ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка в историческом месте

В минувшее воскресенье 21 августа удалось наконец-то вырваться на реку Юрюзань подальше от Усть-Катава. В деревню Верхняя Лука, которая входит в состав нашего городского округа, мы отправились рано утром. Воздух ещё не прогрелся до 30 градусов, поэтому ехать по утренней прохладе было одно удовольствие. Про рыбалку и вовсе молчу.

Здесь прятался Салават Юлаев?

Час езды по насыпной дороге и мы, частично покрытые дорожной пылью, прибыли на место.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Вообще, основная цель поездки – вовсе не рыбалка, а посещение Салаватской пещеры. Пещера находится в скалистом Салаватском гребне, который возвышается на правом берегу реки Юрюзань, в 300 метров южнее деревни Верхняя Лука. Пещера карстовая, лабиринтного типа, имеет четыре входа. Самый большой и основной из них - четвертый, основной, имеет вид большой арки шириной более двух метров и высотой более четырёх.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

В Салаватской пещере обнаружено большое количество костей животных, птиц и рыб, фрагменты керамики. У входа в пещеру были найдены наконечники стрел. Находки датируются эпохами раннего железного века и средневековья. У входа в Салаватскую пещеру обнаружена писаница, названная Верхнелукинской. Пещера также имеет историко-мемориальное значение. По легенде, в 1774 году здесь от царских властей после поражения крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва прятался башкирский национальный герой, воин-полководец и поэт Салават Юлаев. Впрочем, на территории Салаватского района Республики есть ещё как минимум две пещеры с точно такими же легендами. Это заставляет улыбнуться.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Классические кренки - в игноре

Пока моя жена с родителями посещали пещеру, я отправился по утренней прохладе на реку в надежде поймать рыбку. Специально для этих целей захватил с собой ультралайтовый набор, состоящий из спиннинга Daiwa Tornado-X 702 ULFS, 1-7 грамм, 213 см; катушки Ryobi Ecusima 2000Vi; монки Takara Boss Gold 0,14:

Далеко от пещеры решил не ходить – максимум, уйти вверх по течению всего на метров 500. Места здесь потрясающие, а главное – очень перспективные. Посередине реки травка, вдоль берега есть нависающие над водой деревья. Это рай для голавля! Вот на него-то и попытаюсь поохотиться!

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Фавориты по голавлю – воблеры Masu Masters Crank 40F и Chubby 38F SSR от Jackall - остались дома, поскольку хотелось испытать приманки, которые себя ещё не проявили. В первые минут 40 испытал кренки от трёх производителей. Но, увы, лобастый лишь изредка провожал классические голавлинные приманки. Было пару невнятных толчков, но не более.

Колебло и вертушки решил пока что не подключать, ведь в коробке лежали ещё несколько перспективных приманок. Это миниатюрные миношки и шедик, а также воблерок, форма которого имеет эдакий симбиозом кренка и минноу. Именно такую приманку я и решил пустить в дело. Название у воблера тоже, конечно, имеется. Это Sprut Taburo Trout 35S, который у меня был в цвете bkot (чёрный цвет с оранжевым хвостиком и белой точкой).

Удивил!

Данного малыша я уже испытывал в стоячей воде. Воблер оказался универсальным по проводке: можно применять и равномерную проводку, и stop&go, да и твичингу он поддаётся. Чем быстрее крутилась катушка, тем более высокочастотной становилась игра приманки – признак того, что струю воблерок Taburo Trout 35S (как видно из названия, модель тонущая - заглубление до 0,5 метра) должен держать на уровне. При длине 35 миллиметров и массе 2,2 грамма воблерок летит прекрасно и точно в цель! Единственный недостаток, который был обнаружен в приманке – перехлёст тройников.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

С тех пор задний тройник (приманка, кстати, оснащена крючками Owner) на размер меньше я так и не заменил – элементарно забыл это сделать. Но деваться некуда – пускаю его в дело. Забегая вперед, отмечу, что, скорее всего, именно по этой причине было пять мощных, но холостых атак голавля. Однако и часа рыбалки с этой приманкой хватило для небывалого поднятия тонуса по средствам выброса в кровь ни одной порцией адреналина! Одним словом, Taburo Trout 35S удивил!

Первая поклёвка на него случилось уже на третьей проводке (кидал поперёк реки и медленно крутил катушку – течение само задавало тон игре воблера). Находясь на возвышенности (метра полтора над рекой) видел, как сразу три голавчика вышли за приманкой… Но атаковал четвёртый, стремительно появившийся из травы.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Голавль разного калибра

С берега кидать оказалось неудобно, поэтому решаю зайти в воду: тут и деревья не мешают забросу, да и до границы с травой можно будет добросить, особо не заморачиваясь.

Направляюсь вверх по течению. В ту же сторону кидаю и приманку. Поклёвки происходят стабильно - в среднем на каждой пятой проводке. Не считая холостых ударов и двух сходов (голавли грамм на 100 уходили в траву, где благополучно отцеплялись), было поймано два голавлика грамм на 40-60.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Смещаюсь ещё выше, начинаю кидать рядом с обширным травяным окошком.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Проводка… Удар! Сидит явно зачётный голавль! И действительно, краснопёрый красавчик потянул на 320 грамм. Удивительно, но лобастый именно с таким же весом мне принёс второе место на южноуральском фестивале «Голавль-2016», прошедшей в июне.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Снова бросаю в то же место. Вновь поклёвка. Но в этот раз за приманку зацепился голавчик грамм на 30, не более. Какой контраст (!) – голавли разного калибра.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Биг Фиш

Самое удивительное ждало меня впереди. Делаю заброс примерно на 45 градусов. Когда во время подмотки воблер с дуги начал выходить на прямую, произошла стремительная атака. Загиб на спиннинге дал понять, что на крючке сидит ещё более зачётный экземпляр голавля, нежели тот, что потянул на 320 грамм. Взвешиваю – 560 грамм! Мой Биг Фиш по голавлю в этом году! Я должен с ним непременно сфотографироваться. Делаю спринтерский забег до места привала (рядом с Салаватской пещерой), где жена фотографирует меня с красавцев.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

На этом рыбалка была завершена. Собираю спиннинг. Впереди после переодевания – немного жаренных на костре сосисок, экспресс-осмотр пещеры (уже вместе со мной) и отъезд.

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Голавль разного калибра доставил мне огромное удовольствие. Воблер Sprut Taburo Trout 35S на этой небольшой рыбалке стал палочкой-выручалочкой. В данной расцветке он, как принято говорить в таких случаях, выстрелил. Причём очень даже успешно! Любопытно испытать и другие цвета… Что касается деревни Верхняя Лука, то я намереваюсь вернуться сюда поохотиться не только на голавлём, но и на таких хищников, как щука и окунь. Уверен, здесь они водятся!

Изображение 1 : Рыбалка в историческом месте

Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!

  • 0
  • 1849
Челябинская область