ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Джиг по темному

Летом многие спиннингисты переключаются на ловлю белого хищника. Многих будоражат головлинные поклевки в стиле «отдай спиннинг» или же охота за крупным жерехом. Для меня же лето и ловля на спиннинг, это романтика Окских ночей. Мои друзья товарищи откладывают джиг снасти до осени и переключаются на ловлю ночного судака на плесах и перекатах, занятная рыбалка но не для меня. Обыкновенно много человек оккупирует перекат, тут уж не до уединения и слушания дыхания реки. Я не взирая на температуру воды в +28 беру проверенный джиговый арсенал и отправляюсь на реку в надежде провести интересную и веселую рыбалку. Я недолюбливаю жару и раньше 20.00 на водоеме обычно не появляюсь.

Изображение 1 : Джиг по темному

Для меня ночная ловля это и отдых и череда экспериментов. Времени для испытаний предостаточно и поэтому можно дать распробовать Окской рыбе множество отложенных с зимы силиконовых приманок. Что то, показывает себя сразу, что то, ждет своего дня, начиная с рыбалки пятой картина на данный ночной сезон вырисовывается, сама рыба расставляет приоритеты и часто не изменяет себе, до конца лета.

Изображение 1 : Джиг по темному

За множество бессонных ночей береговой ловли проводимых мной на глубинах от 2,5 метров, я перебрал кучу снастей и все таки пришел к некоторому знаменателю. Мой самый рабочий спиннинг за последние 3 года это хорошо известный в среде судачатников FOXRAGE Terminator Bait Force 285 30-80, удилище сочетает в себе мощность, чувствительность и отличный заброс.

Изображение 1 : Джиг по темному

Все это очень важно для меня ведь ловлю я не на перекате и добрасывать с берега до рыбы мне нужно практически всегда, но добросить мало, надо еще и протащить рыбу стоящею на глубине в своих подводных укрытиях из веток, а иногда и бетона с арматурой. И это очень важный показатель в моей ночной ловле, на чистом отличнейшем рельефе сочетающим в себе бровки, пупки, канавы и всякие другие перепады и мешки, результаты у меня были плачевные, но если где-то там в ночных глубинах есть затопленная ветка, то успех уже ожидаем. Днем на таких местах обычен окунь, но стоит солнцу опуститься, как полосатые пропадают и приходят клыкастые ночные стеклоглазые хищники. Именно они мой основной объект охоты.

Изображение 1 : Джиг по темному

Каждый кто ловит «по палкам», знает что такой показатель снасти как чувствительность имеет большое значение, ведь с глухим спиннингом расход приманок увеличивается в разы, да и чувство сопричастности к поведению приманки под водой уходит из рук. Я часто специально занижаю показатели написанные на бланке Bait Force и ловлю с весами от 22 грамм и не чувствую никаких проблем с чувствительностью, на вершинку я не смотрю, ночь же кругом, вообще чувствительность в руку показатель больше субъективный на мой взгляд. А вот широкий тест аж до 80 грамм это мне очень подходит. Потому что, Ока река непредсказуемая и если сегодня я ловил с весами от 22 до 32 то завтра после летнего ливня вода уже прыгнула, течение усилилось и 38 граммов уже может не хватить, чтоб удержать приманку в зоне подводных засад. Бывает и так что и 50 грамм не касаются дна в нужном месте их просто сносит, а рыба вся на месте, и особо не пугается катаклизмов.

Изображение 1 : Джиг по темному

Шнуры я использую с некислой разрывной нагрузкой обычно от 25-30 либров, более тонкие не держат постоянное трение с подводными засадами Толстый шнур дает парусность, что обеспечивает возможность использовать более тяжелые груза и в тоже время при определенной технике проводки дольше задерживать приманку в зоне атак.
Катушка у меня наиобыкновейнешая старый добрый SHIMANO TWIN POWER PG 02 4000/5000, она надежная, мощная и отлично задает динамику джиговому танцу приманки.
А теперь обратимся к тому, без чего рыбалка теряет смысл, какой бы спиннинг, катушка или шнур мы бы не использовали, но без отличных уловистых приманок это все теряет смысл.

Изображение 1 : Джиг по темному

Теплые летние ночи, созданы для джиговых экспериментов, коробки набиты до отказу приманками всех форм и мастей, но в фаворитах окажется 3-4 приманки. По обыкновению ночной Окский судак привередлив как к формам так и расцветкам приманок, по опыту я знаю что последние годы рыба предпочитает длинные, тонкие и плотные приманки в комбинированных цветовых расцветках. Много раз убеждался что моя любовь к силиконовым червям передается рыбе. И я так думаю неспроста, силиконовые черви парящие над зацепами своей игрой заставляют рыбу впадать в крайне агрессивное поведение, да и какой уважающий себя хищник позволит вот так вольготно проплыть мимо засады. Нынешние ночи фаворита выявили сразу, я не ошибся с выбором еще с весны. Три модели червей Pulse-R, Moxi, RingWorm в удивительных раскрасках от B FISH N TACKLE ловили и ловят. Pulse-R, Moxi лучше не перегружать, их стихия затяжные подвисы и проплывы, а вот RingWorm на мой взгляд чем ниже идет, почти дно скребет, тем лучше. По цветам – поймали все, но в темное время лучше всего показали себя Purple Chartreuse Tail, Fire-n-Ice Chart Tail и Catalpa Orange Chart. Tail.

Изображение 1 : Джиг по темному

Изображение 1 : Джиг по темному

Я бы мог легко обходиться только этими тремя приманками, но так как я за разнообразие, то на червях я не остановился.
Испробовав этим летом множество виброхвостов от различных брендов, я готов сказать, что не все одинаково хороши для моей ночной ловли, одни слишком упористые, у других слишком размашистая игра, третьи плохо держат дно, поймал я на все, но в лидеры вышел виброхвост к которому я не чувствовал поначалу большого доверия. Рыба все решила за меня. Некрупные виброхвосты Gambler TZ пришлись рыбе по нраву. Имея специфически стойкий чесночный запах, и как заявляет производитель съедобность, приманки лишены «масслености» характерной для многих «съедобных» приманок. У меня оказались самыми востребованными в условиях ночной ловли цвета 179, 191 и 181.

Изображение 1 : Джиг по темному

Изображение 1 : Джиг по темному

Сезон в самом разгаре, ночи еще теплые, а это значит, что время для эксперементов еще есть поживем половим, река и рыба расставят все по своим местам, всем интересных рыбалок и красивых приманок!

Изображение 1 : Джиг по темному

  • 0
  • 2410
Калужская область, Калуга