ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Палатка.

Залежался у меня мариальчик в ожидании набора фоторяда, но больше придерживать его не могу. С развитием технологий написанное может оказаться не актуальным, поэтому и решился на публикацию.

Изображение 1 : Палатка.

Ловля рыбы предполагает нахождение на природе, а оно имеет право быть комфортным. Одним из важных предметов базового лагеря обеспечивающих этот самый комфорт является палатка.
Когда меня только заинтересовал многодневный отдых на природе мы прекрасно обходились шалашом из нескольких палок и куска полиэтилена. Юношеский энтузиазм не угас, а появились дополнительные средства. Вместе с ними появилась возможность устанавливать не примитивную палатку, а выбрать именно ту, которая будет удовлетворять лично мои требования к комфорту.
При покупке своей первой палатки я допустил ошибку новичка. Я выбирал ее не по характеристикам, а по принципу «ХОЧУ вот эту, желтенькую...». Она представляла из себя уже привычную полусферу с двумя входами. Шуршала полиэтиленовым дном. От дождя ее прикрывает тент. После конечной установки палатки под тентом образуется дополнительное укрытое от дождя, пространство именуемое «Тамбур». В этом тамбуре обычно размещаются рюкзаки, что экономит полезный объем спальных мест в палатке. Сама палатка трехместная, это заявлено производителем, и это действительно так, но с неким неудобством там можно расположиться и в четвером. Правда при этом страдает вентиляция, спать летом становиться очень душно.

Изображение 1 : Палатка.
Пришло время сменить палатку, но в этот раз в первую очередь я решил полностью разобраться с техническими параметрами. Для этого я отправился на просторы интернета, что предлагают производители и на какие параметры советуют обратить внимание опытные туристы. Собственный опыт не маловажен в этом не легком выборе.
Типы палаток, и их планировка
Палатки бывают: туристическими, экстремальными и кемпинговыми. Конечно же это достаточно условное деление. На кемпинге можно вполне с комфортом разместиться и в туристической палатке. Туристические и экстремальные палатки схожи по своим конструкциям и планировкам. Их отличают между собой максимальные нагрузки которые они могут переносить и иногда дополнительными конструктивными элементами. Далее в тексте я не буду их различать между собой если нет особой необходимости.
Различие кемпинговых палаток и туристических, которое бросается в глаза это размер первых. Они большие, имеют тамбур в котором можно встать в полный рост. У них может быть один, два или три спальных отсека. И из-за своего размера они конечно же тяжелее туристических. Но их масса не должна стать помехой если все ваши выезды происходят на автомобиле, в остальных же случаях стоит задуматься о целесообразности такого шатра.

Изображение 1 : Палатка.
Кемпинговая палатка после установки занимает очень много места. Для комфортного сна всех ее обитателей нужно найти достаточно большой ровный участок земли, туристические же палатки требуют меньше места. Их можно удобно размещать и на большой поляне и в относительно плотном лесу. Гораздо проще найти несколько не больших полян недалеко друг от друга, чем одну большую.
Некоторые модели туристических палаток как и кемпинговые имеют тамбур. Он конечно же не такой огромный, но для хранения рюкзаков и прочего инвентаря эго вполне достаточно. В тамбуре кемпинговой палатки помимо вещей можно разместить столик и несколько походных стульев, это позволяет в легкий дождик с комфортом перекусить или скоротать время за настольными играми.
Тамбуры туристических палаток с которыми мне приходилось сталкиваться можно разделить на три вида по размеру:
• Маленький – для обуви, рюкзакам в них будет тесно.
• Средний – здесь уже можно свободно, без лишних сложностей разместить рюкзаки.
• Большой – в нем помимо хранения вещей остается место для прохода в основную палатку.
В качестве примера приведу палатку RedFox Challenger 3 Plus она имеет два тамбура маленький 95см треугольной формы и средний 115см форма трапеция. Но к недостаткам наличия тамбуров я отнесу увеличение требуемого размера поляны для установки палатки. Так что перед этим выбором стоит вспомнить особенности лесов в которые вы ходите, есть там возможность установить такую палатку или лучше отказаться от тамбура и провести ночь вместе со всеми вещами.

