ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловля щуки в жару.

Меня всегда интересовал вопрос -что делает обычный человек, который не болен рыбалкой если у него есть 2-3 свободных часа и нет дел. Компьютер? Телевизор? Книга? Мне иногда становится жалко этих людей. Им не когда не понять прелесть рассветов которые красят горизонт бледно-розовым цветом и заставляют сердце сжиматься делясь с нами первыми лучами солнышка. Так же им, скорее всего не ведомы закаты которые заполняют золотом и пурпуром вечерние облака. Эти люди не знают восторга первых забросов и звука фрикциона, нооо , что то меня понесло.

Изображение 1 : Ловля щуки в жару.

Сегодня у меня выдалось несколько свободных часов которые я решил провести на озере Удомля в близи одноименного города. Вчера ветер достигал 10м/с , сегодня он стих, но уже в 8 утра температура воздуха поднялась до 24 градусов, что не как не способствовало хорошему клеву. Для себя я давно решил, что не бывает «мертвых» сезонов, а бывают лишь нелепые отмазки перед сами собой и окружающими. Захватив с собой снасти и вейдерсы я отправился на один из заливчиков густо поросший водорослями. Кувшинок на поверхности почти не было, за то подводной травы было с избытком. Первоначально было решено ловить поверхностными приманками, но не смотря на периодические всплески, подводные жители не интересовались моими вкусняшками. Высказав в слух все, что я о них думаю, я поставил вертушку MEPPS Aglia Long 3 номера , но после пары тройки зацепов я решил пересмотреть тактику. Подводная растительность стояла 2 «стенами» в расстоянии примерно 7и12 м параллельно мне. Выбор в пользу воблеров был очевиден. По задумке предполагалось делать паузу перед водорослями, во время которой приманка должна была всплывать и свободно проходить над травой. Учитывая достаточно сильный встречный ветер был выбран воблер Kosadaka «зеленый китаец» 118мм . Как оказалось позже моя идея была обречена на провал, так как данный воблер является почти суспендером, что в итоге меня и выручило. Дальний заброс, классический твичинг и вот приманка приближается к траве. Делаю паузу и жду когда воблер всплывет. Пауза затягивается секунд на 5 , «китаец» благополучно висит в толще воды о чем я не догадываюсь и вдруг…. Где то на 6-7 секунде происходит удар. Мелкая щучка жадно атаковала приманку и принялась показывает все, что может. Вот за, что я люблю шнурков, так это за резвость и спортивный характер. После фотосессии данный зубастик был выпущен домой, как и все его сородичи в этот день.

Изображение 1 : Ловля щуки в жару.Изображение 1 : Ловля щуки в жару.Изображение 1 : Ловля щуки в жару.Изображение 1 : Ловля щуки в жару.

Приняв данную тактику на вооружение, я в течении часа поймал еще 2 малышей, чей вес не превышал 700гр. Солнце начало жарить и клев почти затих. Если быть точным, то тычки во время пауз были, но на столько вялые, что я начал грешить на окуня. Ну, что же-окунь так окунь – ставлю такой же китаец только в размере 90. Около десятка забросов не приносят результата, пробую сокращать и увеличивает паузы, но результат отсутствует. Уже собираюсь домой, но во время очередной длинной паузы меня радует своим вниманием еще один малыш, прощальное фото на память и он отправляется домой с пожеланием привести маму.

Изображение 1 : Ловля щуки в жару.

Как я понял из сегодняшнего дня, во время «глухолетья» увеличение времени паузы до неприлично долгой дает результат, хотя возможно это дело случая.

Изображение 1 : Ловля щуки в жару.

Уже подходя к машине я увидел не большой котел окуня прямо рядом с берегом. Окунь был не крупный и «китаец» ему оказался не по зубам. Бегло осмотрев коробку и заржав как конь над своим выбором, ставлю воблер CUBIX из коллекции Константина Кузьмина. Этот воблер всегда вызывал у меня смех своим видом , но ловить на него я раньше не решался. Ну вот его время пришло, окуньки садились исправно, но на мой взгляд тройники на нем маловаты в результате чего были периодически пустые поклевки. Минут через 10 котел исчез и я со спокойной душой отправился домой.

Изображение 1 : Ловля щуки в жару.Изображение 1 : Ловля щуки в жару.

Сегодня я очередной раз я убедился, что даже не трофейная рыбалка может доставлять не с чем не сравнимое удовольствие. Всем спасибо за внимание, успехов вам и визга фрикциона.

  • 0
  • 1527