ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров)

Отчет о рыбалке 04.06.2016 – Морской фарватер, Маркизова лужа, Финский залив. Изображение 1 : Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров)
Сонный и злой в 3-40 утра я телефонным звонком разбудил товарища Артура, в преддверии белых ночей - за окном уже было светло. В 6 утра, под шум мотора, на перегонки со свежим бризом мы рассекали бессонные воды морского фарватера, в пути к заветной «секретной точке», где хотели начать джиговую ловлю судака. Катер водной полиции, проезжая мимо нас – сравнял ход, потом, присмотревшись к хмурой физиономии напарника и «узнав», без лишних слов уехал дальше. То же самое произошло на выходе из канала – с катером ГИМС-а.
На фарватере был лишь 1 экипаж, катер полиции отплывал от их катера и они продолжили ловлю уплыв куда-то в сторону от морских путей, вероятно – им сделали предупреждение о недопустимости ловить вблизи фарватера.
Начали ловлю на одной из прошлогодних точек, с которой регулярно начинали ловлю и где неплохо клевало по утру.
Сегодня был джиговый дебют нового спиннинга, взятого на роль «лодочного универсала», Maximus Striker MS 210 M, длиной 2,1 метра, тестом 10-30 грамм, этот легкий и упругий «прутик» на прошлой лодочной рыбалке по щукам неплохо показал себя в блеснении и твичинге. В этот раз ему предстояло выдержать тяжелый джиг.
При весе спиннинга 130 грамм, весь комплект с катушкой и шнуром весил 380 грамм. Катушка была вместимостью около 2500, с новым желтым шнуром на 5 кг. Этот легкий комплект для тяжелого джига – оказался на редкость удачным!
Артур ловил на Maximus Sea Wolf 240 M соответственно, длиной 2,4 метра и тестом 10-30 грамм. Он поставил шнур потолще, диаметром 0,19 на 15 кг. Изображение 1 : Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров)
С эхолотом мы быстро встали на вершину свала, с учетом сноса по ветру и течению мы находились на глубине около 9,5 метров, облавливая свал забросами на глубину около 12,5 метров.
Утреннее течение было еще слабым, я поставил «чебурашку» в 30 грамм, с перламутровым виброхвостиком 7,5 см на двойнике. Тактильные ощущения от контакта приманки с дном для оценки спиннинга были хорошие.
Артур поставил джиг-головку на 50 грамм с красненьким виброхвостиком на 7 см. Он без всяких колебаний «перегружал» свой спиннинг и тот ни разу его не подводил с прошлого года. Довольно быстроАртур поймал первого судака, затем у него были поклевки, и еще 1 судак! Я подбирал приманку и груз на этой тонкой и изящной снасти, добиваясь нужного сочетания. Когда поставил 35 граммовую джиг-головку с красным виброхвостом на 8 см, - поймал 1-го судака, но до этого было несколько нереализованных поклевок. Я понял, что сегодня опять нужен более четкий удар об дно, и сейчас, по утру, мы ловим активного и не капризного судака, потому что было несколько поклевок с плохой реализацией.
Артур поставил чебуршку 43 грамма и виброхвостик на двойнике, и, через пару забросов поймал … небольшого леща! Изображение 1 : Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров) Рыба схватила приманку, но подсеклась за «подбородок». Теперь стали понятны эти пустые поклевки и удары «по губам».
Половив до 8 часов мы решили сменить место. Приехали на вторую точку, где надо было по хитрому расположиться на очень крутом свале, чтоб течением и ветром нас не снесло на мелководье и камни, за которые цепляются приманки.
Течение тут было посильней и я покопался в коробках и поставил перламутровых виброхвостик 7,5 см на двойнике с чебурашкой 35 грамм. Подсознательно я опасался сильно перегружать изящный Striker. Артур продолжил ловлю на проверенный «полтинник» - и с второй проводки хапнул какого-то мелкого судачка. Изображение 1 : Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров) С прибаутками и шуточками вытащил и выкинул его за борт. Счет был 1-3 в его пользу, я нервничал..
Проблема была очевидной – недостаточно четкий удар приманки об дно. И дело было вовсе не в сенсорике спиннинга – он четко передавал все касания. Дело было в судаке, которому «нравилось» более мощное и тяжелое касание приманки об дно на паузе. Поставил чебурашку в 43 грамма с тем же перламутровым виброхвостиком на двойнике.
И тут – как всегда, когда удается подобрать ключик к рыбке – началась форменная «раздача».