Изображение 1 : Палатка.
Спальное пространство в приведенном примере расположено перпендикулярно ко входу, а это означает, что спящий с краю будет испытывать неудобства. Остальные жильцы палатки будут входить и выходить перелезая через него. Достоинства такой планировки проявляются у двухместных палаток с двумя входами, у каждого спящего есть свой вход. У палаток Comfortika или Normal «Трубадур» спальные места спланированы продольно ко входу, а это позволяет минимально беспокоить спящих в ней.

Каркасы

Если не пользоваться дедовским брезентовым домиком, то выбор каркаса и несущей конструкции остается не большой: палатка – полусфера или палатка - полубочка. Полусфера вполне самостоятельная конструкция и за счет скрещивающихся дуг способна уверенно стоять без дополнительных оттяжек. Полубочка, например Normal «Диоген», не имеет скрещенных силовых элементов каркаса и требует дополнительных оттяжек. Полубочка вполне комфортна по своему функционалу, но дополнительные оттяжки несут на себе всю силовую нагрузку натяжения конструкции и силы ветра.
Каркас палатки несет нагрузку не только от веса тканных материалов, но и сопротивляется ветру. Ветроустойчивость приблизительно можно оценить по количеству пересечений дуг и их расположению. Приведенный ранее пример с палаткой от RedFox имеет одно пересечение, а в палатке Normal «Зеро3»

Изображение 1 : Палатка.

при том же количестве дуг имеет два пересечения. Палатка «Кондор 2 N» имеет три дуги и все они пересекаются между собой. В приведенных примерах самой высокой ветроустойчивостью обладает палатка Normal «Кондор 2 N». Для повышения этого параметра палатки имеют возможность установки штормовых оттяжек. Они частично снимают на себя нагрузку с каркаса от дующего ветра.
Сейчас широко используется два вида материалов для изготовления каркасов, это сплавы алюминия и фибергласс он же стекловолокно.
Фиберглассовые дуги имеют ряд преимуществ. Они прочны, упруги, отсутствует остаточная деформация и имеют низкую стоимость. Однако, они тяжелее дуг из алюминиевых сплавов, не переносят больших перепадов температур и совершенно не ремонтнопригодны. Срок их службы в зависимости от частоты применения может колебаться от двух до пяти лет.
Дуги изготовленные из сплавов алюминия легче фиберглассовых в полтора раза и при этом не уступают им в прочности. В описании «алюминиевой» дуги можно встретить следующую маркировку: 7075-Т9 или 7001-Т6. Первые цифры перед тире говорят о марке применяемого сплава, здесь это алюминиево-магниевый сплав (АМГ). Индекс после тире указывает на твердость сплава. В приведенном примере 7075-Т9 являются более твердым по сравнению со вторым. Такие сплавы как 7178 и 6061 требуют анодирования, а дуги с применением отечественных марок сплавов Д16Т и В95 не выдерживают конкуренции по своим характеристикам.

Тканные материалы и их применение.

Тканые материалы примененные в изготовлении палаток бывают двух видов: полиамидные и полиэфирные. Эти виды встречаются достаточно часто. В равных условиях они одинаково легки и эластичны, но есть различия, которые нужно учитывать.

Полиамидные ткани, такие как капрон и Nylon прочны на разрыв, гидростатичны, стойки к истиранию и относительно дешевы, но они легкорастяжимы при намокании и подвержены воздействию ультрафиолетового излучения. Под прямыми солнечными лучами способны потерять до 40% прочности в год. Растяжимость при намокании это недостаток, под дождем придется периодически натягивать тент.
Полиэфирные ткани, лавсан и Polyester лишены этих недостатков, но они дороже.
Помимо материала ткани производители указывают тип плетения. Taffetta сильно распространен. Другие, такие как Oxford и Rip Stop

Изображение 1 : Палатка.

