ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

«Тише едешь – дальше будешь».

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

Наконец-то наступили долгожданные выходные дни, а значит, появилась возможность пройти обкатку нового мотора Suzuki мощностью 9.9 л/сил. Кое - как трамбуем в машину лодку Solar 380, мотор, весь рыбацкий скарб и отправляемся на рыбалку, по пути останавливаясь на заправке для покупки топлива для двигателя. Путь лежал на Мензелинские просторы Республики Татарстан – обширная акватория с пересеченной местностью, где часть водоема, а точнее обширные разливы реки Ик, были покрыты островами и прилежащими к ним камышовыми полями. Здесь располагались и топляки, которые были отличным местом для стоянки хищной и мирной рыбы, а ихтиофауна была достаточно богата на наличие различных видов пресноводных обитателей.

К удачному стечению обстоятельств федеральная трасса, по которой мы следовали, оказалась к нашему удивлению пустой – обычно большие колонны машин направляются по ней в точку назначения. Поэтому в этот раз, приблизительно через час, мы оказались на месте. Не теряя времени понапрасну, в легкой спешке качаем лодку и устанавливаем на неё мотор, загружаем рыбацкий скарб и отчаливаем. Отплыв метров тридцать на веслах от берега, с трепетом совершаю первый запуск двигателя. Послышалось приятное для слуха бухтение механизма – просто песня для рыбацкой души. Пока шло плановое прогревание двигателя, монтирую снасть, которая сегодня состояла из твичингового комплекта. Забегая наперед скажу, что данный комплект использовал не только по прямому назначению, но и прибегал к другим видам ловли.

Время в пути до точки ловли составило около пятидесяти минут, учитывая, что мы шли на малых оборотах, и расстояние было порядка пяти километров. Всегда мечтал побывать здесь летом, только вот идти на веслах такую дистанцию мне было лень. А теперь у меня была возможность преодолеть данное расстояние на моторе. И мы шли, любуясь яркими красками лета, и ища взглядом «котлы» полосатых разбойников. Места были мне хорошо знакомые – здесь я бывал зимой в поисках окуня и судака. Встав на точке ловли с глубинами от двух до пяти метров, приступаем к ловле. Для начала решил поставить яркую силиконовую приманку «Sprut Dako 75» на офсетном крючке Saikyo №4.

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

Первые забросы вдоль русла были тщетные, поэтому меняю направление и делаю проводку на глубине двух метров в сторону русла. На бровке чувствую теребоньк, делаю подсечку, досадный промах, еще пару оборотов катушки и снова аналогичная ситуация. Раззадорило, поправляю резину и бью туда же.

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

Попытка номер два принесла столового окуня. Знакомлюсь с ним, делаю фото, и отправляю восвояси. Дальнейшие поклевки оказались вновь холостые – негодую, предполагая, что дело либо в спиннинге, либо в большом размере крючка. Начинаю менять проводку: комбинация «ступенька» с небольшими подбросами приманки, приносит двух «матросов». А в один из забросов, прямо под лодкой чувствую «злую» судачью поклевку, и снова мимо.

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

Следуя опыту прошлых лет, в начале сезона, который у нас начинается после снятия запрета на ловлю спиннинговыми снастями, а именно одиннадцатого июня, хорошие результаты приносили блесна по типу вертушка. По этой причине убираю «резину» в ящик, и ставлю на снасть блесну-вертушку № 4, дабы вновь проверить эту закономерность. Сделав порядка дюжины забросов – поклевок ноль.

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

После этого, решаю попробовать диповый воблер «Sprut Goromo 75F», который брал для сравнения с уже зарекомендовавшим себя диповым воблером другой фирмы. Частенько в месте ловли, где воблеры по типу «минноу» не поднимали рыбу со дна, «диповые» просто творили чудеса. Делаю заброс воблера Goromo 75F на мель, чувствую, как он скребет лопатой дно, поэтому делаю паузы, позволяя ему всплывать. Как только воблер идет на понижение в глубину, тут же следует атака окуня. Поклевки, конечно, стали реже, чем на силиконовые приманки, однако они были результативнее.

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

Редкие поклевки, приводят к смене места. Был выбран участок с редким камышом в форме подковы, радиусом в сорок метров. Снова возвращаюсь к блеснам-вертушкам, и через пару забросов, происходит атака щуки, которая во время «свечки» скидывает приманку и дает деру. Далее делаю веерные забросы, которые не приносят результата. Идет в атаку колеблющая блесна по типу «атом» – тоже тишина. Считаю, что пора пустить в ход миношку «Asaba» от фирмы «Sprut». Преднамеренно делаю заброс в зону схода щуки. Приманка падает в паре сантиметров от камыша: рывок, пауза, два рывка, выдерживаю паузу в четыре секунды, и тут же следует удар и зубастая уже висит на липгрипе для фотосессии

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

Ходим, обкатываем мотор, на мой вопрос товарищу: – Куда поедем? – шутливо отвечает: – «На рыбалку!». В ходе рыбалки обнаружили, что куда не кинь, везде были сети и раколовки. Благо, мы были на лодке, и у нас была возможность отцеплять приманки без их потери.

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

На очередном месте, где глубина под лодкой была порядка двух с половиной метров, снова пускаю в бой Goromo 75F и как оказалось не зря – небольшой окунь атакует приманку, и со второй попытки успешно садится на большой тройник. Другой полосатик, чуть погодя, в результате промаха багриться на крючок. Осторожно снимаю его с крючка, осматривая на предмет серьезных повреждений – отпускаю, надеясь, что всё с ним будет в порядке.

Изображение 1 : «Тише едешь – дальше будешь».

Прямо по курсу лежит затопленное дерево, вокруг которого красиво рисуется камыш. Меняю воблер на колеблющую блесну. Рискуя оставить блесну на ветке, делаю забросы всё ближе и ближе к кроне дерева. И на очередной проводке на блесну-колебалку садится шнурок в сто грамм.

Солнце поднималось всё выше и выше, обжигая своими лучами. Особого желания стоять под палящими лучами не было, поэтому тактично двигались по акватории, делая десять-двадцать забросов на каждой стоянке.

Обкатка мотора близилась к концу, как и терпение, рыбачить под знойным солнцем. На тихом ходу, любуясь пернатыми и минуя коряжники, мы успели приметить перспективные места, которые мы планируем посетить в зимнее время. «Тише едешь – дальше будешь», – под этим девизом мы завершили обкатку мотора и рыбалку. Вся, пойманная рыба после фотосессии, была отпущена подрастать.
Всем хорошего Клева на водоемах, с уважением Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish»

  • 0
  • 1362