уж полюбившийся миниатюрный поппер – Jackall Chubby Popper, совсем меленький, в аппетитнейшем цвете жжёного сахара. Малютка летает ну очень здорово, и, как старшие братья, обладает широкими возможностями. Подбирая силу рывков, можно достаточно громко хлюпать, можно просто «плеваться» водой, или быстро и соблазнительно покачивать бочками на струях переката. Поймал я на него сразу. Только приманка коснулась воды, тут же была съедена голавликом. Такое чувство, что он провожал глазами её ещё в воздухе и просто поджидал, раскрыв рот. Поппер атаковали рыбы очень агрессивно и лучше всего на струях переката, на спокойной водной глади почему-то теряя к нему интерес. Сужение реки перед совсем небольшим перекатом. Заброс поппера на границу с травой. Он успевает сделать несколько движений и исчезает в пасти рыбы. Крупной рыбы. Осенью, когда у тебя клюёт что-то крупное, в голове мысль всегда одна – только бы не щука! Размашистые рывки рыбы постоянно нагружают River Master, перламутрово переливающийся под солнцем. По счастью, рыба не рванула в водоросли, а на чистой воде я с ней справлюсь, получая порцию позитива от ловли легчайшим спиннингом. И вот уже уставшая рыба у лодки – жерех! Какие всё-таки у них красивые плавники – цвета закатного солнца, с острейшими углами и мощными лучами. Поппер надёжно зацеплен в уголке пасти. Уже изрядно уставшего, принимаю в подсак. Попался! Определённо, это украшение рыбалки на такую тонкую снасть.
Переезжаю на новое место. Тонкая, едва заметная дорога сквозь лес. Метрах в десяти перед машиной старое высохшее дерево, и с него с неуловимым движением срывается птица. Раскрывает крылья, и мощными взмахами поднимается над вершинами деревьев – беркут! Какой же он огромный. Жаль, до фотоаппарата дотянуться не успел.
Итак, новое место. С хорошей поклёвкой садится ещё один крупный голавль, красиво переливающийся в уже вечернем свете солнца. Пора немного передохнуть, и на ночную вылазку. Только выехав в сторону реки, понимаю – просто не будет, лежит спустившийся туман. Еду буквально на ощупь. Захватываю товарища и вперёд, на поиски рыбы. Для начала наметил для себя интересный и широкий участок реки. Первые забросы в туманную темноту, но что-то не так. Было несколько чавков около приманки, но всё это не то – чувствуется, что течение подозрительно сильное. И точно, в том месте, где по идее должен быть спокойный участок, тоже бурлит перекат. Уровень явно выше нормы. Если бы не сход неплохой рыбы, надо было уезжать, не теряя времени.
И всё же смена реки. Чистая дорога то и дело ныряет в облака непроглядного тумана. На месте. Для ночной ловли комплект снастей совершенно другой: Black Hole Swift 6’82”M до 21 грамма и крупные поверхностные приманки. Ночью не видно никаких подводных препятствий, поэтому что-то с заглублением малоприменимо, ну и конечно, когда вокруг тьма, а на том конце шнура повисает крупная рыба, снасть должна позволять вытаскивать её несмотря на препятствия, и зачастую на спиннинге выбрасывать на берег. На этой реке всё как надо – пара забросов, и голавль жадно хватает сплавляемый по течению и аппетитно шелестящий шарами Itumo Booby.
Ночные поклёвки, это всегда неожиданно и зрелищно. Ты слышишь, как где-то там в темноте вокруг приманки кто-то плещется, осторожно её касается. А потом – бах! И спиннинг изгибается под тяжестью рыбы. Ещё одна рыба! Быстро делаем фото и отпускаем. Этой ночью светит полная луна, и в её серебристом свете прекрасно видно реку, очертания островов. Но видит тебя и рыба, становится ещё осторожнее, не подпуская близко, и приходится использовать самые дальнобойные приманки. Одну из них, желтоватый Jackall Cherry, сильным забросом отправляю подальше. В ночной тишине слышен шелест перекатывающихся в приманке шаров. В руку передаётся лёгкая дрожь – значит, всё хорошо, приманка работает. Легкий тычок и яростный плюх. Точно очень крупная рыба. Ещё одна атака, и опять мимо. Ну почему же они промахиваются?! Всё, пара промахов, и рыба насторожилась – не клюёт. Меняю приманку на уокер от Major Craft – Zoner. Если днём отлично проявил себя его младший братец, то ночь – время, когда с размером мельчить не стоит. Сильный и очень далёкий заброс. Снова где-то там из освещённых луной кустов кидается крупная рыба. Опять мимо. И тут же присасывается голавлик. Здорово конечно, но место-то распугано окончательно.
