ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Во время запрета...

В Самарской области уже в полную силу вступил нерестовый запрет, более того, он еще и продлен на 2 недели (до 30 июня)! Поэтому спиннингисту, соблюдающему правила рыболовства ничего не остается как обратить свой взор на платные водоемы, которые и становятся основной площадкой для рыбалки в этот период времени. Учитывая специфику наших платников, уталять рыбацкий голод и зуд в руках приходится в арийной ловле форели и на микроджиговом окуне.
Я уже провел достаточно выездов на совершенно разные платные водоемы Самарской области и в этой статье хочу рассказать вам о своих «запретных» рыбалках.
Одним из первых выездов сезона была поездка за форелью в Клявлинское форелевое хозяйство. Мне на этот водоем приезжать всегда приятно, душевно там, тихо и спокойно. Ну а табличка на въезде, мотивирует на отличную рыбалку и поднимает настроение после долгой дороги.

Изображение 1 : Во время запрета...

«Замотивированный» я быстро собрал снасти и отправился на водоем, дабы поскорее приступить к ловле. На первых же забросах начинаю пробовать свои варианты проводок, приманок и т.д. Мои домашние заготовки и планы отчасти сработали, но далеко не так как мне хотелось бы. Ловлю начал с микроколебалок. Это модели AJIKIRI (2.5 гр. / 27 мм), DAKATSU (1.8 гр. / 25 мм) и YASURI (3,8 гр. / 30 мм).

Изображение 1 : Во время запрета...

Как видно из массо-габаритных характеристик этих блесен, этого небольшого набора в различных цветовых решениях вполне хватило для досконального облова водоема и поиска рыбы. Я имею ввиду поиск как на различных дистанциях заброса, подбор необходимый игры блесны и скорости проводки, так и поиск по определению горизонта, в котором держалась форель. Железу я уделил немало времени, но получив суммарно 3 невнятных вялых тычка в верхних слоях воды, стало понятным, что сегодня колебалки не сильно возбуждают форель, но в то же время с помощью блесен удалось достаточно быстро и четко определить горизонт, которого на данный момент придерживалась форель.
Далее я переключился на воблеры. В моем арсенале под эти условия нашлось 2 модели, это UNI CRANK (4 гр. / 36 мм / 0,3-0,8 м / FLOATING)

Изображение 1 : Во время запрета...

и TABURO TROUT (2,2 гр. / 35 мм / 0,0-0,5 м / SINKING)

Изображение 1 : Во время запрета...

Результат не заставил себя долго ждать. Я начал с завидной регулярностью получать уже намного более уверенные тычки и полноценные поклевки. Но на удивление ни один мощный потяг не привел к реализации. Суммарно на вышеупомянутые воблеры я получил еще 8 поклевок. Но ни одной реализованной! Определенно форели чего-то не хватало.
К полудню клев практически сошел на нет. У меня контакт с рыбой прекратился окончательно, и я перешел на резину. Из всего небольшого количества приманок, которых я взял с собой единственной более-менее подходящей моделью под эти задачи был рачок ASAKI (2,4 гр. / 75 мм). Оснастил я его джиг-головкой DECOY MAGIC SHOT весом 1,8 гр. Безусловно, для ловли форели это далеко не лучший вариант, но изначально я не планировал использование резины, поэтому пришлось комплектовать тем, что было в арсенале.

Изображение 1 : Во время запрета...

Совершая по нескольку забросов с точки, я начал заново планомерно облавливать водоем новой приманкой. И вскоре … есть первая поклевка! Такая же вялая, но на фоне полного прекращения клева это уже что-то. И вот я подошел к одному из углов водоема с мыслью что-то вроде этого: «Ну не может тут не быть форели. По-любому она тут!». И в этот самый момент она действительно проявила себя, кровожадно поднявшись на поверхность за карасиком, плывущим мимо. Я начал досконально облавливать это место, но результата все не было. Заброс за забросом и тишина… И только смена траектории проводки, а также сочетание деликатной проводки рачка с единичными резкими подбросами принесли мне мощнейшую поклевку, хоть и желанную, но неожиданную, ну а далее я стал свидетелем красивейших кульбитов и всяческих попыток форели спасти свою жизнь.

