ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

"Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Поездка на летнюю "окуниаду" в Марий Эл 2016 г.
Вот уж не знаю, от чего так получается, но стоит нам с напарником поехать куда нибудь на соревнования, как рыба там перестает клевать. Так было пару лет назад с базой Авалон, в прошлом году с Ульяновском, и по ходу в этом году здесь….
А начиналось все хорошо, таких быстрых сборов у меня еще не было, только мне предложили ехать, и смотрю я уже в предварительной регистрации моя фамилия, раздумывать нет времени, едем. Но на самом деле собирался в последние часы перед выездом, благо покупать уже ничего не надо было, все необходимое было, кроме шнуров.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Дорога мягко сказать прошла хорошо, так как ехали по короткой и не совсем ровной.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Водоем просто потрясающий, берег чистый, мусора нет, а самое главное свободный от кустов.
Первый час тренировки показал, что рыба есть, но не та что нужно, много мелкой щуки, которая просто срезает приманки с флюрика, а вот с окунем беда.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Клевал он выходами, причем получаешь несколько поклевок, возможно ловишь одного – двух, и потом пол часа вообще полный ноль. От микроджига быстро перешел на воблеры, и сразу поймал, затем еще и еще, выделил 2 модели. При этом использовал спинниннг SLrods Atria 692L, и не чувствовал дискомфорта при ловле на воблеры весом порядка 3-4 гр. Примерно понял что нужно, убрал в коробку, дальше разлавливал только джиг, но как то не стабильно он работал.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Поклевки были, а вот засечь было сложнее. Все это продолжалось до 10 утра, потом как отрезало. Записал себе время и места с максимальными выходами, теперь осталось только вытянуть нужный старт в зону.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

После обеда ушли на другой берег, там явно преимущество имела мормышка, но и воблеры тоже работали, хотя их пришлось подгрузить и сделать тонущими, знаю что так нельзя на соревнованиях, по этому вечером просто оснастил крючками из толстой проволоки, что было равносильно пластинке Kosadaka Suspendots.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Вечером готовлю приманки, головки. Все посмеялись над моей джиг головкой 0,1 гр с большим крючком, обменялись приманками, легли спать.

Утро.
Жеребьевка.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Я захожу 36, это значит, что на места я не попадаю, и придется идти куда останется.
Старт. Первые три заброса приносят поклевку на воблер, окунь прямо до берега сопроводил приманку, атаковал, но мимо. Через 10 мин еще одна поклевка, и опять мимо, слишком дорого мне это обходится. За 15 мин до окончания тура упираюсь в микроджиг, одна поклевка и один щук в не зачета.
2 тур иду в первых рядах, но по времени вижу, что окуня уже не будет. Так и есть, один шнурок не зачет, рядом тоже никто особо не ловит.
3 тур, захожу 26, особо не на что не претендую, меняю 5 секторов, ни одной поклевки.
4 тур, странно, захожу в середине, и крайние сектора свободны у дамбы. Иду туда, в надежде на авось. Пол тура упираюсь в воблеры, вижу лишь, как тень сопроводила приманку до берега, но рыбу не разглядел. Сменил пару приманок через 5 забросов, не помогло. На глаза попадается головка в 0,1 гр, не знаю, интуиция или удача, быстро оснащаю коричневым Reins Aji Ringer почему? Не знаю. Первая проводка и сразу поклевка. Через пару забросов вижу вышедшего окуня, но он не долавливается. И вот четкий окуневый тук тюк, есть, зачет. Опять поклевка, мимо. Еще выход одного окуня и все конец тура.
Итог 10 (10,5) место. Провал.

А вот Руслан молодец, в трех турах был с рыбой, и на последних минутах достал окуня длиной на 3 мм превышающего допустимый размер. "Золото" поехало в Удмуртию.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Изображение 1 : "Окуниада" в Марий Эл 2016 г.

Приятно было посетить данное мероприятие, наконец-то увидеть людей с которыми был только знаком заочно, приобрести новых знакомых, и конечно же получить опыт, что бы в будущем не повторять ошибок.
Рыбалка удалась???

  • 0
  • 1599
Ижевск