ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Июньская разнорыбица

Дождавшись окончания запрета в Московской области, не преминул воспользоваться возможностью отправиться на одну подмосковную реку в компании с другом Дмитрием, тем более Дима давно не был на рыбалке и нужно потихоньку приводить его в тонус, чтобы не расслаблялся)) Отличным подспорьем к рыбалке стало небольшое обновление моего арсенала, а именно появление в нем новинки 2016 года - Norstream Adept 732L.
Целью нашей рыбалки был белый хищник, что продиктовало соответствующий подбор приманок: планировал побольше времени уделить кренкам, как старым проверенным, так и новым не разловленным. Речка встретила нас не очень гостеприимно, высокий уровень воды и низкая прозрачность говорили нам о том, что легко сегодня не будет, так и получилось. На одном из самых стабильных мест мы не получили долгожданного голавлевого удара, поэтому пришлось переезжать. Сразу отмечу, что передвигались мы много, аж 3 раза садились в машину и меняли точки. Несмотря на то, что на дворе июнь, река уже очень сильно заросла, примерно каждая 3 проводка заканчивалась на полпути, пришлось вносить коррективы в технику подачи приманки. Ушел от нуля я довольно быстро, поймав на стабильный Fishycat ICat первого окуня. Вернее, не окуня, а окушка.

Изображение 1 : Июньская разнорыбица Голавль никак себя не проявил на границе травы и струи, а обнаружил себя на классическом закоряженном перекате. Когда я уже хотел передвигаться дальше, у Димы случилась долгожданная голавлиная поклевка. Мы решили задержаться, как оказалось, не зря. На выходе на струю у меня клюнул кто-то весомый и даже успел занырнуть в траву, тут силовой запас Адепта и пригодился, нарушителем спокойствия оказался приятный толстый окунь, и снова на ICat.

Изображение 1 : Июньская разнорыбицаИзображение 1 : Июньская разнорыбица Отпуская пойманного красавца, я совершенно не думал, что этот перекат нам принесет еще много положительных эмоций. Дима ловит свою первую летнюю рыбу, им оказывается прекрасный голавль. Ура, мы его нашли.

Изображение 1 : Июньская разнорыбицаИзображение 1 : Июньская разнорыбица

Следом Дима ловит второго, причем работает ICat светонакопительной расцветки x-11 glow. Этот цвет сегодня работал у друга лучше всего, возможно, это вера в приманку, но стабильные поклевки именно на x-11 дали пищу для размышления. Может быть этот цвет был виден лучше в воде, может быть он точнее других воспроизводил актуальный кормовой объект? Над этим еще стоит подумать…

Изображение 1 : Июньская разнорыбицаИзображение 1 : Июньская разнорыбица

Я ставлю Major Craft Zoner 40SS и тут же ловлю, шнурка, со струи… Разнорыбица сосредоточилась на одном локальном перекате и постоянно радует нас своими поклевками. Что-то ее тут привлекает. Дмитрий снимает в том же месте совсем сахарного шнурка, не побрезгавшего кренком.

Изображение 1 : Июньская разнорыбицаИзображение 1 : Июньская разнорыбицаИзображение 1 : Июньская разнорыбица

Но все хорошее когда-то заканчивается, точка, порадовав нас, умирает. Однако вскоре мы находим голавля на очередном перекате, но тут все намного сложнее. Рыба стоит в траве на струе и воблер тут же вязнет в ней. Получаю пару пустых поклевок, с голавлем у меня сегодня не ладится. Перебираю приманки, на SSR голавль не реагирует, на колебло тоже пусто, а вот на Major Craft Zoner 40SS, который идет чуть глубже подповерхностных воблеров следует результативная хватка. Первый летний голавль в активе.
Изображение 1 : Июньская разнорыбицаИзображение 1 : Июньская разнорыбицаИзображение 1 : Июньская разнорыбица

Снова переезд, проверяем еще пару перспективных мест, где голавль обязан стоять. Одно место, на мой взгляд, так вообще 100%, по причине необходимости дальнего заброса ставлю River Old Vespa 3.2, жадная хватка на выбросе, форсированное вываживание. И снова зубастая?!
Изображение 1 : Июньская разнорыбицаИзображение 1 : Июньская разнорыбица

После этой рыбалки пока больше вопросов чем ответов. Первый вопрос: куда делся голавль? Уже пообщался на этот счет с одним из друзей и поделюсь его размышлениями на этот счет: возможно, что голавль, наевшись насекомых в мае, временно стал вегетарианцем, чтобы освободить желудок от майского жука. Гипотезу косвенно подтверждает первый голавль с набитым брюхом, может быть там действительно зелень… Другой вопрос, куда делся язь? Баловавший своими поклевками практически каждую рыбалку, он сегодня не клюнул. Может быть просто не попали в место, а может быть…. Река сегодня дала нам сложную головоломку, которую предстоит разгадать.
Что касается удилища, то, на мой взгляд, Адепт сегодня был в своей стихии. Малая река, форсированное вываживание. Спиннинг понравился своим запасом мощности, два раза сегодня рыба ныряла в траву, но при этом ни одной я не потерял, выкорчевав ее. Второй положительный момент – заброс, кидает спиннинг здорово, это нельзя не отметить. Чувствительность, на первый взгляд, соответствует своему ценовому диапазону, думаю, что тут чудес ждать не стоит. По мере накопления опыта постараюсь отписаться о палке во всех подробностях. Всем удачи и до новых встреч!

  • 0
  • 1811
Москва