Изображение 1 : Во время запрета...

Справившись с первыми резкими рывками рыбы, завожу ее в подсак. Красота этой рыбки завораживает.

Изображение 1 : Во время запрета...

Вскоре я решил закончить рыбалку, и стал собираться в обратный путь. Эта форелька так и осталась единственной в графе пойманных рыб.
На эту рыбалку я ездил вместе со своими товарищами по команде РК «САМАРА» Романом Безгодковым и Антоном Морозовым. Пока я писал эти строки мы успели смонтировать для вас небольшое видео об этой рыбалке.

Все последующие выезды были нацелены на ловлю окуня микроджигом. Первым я посетил абсолютно новый для себя водоем, поэтому большую часть времени потратил на его изучение, подолгу не задерживаясь на точках. Условно водоем можно разделить на 2 части: узкую «кишку» и широкий водный простор, в который она впадает.

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

На первых же забросах удается уйти от нуля вот таким окуньком

Изображение 1 : Во время запрета...

А продолжить неплохое начало рыбалки щучкой

Изображение 1 : Во время запрета...

После облова нескольких точек выяснилась четкая закономерность. Она заключалась в том, что с подхода ты быстро ловишь пару-тройку окуней, и поклевки прекращаются, при этом долгое вымучивание заканчивается лишь поимкой еще парочки окуньков, после чего рассчитывать на большее точно не приходилось. Поэтому совершая по 10-15 забросов, я смещался дальше.
При такой ходовой ловле и высокой разборчивости совсем небольших окуньков к приманке хорошо показали себя лишь 2 модели. Это HIDOKU (0,4 гр / 35 мм) и TAKARI STRONG (0.2 гр / 40 мм).
HIDOKU – это вытянутой формы виброхвост, с очень подвижной пяточкой, которая заводится даже при максимально медленной проводке. Что еще в ней понравилось, так это ярко выраженный роллинг, что делает ее игру еще более привлекательной.

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

TAKARI STRONG не менее интересная приманка. Ее название говорит само за себя. Дело в том, что она сделана из силикона повышенной растяжимости, что является большим плюсом в тех случаях, когда поклевки окуня заканчиваются откусыванием части приманки. В случае с TAKARI STRONG у окуня не получится безнаказанно съедать приманку.

Изображение 1 : Во время запрета...

Если же HIDOKU соблазнял окуня своей собственной игрой, то с TAKARI STRONG лучше всего сработали активные подбросы с непродолжительными паузами.

Изображение 1 : Во время запрета...

Обловив «кишку» водоема, я сместился в его основную часть с широкими берегами и уже с заметно большими глубинами.
В этой части водоема все кардинально изменилось. Точка за точкой не приносили и поклевки. Смена приманок и техник проводки тоже не давали результата. И я обратил внимание на тот участок берега, где поднявшаяся вода слегка затопила прибрежный угол камыша. Подойдя к воде и неосторожно споткнувшись и притопленную корягу, буквально из под моих ног начала свое стремительное движение подводная торпеда – щука на вид под 3 кг. Эх! Был бы я аккуратнее! Но этот случай немного приободрил меня. Аккуратно перемещаясь вдоль стенки камыша и совершая прицельно точные забросы, я начал с завидной регулярностью полавливать окуньков на UNI CRANK, который уже успел завоевать мое доверие в прошлом сезоне.

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

Увы, но стенка камыша была не бесконечной, обловив последний островок, поклевки полностью прекратились и я решил вернуться в более прогретую часть водоема, где и завершить рыбалку. Я отправился в самый тупик этой «кишки» где вода была заметно теплее. По приходу на место обнаруживаю, что мелкий малек просто оккупировал эту точку. А это как раз то, что я искал. С первого же заброса HIDOKU атакует небольшой шнурок, который на красивой свечке выплевывает приманку. После чего окуньки начали с жадностью атаковать резину, у некоторых из них из пасти торчали те самые мальки-сеголетки.

