ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g

Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g

Изображение 1 : Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g
История выбора.
У меня уже есть Maximus Striker 240MH / 15-40g - его «колообразный строй» и запас прочности меня вполне устраивал. Этот «молотобоец» (англ. перевод Striker) – использовался для всяко-разных лодочных рыбалок, где джиг чередуется с твичингом или ловлей на колебалки и вертушки. Завернуть крупную щуку, рванувшую в стенку камышей, или поднять судачка под 5-ку с глубины – со Striker – ом это легко..
Maximus Striker 240MH / 15-40g легко «твичить» даже небольшие джерки. Но, когда на ладожских просторах час за часом ловишь твичингом с легкими воблерами 5-9 см – рука устает и хотелось бы иметь спиннинг полегче. Да и при ловле на на джиг в диапазоне 15-20 грамм – был нужен более чуткий спиннинг, который не боится перегрузок по тесту, с хорошим запасом прочности для вываживания судаков и щук.
Вот и захотелось новый спиннинг, который должен быть легкий, иметь чуткий бланк, быстрый строй и приличный запас мощности. С ним же – планировал ловить щучек и окуней на малых речках, где надо продираться в гуще растительности и длинный спиннинг неудобен. Там в одной речке ловля идет то на джиг, то на вертушки, а где-то и на твичинг, поэтому легкий средне-тестовый универсал будет в самый раз!
Новая модель Striker-X по отзывам знакомых – получила новый бланк и стала более чувствительной.
Вот я и взял с получки моему Striker –у – «младшего брата» Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g из новой серии, на должность «легкого лодочного универсала». Изображение 1 : Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g

Спиннинг весит всего 127 грамм, но в нем ощущается характерный для Striker –ов крепкий «стержень».

Первый тест Maximus Striker Х был на щучьей лодочной рыбалке по береговым зонам бухт Финского залива, с глубинами с 30 см до 1,5 метра. Местами под водой были островки прошлогодних тростников и травы, там нужно было решительно вываживать щук, не давая им уйти в заросли и сорваться.
Мы с приятелем планировали использовать мелкие джерки, колебалки и воблеры минноу. С утра погода предвещала шторм, решили ловить сколько будет возможно.
Начали ловлю с проверенных прошлым годом легких джерков 28 грамм.
Мы искали места концентрации щук и все проводки с Maximus Striker сделал как надо, но в этот день щука капризничала и не клевала эту приманку.
Глядя на успехи соседей по рыбалке на очередном месте ловли мы достали мелководные воблеры минноу 110 мм, 12 грамм. Не каждый легкий спиннинг может продернуть их как следует, чтоб они «улетали» на рывке так, как надо щукам. Maximus Striker – справился с задачей и Фортуна улыбнулась. Мы с приятелем поймали по щуке. На вываживании – спиннинг показал себя хорошо, отрабатывал каждый рывок. Сначала было непривычно тащить щуку таким легким «прутиком», но потом обвыкся и бойко стал подтаскивать её к лодке.
Изображение 1 : Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g

К полудню шторм потихоньку усиливался. Солнце ушло за тучи. Соседи по рыбалке уплыли домой.
Мы продолжили ловлю воблерами, - безрезультатно. Вернулись на утренние точки, где я попробовал ловить на огруженную резину. Было приятно ощущать через спиннинг, - как играет на проводке хвостик большого щучьего виброхвоста. Но сегодня щука лишь «ударила» по приманке. А приятель – тут же бросил блесну – незацепляйку в место поклевки и поимел поклевку, правда щука сошла. Я шутя ругался, что приятель «надрессировал» «мою» щуку и теперь она будет умней.
И тоже поставил колебалку с открытым тройником , чтоб избежать лишних сходов щуки.
С колебалками – как нельзя кстати проявилась хорошая сенсорная чувствительность спиннинга. Я ощущал игру приманки, касания приманки за тростники и водоросли. И если на крючки что-то цеплялось – то спиннинг сразу передавал ощущения сбоя игры. С более тяжелым спиннингом, которым ловил приятель - такой чувствительности не было, он делал проводки даже с нацепившимися на тройник водорослями и хуже облавливал местность. В итоге – у него была еще 1 поклевка.
А я поймал с той точки 2 щук, потому что на тройник они садились надежно, а легкий и чуткий спиннинг позволял лучше контролировать игру и проводку.
В итоге – 3 щуки за первую тестовую рыбалку.

Изображение 1 : Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g

Второе испытание Maximus Striker X 21M получил в лодочной рыбалке средне-тяжелым джигом на судака, вдоль морского фарватера, с глубин 10-13 метров.
Клевало в тот день отменно, легкий и чувствительный Striker X звонко передавал все поклевки, просекал пасти судаков на ура. Он был мягче, чем «старший брат» - «щукодер» Maximus Striker 240MH и покороче, поэтому подсечку надо было делать размашистей.

Изображение 1 : Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g

Поначалу было непривычно выкачивать легким Striker X рыбу с глубины, потому что я до этого ловил более длинным «дрыном». Но потом я набил руку и стал выкачивать и подматывать чуть чаще, получилось таскать судаков как раньше. За счет большей деликатности с этим спиннингом удалось достать даже леща, который клюнул на мою приманку! Раньше – они сходили из-за обрыва губ или доставались лишь забагренными. Окуней с этим спиннингом так же ловить стало лучше. Изображение 1 : Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g

Весь день ловил на «чебурашки» с перегрузкой теста, весом 33-42 грамма, не считая веса приманки. Были опасения, что спиннинг не сдюжит. Но, как и «старший брат» - Maximus Striker X 21M – выдержал перегруз без проблем, ожидания по запасу прочности – оправдались.
В тот день – преимущества Maximus Striker X 21M раскрылись на 100%. Напарник в лодке поймал 8 судаков на 5,2 кг, мне поймалось 12 штук на 10,9 кг. На фото – судаки в ванной.
Я ловил с более легким спиннингом, и более тонким шнуром, чувствительность снасти и контроль проводки были «оценены» рыбой по достоинству, хотя мы с приятелем ловили в одной лодке – у меня судак клевал в среднем крупней и чаще. Изображение 1 : Обзор спиннинга Maximus Striker X 21M 2.1m/10-30g

В заключение – могу лишь порекомендовать вам этот спиннинг под такие же условия ловли, как описаны в обзоре. У меня этот спиннинг отработал свою цену – и приятным ощущением и уловами за первые же рыбалки.
А береговая ловля на этот спиннинг, в том числе и в малых реках – еще ждет своего часа и обязательно будет описана в отдельном обзоре.

  • 0
  • 4238
Санкт-Петербург