Вновь поиски. Где-то случаются редкие поклёвки. Временами ловится рыбка – то Booby кто-то попробует, то желтого рачка Cherry укусят. Вот он зависает в протоке между островами, сильно работая боками на течении. Неужели такое перспективное место будет без рыбы? Уже собираюсь выматывать, воблер почти уперся в траву. Поклёвка. Такой силы, что заставляет подпрыгнуть. Такое чувство, что бедного рачка хотели оглушить. Рыба засеклась. Black Hole справляется отлично, а рыбка-то хорошая. Самая крупная за эту ночь. Не пускаю её в водоросли. Быстро и уверенно выматываю сквозь течение упирающегося соперника и поднимаю на берег. Есть! Рыбалка определённо удалась Крупный голавлю поблёскивает в свете луны. Изображение 1 : Тени августа
Уже часа три ночи. Ноги давно промокли от росы. Товарищ уже явно приуныл. Пора бы ехать домой, но нет, есть чувство, что надо проверить ещё один участок. Буквально 5 забросов, и домой. Переезжаем. Шелест травы под ногами. Сплошной туман, берегов практически не видно. Tiemco Cicada летит в воду, и мелодично похлюпывая крыльями по воде начинает свой путь, полный опасностей. Чавк. Чавк. Хлюп! Да тут полно рыбы! На первой же проводке было поклёвок пять, и не мелкой рыбы. Все мимо. Но настроение сразу же идёт в гору. Главное, что ночью не надо убеждать никого, что у тебя была поклёвка – всё слышно. Ещё заброс, ещё. На каждом из них цикаду хватают, дёргают за крылья. Было даже несколько обидных сходов. Уже, наверное, минут 15 безуспешных попыток перехитрить рыбу. Если не считать несколько селёдок, которые безбашенно запихивали себе в рот приманку.
Так, один из последних забросов. Клёв уже стих, никто больше не хочет есть надоедливое насекомое. Вот оно проплыло струи сильного течения. Отчаянно хлюпая крыльями, и почти прибившись к берегу, устало перебирает по воде. Мне кажется, поклёвки не было. Просто в один момент тормоз катушки завизжал от сматываемой лески. ЕСТЬ! Крупняк! Как же долго я ждал этой поклёвки. Вот для чего нужна мощная снасть Swift, скорее, бассового типажа. Рыбу нужно остановить и тащить, тащить сквозь течение, водоросли и туман. Это уже настоящее выкачивание. С работой тормоза, ощущением, как рыба упирается всем телом, ныряет в водоросли. А ты с замиранием сердца тащишь, отрабатывая рывки, прилагая значительные усилия, продирая редкие водоросли. Сколько же трудов и эмоций! Товарищ понемногу подпрыгивает от нетерпения рядом – увидеть бы, кто это. Наконец, выдрав последний пук водорослей, подвожу рыбину. Вроде крупная. Но весь размер ты понимаешь, когда балансируешь над глубиной на каком-то тоненьком корешке, уже по колено в воде, с предчувствием того, что вот-вот можешь искупаться полностью. Подводишь трофей к берегу, и бережно подхватив его под пузо, вынимаешь удивительно тяжёлую рыбину на берег, на мокрую от росы траву. И тут же крючок выскакивает из пасти. Ухх, вот это красавец. Голавль. Мокрыми руками поднимаю. Я таких в руках и не держал ещё. Он больше похож на маленького карпа. Предыдущий завешанный не дотянул до двух килограммов несколько граммов. Этот значительно крупнее. Переливающийся в лунном свете, гордо подняв голову, поудобнее устраивается в руках. Рыбина просто источает силу и уверенность. Это видно, как он уже потом резко и уверенно скрывается в ночных водорослях. Именно ради таких моментов стоит ловить рыбу.
Стоит сидеть на берегу ночной реки вымокшим, уставшим и довольным, что эта рыба есть, что ты её держал в руках, и что она до сих пор плавает в реке.

#FORSAGE #RiverMaster #Jackall #Chubby #Popper #BlackHole #Swift #Jackall#Cherry #Tiemco #Cicada #Itumo #Booby Изображение 1 : Тени августаИзображение 1 : Тени августаИзображение 1 : Тени августаИзображение 1 : Тени августаИзображение 1 : Тени августаИзображение 1 : Тени августаИзображение 1 : Тени августаИзображение 1 : Тени августа

  • 0
  • 1147