ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Street Fishing со Sprut Tini 50S

Увы, из-за большой загруженности на работе о выездной рыбалке мне этим летом, по всей видимости, следует забыть. В настоящий момент довольствуюсь только небольшими вечерними вылазками на водоёмы в черте города. Уже в ближайшем будущем может не быть и этого, но пока от Стрит Фишинга я получаю небывалое удовольствие! Последняя такая рыбалка состоялась 22 июня.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

У нас своя городская рыбалка
Что такое Street Fishing? По общему представлению, это рыбалка посреди асфальта, бетона, автомобильных пробок и на глазах людей, идущих по своим делам. То есть это рыбалка в условиях, когда отсутствуют какие-либо признаки природы, исключение - водные обитатели рек или каналов, протекающих через город.
Для небольшого южноуральского Усть-Катава (Челябинская область) данное определение не совсем подходит. В черте нашего городка протекают две реки (Катав и Юрюзань), имеются два пруда (городской и маленький в одном из посёлков). Вокруг них растут деревья, кустарники... Да что там говорить, у нас даже в черте города можно насладиться красивейшей уральскими пейзажами!

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Поэтому в наших условиях Street Fishing - это по своей сути некий способ половить рыбу в рамках каких-нибудь ограничений, прежде всего временных. Но если всё-таки отталкиваться и от первого определения городской рыбалки, то в черте Усть-Катава есть два таких места. Одно из них - Андреевская набережная.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Обновки от Sprut
На дамбе городского пруда пробовал рыбачить лишь раз – прошлой осенью на съедобную резину, которая принесла мне только одного окунишку. После такой нерезультативной рыбалки в это место меня больше не тянуло. Лишь вышеназванные обстоятельства заставили меня вновь испытать удачу на Андреевской набережной.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Взял с собой уже традиционный ультралайтовый набор, состоящий из спиннинга Daiwa Tornado-X 702 ULFS, 1-7 грамм, 213 см; катушки Applause 1000; монки Takara Boss Gold 0,16. Из приманок выбор пал на обновки от торговой марки Sprut: Taburo Trout 35S (цвет BKOT) и Tini 50S (цвет SBGP).

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Данные приманки от Sprut пополнили мой рыболовный ящик уже относительно давно, но только сейчас я решил познакомиться с этими бойцами поближе. При визуально осмотре сразу же отметил для себя отличную остроту крючков, что не удивительно – все приманки ТМ «Sprut» оснащены крючками Owner. Сборка и лакокрасочные покрытие также не вызвали нареканий. Осталось их проверить в деле.

Sprut Tini 50S
Первым в бой отправился Sprut Tini 50S - небольшая тонущая миношка.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

В моей коробочке он появился с прицелом погонять окунишек. Вот и рабочие характеристики (размер 50 миллиметров, вес 3,5 грамма, заглубление 0,5-1 метр) говорили как раз о такой перспективе. При первых же забросах для себя отмечаю, что для своего размера и веса Tini летит вполне неплохо. На равномерной проводке собственная игра практически отсутствует. В принципе, это характерно практически для всех тонущих воблеров типа минноу, с которыми я имел дело. На подтяжках Sprut Tini имитирует раненую рыбку. На твичинге воблер то рыскает в стороны, то судорожно продвигается вперёд, - игра получается довольно широкой и размашистой.
Первая поклёвка, к моему удивлению, не заставила себя долго ждать. Уже на пятой проводке на хвостовой тройник садится очень мелкий карандаш. Начало положено!

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Ещё через десяток проводок возле бетонного берега следует поклёвка полосатого разбойника. Атаку окуня лицезрел от начала до конца. Когда Tini приблизился к набережной, полосатый выплыл из укрытия и пристроился за ним. После пары небольших рывочков последовала стремительная атака. Эх, это бы всё на камеру снять!

