ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.

Наверное, название статьи может показаться странным, но, на самом деле в нем все верно сказано. В данной статье, речь пойдет о маленьком фрогбейте SPRUT NUMA FROG 45. А кто ловит на фрогбейты, тот, думаю, меня поймет, почему у рыболова должны быть крепкие нервы.
И так, как же это все начиналось. Два года назад, я попробовал ловить на фрогбейты, и результат был, только приходилось оснащать лягушку дополнительно маленьким тройничком, тогда результативность была неплохой, но нужной проходимости уже не было. И вот, в этом году я вновь решил попробвать ловить на фрогбейты, только по честному, без всяких дополнительных крючков и тому подобного. К сожалению, до места, где изначально планировал ловить, мне добраться не удалось, но, я нашел выход, в виде маленькой речушки, даже болотца, где есть мелкая щука. Оно в большинстве мест покрыто ряской, тиной и камышом, там я и решил попробовать ловить ее на эти красивые и необычные приманки.
Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.
Так как размер щуки до 300 гр., то и фрогбейт должен быть, соответственно, маленьким. И к моему счастью, SPRUT NUMA FROG 45 длиной 45 мм был в коробке.
Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.
Скажу честно, еще 3 дня назад, когда я впервые пошел купать лягушат, я думал, никакой статьи не будет, и лягушата отправятся в самый дальний угол моей рыболовной коробки. Я получил примерно 10 поклевок и сходов, но не одной, совершенно не одной поклевки мне не удалось реализовать. Второй день аналогичным образом. И это ой как капало на нервы… Но, собрав все усилия, я отправился в очередной раз попробовать ловить на лягушек, и, я понял как добиться результата:
-Во-первых, необходимо собрать правильный комплект. Я как любитель ловли на воблеры с мультом, конечно выбрал бейткастинговый комплект, но, это не обязательно. Начнем с удилища, оно должно быть в меру мощным, для вываживания в заросших условиях, да и вообще, для выдергивания рыбы из камышей, и способным забрасывать эту приманку на дальнее расстояние. Для NUMA FROG 45, вес которой 6.5 гр., я выбрал кастинговое удилище Graphiteleader Veloce Neo 632ML. К катушке особых требований нет, в целом, хорошая укладка шнура и все, а дальше уже предпочтения каждого, я использовал Shimano Metanium 13XG. Шнур, не стоит ставить тонкий, в этом и выигрывает мульт – диаметр шнура почти не влияет на дальность заброса, я использовал новинку 2016-2017 года – шнур SPRUT SABURO в диаметре 0.16 мм. Ну, и само собой поводок, я поставил титан 15 см. Хоть щука и мелкая, но срезать приманку может.
Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.
Во-вторых, правильная проводка. В целом, я использвал два вида проводки с этим фрогбейтом. Первая – одиночные рывки с короткой паузой, во время такой проводки лягушка ведет себя как поппер, благодаря выемки в носовой части. Второй вид – серия из 7-10 короткий рывочков с паузой 3-5 сек.
Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.
В третьих, подсечка. На это советую особо обратить внимание. Первые два дня я почти сразу после поклевки пытался подсекать рыбу, как при ловле на поппер или волкер, с фрогбейтами все иначе. После поклевки, когда рыба схватила приманку и пошла на глубину, не стоит ее сразу подсека, нужно выдержать паузу 4-5 секунд, это обязательно, так как без нее процент сходов во много раз возрастает. Да, это психологически очень не просто, но это работает. После паузы стоит сделать уверенную и мощную подсечку, сильнее, чем при обычной ловли. Такую подсечку необходимо делать для того, чтобы слегка освободившийся из тела лягушки двойник, уверенно просек пасть щуки.
Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.
В четвертых, правильное вываживание. Здесь то и поможет нам правильно подобранный комплект. Который, поможет продернуть щуку через траву и камыши, а так же не дать ей забиться в траву после поклевки.
Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.
В целом, если учитывать все выше сказанное, то думаю, ловля на фрогбейты перейдет из нервно-трепетной рыбалки, в приятную ловлю со зрелищными поклевки и красивой и необычной техникой вываживания.
В целом, на SPRUT NUMA FROG 45 мне удавалось ловить щурят от 100 до 300 гр., к сожалению, крпнее не попадалось, да и поклевок не было. Лягушонок однозначно хорош, главное – правильно научиться ловить на него. В дальнейшем, я планирую сделать видео, где постараюсь доходчиво и наглядно показать и объяснить ошибки неправильной подсечки рыбы.
На этом все, всем крепких нервов, зрелищных поклевок и результативных подсечек. Ловите на фрогбейты, это очень интересно!
Изображение 1 : Маленький лягушонок для рыболова с крепкими нервами.

  • 0
  • 1221
Курган