применяют для дна платки и стенок соответственно, но не обязательно возможны варианты. Последний отличается тем, что в него с определенным шагом (от 2 до 10мм) вплетаются более толстые нити, чем основные. Такой способ позволяет увеличить прочность всей ткани на разрыв. Каждый тип плетения по своему хорош, я не могу выделить какой-то один и порекомендовать его.
Плотность ткани измеряют в «Текс» (Texture Element), например 190Т. Цифрами перед буквой выражено суммарное количество нитей в продольном и поперечном направлении в одном квадратном дюйме. Чем выше эта величина, тем плотнее и прочнее ткань. Если этот параметр низок, то нужно быть готовым к тому что ткань будет растягиваться и несимметрично деформироваться. Но чем выше плотность ткани тем соответственно и тяжелее она.
Иногда встречается параметр 75D, (Den) эта величина характеризует толщину нити и так же влияет на прочность ткани. Недостатком толстой нити является увеличение веса всей ткани. Не редко толстые нити могут применять для дна палатки.
Теперь, зная свойства материалов, я постараюсь обосновать их применение в разных элементах палатки.
Дно палатки – расположено на земле, на камнях и ветках. На него давят тела спящих и сама палатка будет тереться о грунт, на который она установлена. Воздействие прямых солнечных лучей на него минимально. Испытывает минимальное, в зависимости от конструкции, натяжение от каркаса палатки. Целесообразно применить Nylon, это позволит выиграть в стоимости всей палатки без потери качества.
Стенки внутренней палатки – подвержены воздействию ультрафиолета при открытых входах, испытывают минимальное натяжение, т.к. часто крепятся за каркас палатки без излишнего натяжения. Можно выбрать любой материал из описанных выше. Что бы соблюсти баланс между стоимостью и качественными свойствами предлагаю применение материала с плотностью не менее 130Т с технологией плетения Rip Stop.
Тент палатки – воспринимает капли дождя, намокает. На него падают прямые солнечные лучи и он находится под постоянным натяжением обеспечиваемым каркасом палатки и штормовыми оттяжками. Здесь оптимальное применение Polyester плотностью не менее 170Т.
Водозащита.
Водоустойчивость параметр, который измеряют в миллиметрах водяного столба. Например, величина в 5000 соответствует водяному столбу высотой в 5метров поставленному на натянутую ткань. При величине водяного столба меньше 5000мм вес воды не продавит ткань и она не будет протекать. Для сравнения 1 атм. приближенно равна 10,33 метра водяного столба.
Для достижения водоустойчивости применяют полиуретановое(PU) или силиконовое(Si) покрытия.
Полиуретановое покрытие наносится на внутреннюю сторону материала. Водостойкость в 3000 достигается путем нанесения одного слоя пропитки, 5000 – два слоя и так далее. Водостойкость в 1500 считается минимальной планкой этого параметра, но такая величина совершенно не годится для длительных выездов или продолжительных дожей. Считается, что 3000 – 4000 вполне нормально и хорошо.
«Силиконовые» ткани по сравнению с тканями имеющими полиуретановую пропитку обладают меньшим весом при тех же параметрах водозащиты, но они дороже. Силикон может быть нанесен с внешней стороны материала, или быть примененным вместе с полиуретановой пропиткой.
Тент палатки испытывает воздействие кинетической энергии капли дождя, а на дно палатки давят тела спящих в ней людей. После продолжительного дождя грунт, на который была установлена палатка, насыщается влагой и от этой влаги нужна защита. Величина влагоустойчивочти дна в 3000 не пропускает влагу под давлением тела, 5000 – от давления стопы, а 10000 – выдерживает давление локтя. Только не надо устанавливать платки в луже никакие цифры в этом случае не помогут.
На внутренней стороне тента палатки при сочетании определенных условий образуется конденсат (роса) и он скапливаясь будет капать на стенки внутренней палатки. Что бы она не протекала от этого, стенки внутренней палатки могут иметь водоотталкивающее покрытие (W/R или WR). Оно уже не такое серьезное как у тента или тем более дна палатки, но его вполне достаточно.
Рассмотрим на примере
В качестве примера приведу описание характеристик палатки RedFox Challenger 3 Plus