Изображение 1 : Во время запрета...

Половив еще немного, принимаю решение закончить рыбалку.
Этот водоем еще раз показал, что весной хищника стоит искать на прогретых меляках, на которых присутствует малек. В таких местах можно рассчитывать на поимку разных хищников, что и подтвердила эта рыбалка.
По результатам этого выезда мы смонтировали для вас видео ролик.

В преддверии Открытого Соревнования Самарской области по ловле спиннингом с берега 2016 мои последние выезды происходят именно на водоем, где будут проводиться эти соревнования. Это платный карповый пруд, на котором в большом количестве присутствует еще и мелкий окунь. Хотя местные администраторы со всей серьезностью и говорили мне, что тут водится кабанчик под 2 кг, но мне его пока поймать не удалось.

Изображение 1 : Во время запрета...

Напротив, в улове преобладает спортивный окушок, иногда даже складывалось ощущение что он настолько «откалиброван» по размерам, что положив несколько окуней рядом друг с другом можно было сказать, что один просто вылетая копия своего собрата.

Изображение 1 : Во время запрета...

Я провел уже несколько тренировок вместе с моим спортивно-рыболовным клубом РК «САМАРА». Мы планомерно изучаем рельеф водоема, изучаем повадки местного окуня и пробуем разные приманки, подбирая только те из них, которые будем непосредственно использовать в турах, те в которых мы уверены на 100%. Отмечу, что большинство приманок из микроджиговой программы SPRUT прошли серьезные полевые испытания на тренировках. Сейчас с уверенностью могу сказать, что некоторые из них уже точно окажутся в моей боевой коробочке для выступления.

Изображение 1 : Во время запрета...

И первая из них – это модель HIROKU, о которой я уже упоминал выше. Она стабильно ловит на всех водоемах, где я ее использовал, и пруд в с.Бинарадка тому не исключение. Не буду повторяться по этой модели, а лишь приведу несколько результативных фото с ней.

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

Следующая модель, которая окажется в боевом составе – TAKARI STRONG, о которой я также уже рассказал. На этом водоеме окуню очень понравилась активная проводка этой приманки, а растяжимый силикон, из которого она сделана, не позволял окуню безнаказанно откусывать приманку. Более того, у меня сложилось ощущение, что за счет большой растяжимости силикона окунь охотнее доедал приманку при неуверенных поклевках и тычках.

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

HIROKO (0,2 гр / 38 мм) – весьма перспективная модель, которое займет свое место в моем арсенале. Это также слаг без собственной игры, очень похожий на гусеницу или на какую то букашку благодаря усикам на теле приманки. HIROKO хорошо сработал в тех ситуациях, когда выловив с точки активных окуней интенсивность поклевок снижалась. Заменив приманку на HIROKO на большинстве точек поклевки возобновлялись. Точка будто бы приобретала «второе дыхание». Видимо окуня провоцировали на поклевку низкочастотные колебания от усиков приманки, плюс, возможно срабатывал эффект «непохожести» этой приманки на большинство других общепринятых микроджиговых моделей.

Изображение 1 : Во время запрета...

SHUMITSU (0,4 гр / 30 мм) является одной из самых миниатюрных моделей во всей линейке. Я приготовил его для «пулеметных» точек, где частота поклевок очень высокая. Благодаря своим размерам SHUMITSU окунь кушает чуть ли не в жабры, что резко повышает результативность проводки, а следовательно и общий набранный вес в туре.

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

Изображение 1 : Во время запрета...

Конечно, по понятным причинам все секреты этого водоема я раскрывать не буду. Наши тренировки идут полным ходом и мы рассчитываем на достойное выступление, в чем я надеюсь приманки SPRUT нам помогут, и в туре сработают также хорошо как и на тренировках.

Изображение 1 : Во время запрета...

Вот так проходят мои рыбалки в запрет. Как проходят ваши рыболовные будни, пишите мне в комментариях, буду рад посмотреть, как ловите вы! Всем успехов на рыбалках!

  • 0
  • 1565
Самара