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Sprut Taburo Trout 35S
Увы, на этом поклёвки на данном участке пруду закончились. Начинаю продвигаться по берегу. Заброс влево, заброс вправо, по центру, вдоль бетонки – всё тщетно. Вот я уже оказываюсь в другом конце набережной. Передо мной перспективный участок – место старый плотины.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Делаю ещё пару забросов Tini, после чего ставлю малыша Sprut Taburo Trout 35S в надежде, что хоть кто-то позарится на него.
Воблеры формой, подобной Taburo Trout, - это, в моём понимании, некий симбиоз кренка и минноу. Соответственно, потенциально он может сработать и по окуню с щучкой, и по голавлю с жерехом. Воблер оказался универсальным по проводке: можно применить и равномерную проводку, и stop&go, да и твичингу он поддаётся. Чем быстрее крутится катушка, тем более высокочастотной становится игра приманки. Это значит, что струю воблерок Taburo Trout 35S должен держать на уровне. При длине 35 миллиметров и массе 2,7 грамма воблерок летит на отлично!
Примерно на пятой проводке произошла первая поклёвка какой-то белорыбицы с красными плавниками. Неужели плотва? Увы, рыба не засеклась. И случилось это по элементарной причине – перехлёст тройников.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Это единственный недостаток, который был обнаружен в Taburo Trout. Уверен, если уменьшить крючки на размер, то такого больше не повторится и Taburo Trout (кстати, модель также тонущая - заглубление до 0,5 метра) проявит себя во всей красе. Но в данный момент воблер был убран в коробочку.

Ай, да Tini!
В бой снова был отправлен Sprut Tini 50S. Оперативно прохожу набережную в обратную сторону – туда, где были поклёвки.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

И вот я на месте. Начинаю с новым энтузиазмом облавливать участок. Вдруг слева от меня вижу, как уклейка подлетела вверх, словно лосось, который на пути к нересту преодолевает пороги перекатов. Это явный признак того, что хищник вышел на охоту. Осталось определить, что именно за рыба решила поужинать.
Не думая, бросаю приманку вдоль бетонного берега выше того места, где уклейка сделала свой пирует. Рывок, второй, третий… Удар - есть! Тут же всплеск – оказалось, что воблер скушала щучка грамм на 600. Следует мощнейший рывок – фрикцион завизжал! Начинаю несколько форсировать события, ведь мне неизвестно, как именно пятнистая взяла приманку. С леской 0,16 и отсутствием поводка – это замечательный шанс потерять воблер. Вновь следует рывок с повизгиванием фрикциона и следом за ним - первая свеча с потряхиванием морды! Но освободиться от воблера щучке не удаётся – средний тройник надёжно удерживает добычу. После очередного рывка и второй свечи принимаю решение ускорить вываживание, поскольку кусок лески попал в пасть зубастой. Проходит ещё секунд десять - щучка у меня в руках! Класс! Ай, да Tini!

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Приятный бонус
После такой борьбы полностью остался удовлетворён вечерней городской рыбалкой. Street Fishing удался на 100%! Однако впереди меня ждал приятный бонус, который меня сильно удивил.
Примерно на 8-10 забросе последовал не менее мощный удар, но вес рыбы был явно в несколько раз меньше предыдущей щучки! Начинаю вываживание. Сначала показалось, что это шнурок, но когда стало видно добычу – глазам не поверил! На Sprut Tini 50S позарился голавль не меньше 150 грамм.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Я, конечно, слышал, что он обитает в нашем городском пруду, но до последнего не мог в это поверить. Теперь знаю об этом не понаслышке. И, кстати, стало очевидно, что Taburo Trout 35S пытался схватить вовсе не плотва, а именно голавль.
На такой прекрасной ноте я и решил закончить вечерний Street Fishing. Воблерок Sprut Tini 50S показал себя с наилучшей стороны – за два часа ловли поймано три вида рыб.
Что касается малыша Sprut Taburo Trout 35S, то в нём я отнюдь не разочаровался. После устранения пустякового недоразумения, он у меня снова отправится в бой и, уверен, покажет хорошие результаты. Перспективы у Taburo Trout замечательные.

Изображение 1 : Street Fishing со Sprut Tini 50S

Спасибо за внимание!

В материале использованы снимки (виды города и его окрестностей) замечательного фотографа Михаила Абрамова.

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!

  • 2
  • 1747
Челябинская область
2 комментария

  • Сахалинец
    24 июня 2016 г. 7:16 #
    {{ c241960 }}

    Дессительно, рыбалку в таком живописном городке трудно назвать стритфишингом. Красиво у вас!


Напишите комментарий к записи