Изображение 1 : Палатка.
• Дуги палатки – Алюминий 7001-Т6, d11.
• Тент – Polyester 190T W/R PU 7000.
• Палатка - Polyester 190T W/R BR.
• Дно палатки – Nylon 190T W/R PU 9000.
• Вес – 4000г.
• Вместимость – 2-3 чел.
Из него видно, что палатка трехместная, дышащая с водоотталкивающим покрытием. Высокая водоустойчивость у дна внутренней палатки и тента выполненная полиуретановым покрытием, она способна противостоять сильным дождям. Дуги выполнены из алюминиевомагниевого сплава марки 7001, с внешним диаметром дуги 11мм. АМГ применен для уменьшения веса. Все тканные материалы достаточно прочные, тент и внутренняя палатка не растягиваются и не подвержены воздействию прямых солнечных лучей. Внутренняя палатка имеет водоотталкивающее покрытие, что защитит от конденсата. Технология плетения ткани не указана, поэтому я предполагаю, что это Tafetta. Данная палатка предлагает уровень защиты от непогоды более чем необходимый для недельного отпуска с весны по осень.
А вот другой пример, палатка от ПИК-99 «Дважды два»

Изображение 1 : Палатка.
• Дуги палатки – Алюминий 7075 повышенной прочности, d9*0,8.
• Тент – Tafetta PU 3000.
• Палатка – Дышащий капрон.
• Дно палатки – Tafetta R/S PU 3000.
• Вес –1,95кг.
• Вместимость – 2 чел.
Облегченная двухместная палатка, все направлено на снижение общего веса. Дуги палатки имеют внешний диаметр 9мм и толщину стенки 0,8мм выполнены из качественного АМГ повышенной прочности. Для тента и дна палатки указан только тип плетения, мне этого знания не достаточно, за информацией о примененном материале нужно посетить сайт производителя. Для усиления дна палатки применена технология Rip Stop. Водоустойчивость тента вполне достаточная для комфортного отдыха в период с поздней весны до начала осени. Полиуретановое покрытие нанесено в один слой. Выполнена она нанесением полиуретановой пропитки это позволило уменьшить стоимость палатки по сравнению с применением силиконовой пропитки.
Сборка палатки.
Долгое время я пользовался палаткой корейской марки Comfortika. Ее установка у меня не вызывала трудностей. Сначала раскидывалась внутренняя палатка в углах фиксировалась колышками. Затем собирался и устанавливался каркас, потом с помощью пластиковых застежек очень легко к каркасу крепилась палатка. Далее накидывался тент и натягивался.
Когда я попробовал установить уже приводимою мной в пример палатку от Redfox, то испытал некое неудобство. Дуги вставляются в карманы расположенные на тенте палатки и для их фиксации в местах крепления нужно применить достаточное усилие. Это меня немного испугало, возможно сила привычки очень велика. Но достоинств у такой установки несомненно два. Первое - при установки палатки в дождь сначала устанавливается тент и далее все действия происходят под его защитой. Второе – есть возможность устанавливать одновременно внутреннюю палатку и тент, что позволит сэкономить затрачиваемое на установку время.

