ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка в плохую погоду.

Первые 4 рыбалки сезона проходили в такую погоду, которую я считаю не слишком хорошей именно для рыбалки. Солнце, достаточно тепло и даже жарко, несколько ветрено, но терпимо. И вот на пятую поездку пришлась по-настоящему плохая погода. Постоянно сильный ветер 12-14 м/с, порывы до 22-х, что в условиях просторов Финского залива может иногда означать полную невозможность выхода на воду, морось и заряды проливного дождя. Все эти удовольствия мы испытали в минувшие выходные. Сперва, мы даже решились пересечь открытый участок залива шириной около 3 километров, и прошли в одно из своих относительно спокойных мест, но вот обратный путь был очень непрост. Но, благодаря хорошему знанию местности и новому мотору, всё прошло относительно неплохо, не считая того, что мы насквозь промокли от захлёстывающих лодку волн. Спрятались от стихии в протоку, где по оперативной информации можно половить окуня или некрупную щучку на разные приманки. Течение, усиленное нагонной волной и приливом, оказалось настолько сильным, что лодка не только с трудом удерживалась на якоре, но и возникло сомнение, имеет ли смысл пытаться ловить в подобных условиях. Как оказалось, имеет. Сперва напарник поймал окуня на полудиповый крэнк, а потом и я, связав отводную оснастку, поймал несколько штук.

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

Fat Mini D-7

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

Через некоторое время, окончательно продрогнув, мы решили, что с нас довольно, и отправились сушиться, и попутно праздновать День Рождения напарника Константина. К тому же, ветер только усиливался, пара деревьев рухнула на берегу неподалёку от нас, а нам ещё предстоял хоть и недалёкий, но всё же и не столь близкий путь против волны и ветра. На следующий день ожидалось некоторое ослабление ветра, что и случилось.

Начали рыбалку с той же точки, но оказалось, что без течения окунь не проявляет активности, тогда мы прошли выше по протоке, где начали ловлю на участке, с медленным течением и береговыми отмелями, поросшими кувшинкой. Быстро подобрали технику облова — когда после заброса на край растительности, глубоководный крэнк начинает заглубляться вдоль свала, чиркая лопастью о глину и песок. Оказалось, что у основания свала полно щуки, злостно набрасывающейся на наши приманки. Хоть и некрупная, она каждый раз давала короткий бой при вываживании, рывками в глубину сдёргивая с катушки по паре метров.

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

LC Flat mini MR

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

LC Fat mini D-5

Поклёвок было очень много, мы на них оторвались по-полной. Позже, ощущая явное ослабление ветра, решили таки вылезти на «большую воду», и посетить точку, которая начинает проявлять себя именно летом. Там много окуня, иногда он не отказывается от топвотерных угощений. Расчёт полностью оправдался, множество некрупных щук и приличных окуней было поймано и отпущено, были испытаны новые приманки, я даже сподобился на ловлю колеблющимися блёснами. Я не слишком люблю эти приманки, но в этот раз мне в руки попали раритетные приманки от компании Pfluger, произведённые в Америке в 40-х годах прошлого столетия. Ручная работа, все элементы блёсен выполнены их нержавейки, крючки, усики их прикрывающие и т. п. детали закреплены на теле блесны не пайкой или клёпкой, а на микро винтах.

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

Я даже смог разловить и свой макрокрэнк LC BullFish 100, на который отважно вешались небольшие щучки. Небольшая подгрузка с помощью припоя пошла ему на пользу, горизонт проводки стал чуть глубже, и щука начала реагировать.

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

LC BullFish 100

Обычные же крэнки и активные минноу заглатывались на каждой второй проводке.

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

LC WK 2.5

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

LC Fat mini SR

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

LC Pointer 100 SSR

Очень порадовал первый опыт применения тэйлспиннера Spinboard 55. Сверхдальний полёт приманки, сильнейшая вибрация, передаваемая в руку и собирающая к себе активную рыбу. Суперприманка для больших мелководий.

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

А в тихих прогалах между тростником, пригодился и проппер. Я выбрал именно его, так как пропеллер создаёт дополнительное сопротивление, позволяющее воблеру вертеться на месте, именно такое поведение я считаю наиболее уловистым при ловле разрозненного окуня.

Изображение 1 : Рыбалка в плохую погоду.

LC Tone Splash Shadei

В целом рыбалка получилась неплохая, было отснято много видеоматериалов, и по ним получилось собрать следущее видео.

  • 1
  • 1549
г. Санкт-Петербург
1 комментарий

  • Лес
    5 мая 2018 г. 15:35 #
    {{ c267800 }}

    Блесна очень интересная. Как понял можно менять крючок. Хотел бы узнать название.


Напишите комментарий к записи