Изображение 1 : Палатка.
Уход за палаткой.
Производители не рекомендуют хранить палатку во влажном состоянии, поэтому если не было такой возможности на месте, то перед длительным хранением стоит просушить ее дома. Для этого я, устанавливаю палатку во дворе дома, тент раскидываю отдельно. При хорошей погоде получаса вполне хватает, что бы она высохла полностью.
Силовые дуги сочленяются друг с другом посредством вставки одна в другую, поэтому необходимо проследить, что бы на этих местах не было грязи, иначе она послужит как абразив и в противном случае будет необходим ремонт дуги или ее замена.
Если палатка заляпана грязью, то помыть ее можно в собранном состоянии обычной водой без добавления химических составов. Различная химия может уничтожить влагозащитную пропитку. Не надо усилено тереть палатку, это тоже может уничтожить пропитку. Для ее восстановления существуют различные спреи, но мне они не встречались, хотя интернет-сообщества часто упоминают их в разговоре.
Мелочи и аксессуары.
Палатка это не только ткани и дуги в ее состав входит огромное количество мелочей, на которые обращаешь внимание не сразу, они становятся заметны только в процессе эксплуатации. Но стоит постараться побороть эйфорию и обратить внимание на:
• Молнии – должны быть надежными, т.к. очень часто их расстегивают и застегивают. Самый лучший вариант это японский производитель YKK.
• Металлические элементы – не должны быть подвержены коррозии, за счет примененного материала или гальванического покрытия.

Изображение 1 : Палатка.
• Швы на тенте и на дне палатки обязательно должны быть проклеены.

Изображение 1 : Палатка.
• Колышки - не должны гнуться и должны быть легкими.
• Шнуры для оттяжек – должны быть легкие, в меру тонкие, что бы не резали руки, не растягиваться и должны быть заметны в темноте (яркие или со светоотражающими нитями). Хотя последнее спорно, они заметны в свете фонаря и в то же время могут привлекать животных.
• Силовая пластиковая фурнитура – надежна, в идеале Duraflex или Nexus.
• Цвет внутренней палатки – предпочтительнее иметь исполнение в светлых тонах иначе, утро может показаться безрадостным.
• Дополнительные карманы для хранения мелочей – их количество и размещение.
• Есть ли ручка для переноски на сумке палатки.
Теперь о поведении в магазине при выборе «мобильного летнего домика». Вы покупатель и прежде чем выложить сумму нужно изучить товар со всех сторон на сколько это возможно. Попросите продавцов установить палатку. Так вы сможете ее рассмотреть со всех сторон, появится доступ ко многим местам которые требуют вашего внимания, например углы дна палатки. И конечно же вы сможете увидеть процесс установки. Если палатка тяжело ставиться в тепличных условиях магазина, то представьте как это будет сложно сделать на природе да еще и в ветерок. Установкой палатки осмотр не заканчивается, после разборки инвентаря стоит осмотреть все составляющие, не искривились ли дуги и как легко она влезает обратно в транспортировочный чехол. Если хоть что-то вам не понравилось возможно стоит поискать что-то другое.
Немного слов в защиту дешевых палаток. Они не плохие они другие. Условия их применения отличаются от условий применения палаток другой ценовой категории. Например, для легкого однодневного пикника не целесообразно использовать палатки рассчитанные для экстремальных условий. Водозащита тента величиной 1500, а дно из армированного полиэтилена типа «сахарный мешок» позволит вам вполне комфортно переночевать даже в условиях легкого дождика.
Еще хотелось бы сказать несколько слов о таком предмете инвентаря для базового лагеря как тент. В солнечный день он дает тень, защищает от дождя вас или заготовленные дрова. А еще он защитит вас от упавшей с дерева шишки. Его можно растянуть и над самой палаткой, что позволит получить дополнительную защиту от дождя или солнечных лучей.
Я считаю, что не комфортный базовый лагерь может испортить даже самые удачные и богатые на положительные эмоции рыбалки. Сейчас в магазинах городов огромнейшее разнообразие палаток. Представлены они различными производителями, применяемыми материалами, а не достаточный багаж знаний о их свойствах может затруднить выбор. Постарайтесь не поддаваться эмоциям и примите взвешенное решение.

До встреч на водоеме.

Изображение 1 : Палатка.Изображение 1 : Палатка.Изображение 1 : Палатка.Изображение 1 : Палатка.

  • 0
  • 2019
г. Санкт-Петербург