Я таскал судаков с каждого заброса, успев поймать 5 штук и получив 1 «отгрыз» и 2 досадных схода из-за разогнутой фурнитуры и зацепа рыбы об якорную веревку. Я брал судаков примерно от 800 гр до 2 кг весом (крупней не попадалось, а мельче – отпускал). Изображение 1 : Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров) А Артур забрасывал свою тяжелую джиг-головку и чебурашки рядом с моими, тащил без всяких поклевок и периодически – цеплялся тяжелой приманкой за дно, потом мешал мне ловить тем, что его шнур был поперек траектории вываживания, отказывался обрывать приманку с требованиями снять якорь и попытаться её вызволить. В итоге мы 4 раза снимались с якоря, он терял приманки почти через каждые 3-4 заброса, я ловил без зацепов и ругался, потому что каждый раз мы вставали чуть по другому и надо было искать уловистый участок свала, где за камнями на глубине около 8-9 метров стояла стайка судака. В один из забросов мне тоже попался лещ, мою снасть он сумел схватить взаглот. Изображение 1 : Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров) Потом Артур опять зацепился, заныл, что приманок у него почти не осталось и после безуспешной попытки отцепить приманку – мы встали как-то особо неудачно и я тоже зацепился. Без сантиментов оборвал приманку – и продолжил ловлю. Но время «выхода» судака окончилось, рыба уже не ловилась с каждой проводки, на часах было 11-30. Изображение 1 : Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров)
Артур в азарте предложил «выжимать» точку, половили еще час, поймался еще 1 мелкий судак, мы решили сменить место. Рука приятно ныла от вываживаний, комплект снастей был успешно опробован и одобрен!
Полутора-кратный перегруз по тесту никак не сказался на спиннинге! И даже при форсированном вываживании судака под 2-ку против течения – комель в нижней части еле сгибался, показывая, какой запас прочности есть у спиннинга!
Половили еще в 2 точках, пообедали и отдохнули. Затем поплыли на первую утреннюю точку, долавливать рыбку в вечерний выход. Там – Артур чувствовал себя «в своей тарелке» потому что у него было подобрано правильное сочетание веса и приманки, он поймал еще 3 рыбки. То есть это он считал его правильным, но я то видел, что у него часто идут пустые поклевки, рыба 2 раза сходила – цепляясь за «бороду». А мне не терпелось подобрать какой-то тип приманки и груза, который позволил бы добиться лучшей реализации поклевок. По итогам подбора я поймал самого крупного судака за рыбалку (2,1 кг), Потом еще 1-го мелкого, которого выкинул. Последний судак – поймался с глубоким заглотом приманки, пока я вытаскивал из него крючки – все жабры раскорябал. Пришлось взять. Характерно, что у меня поклевок было намного меньше, чем у Артура, но рыба садилась наверняка.
Подводя итог: я взял 12 судаков, было 6 сходов и несколько отпущенных рыб.

И если бы Артур не мешал мне ловить во время раздачи – то разрыв в счете был бы побольше.
Мой улов из 12 взятых рыб потянул на 10,9 кг, самая большая рыба – судак на 2,1 кг, еще 3 штуки – под 2 кг. Изображение 1 : Судак на джиг в Финском заливе в Санкт-Петербурге (Канонерский остров) Был 1 сход с оторванной (возможно – откушенной) приманкой, 1 сход с обломавшейся застежкой (сэкономил на фурнитуре!), 1 сход из-за зацепа при вываживании за якорную веревку, 4 отпущенных мелких судачка и 1 выброшенный лещ.
А вес его улова из 8 взятых рыб – был около 5 кг, и средний размер рыбы был не более 1 кг, 3 схода, 2 отпущенных судака и 1 выброшенный лещ.
Стал очевидным факт, что более высокий класс и чуткость снастей для ловли – определяли успех рыбалки, потому что Артур ловил джигом ничуть не хуже меня и порой меня облавливал, когда мы ловили примерно сходными снастями.
Дебют Maximus Striker MS 210M в тяжелом джиге – успешно состоялся, он показал себя достойно. Его реальный тест при джиговой ловле на большой глубине с течением я бы оценил как 25-40 грамм, но это при ловле на больших глубинах с существенным течением. На участках с спокойной водой и глубиной около 9-13 метров его нижняя граница теста была около 20 грамм (меньше я не ставил). Это хороший результат для лодочного спиннинга - «универсала».
Никаких хитрых проводок или уловок для судака не требовалось – нужно было лишь подобрать нужное сочетание веса и размера приманки, что давало правильный «удар» об дно и нужное по времени зависание приманки на паузе, которое нравилось рыбе. Даже цвет и форма приманки – особо не влияли– в течение дня мы ловили и на виброхвостики, потом даже на твистеры, цвета были разные.
Уже второй год поролонки и «мандула» так и не сработали по судаку. Хотя я и не особо пытался. Не вижу смысла упираться с не уловистыми приманками и в «искусстве ради искусства», в начале сезона хочется просто половить от души и еще нет пресыщения рыбалкой.
Артуру было сложней подобрать нужный баланс веса и размера приманки, из-за толстого шнура и менее «звонкого» спиннинга. Многие слабые касания рыбы о приманку Артур просто не ощущал и не мог сориентироваться по подбору приманки, продолжая «долбить» дно одной проверенной приманкой, тогда как надо было подобрать что-то для лучшей ловли здесь и сейчас.
После рыбалки Артур приехал ко мне, где чудно приготовил жаренное филе из моих самых крупных судаков.
В процессе готовки к нам присоединилась моя девушка, и мы втроем провели прекрасный вечер за чашкой кофе закусывая жаренным филе судака!
Артур сказал, что тоже купит себе такой легкий комплект снастей и тонкий шнур.
Мне очень понравилась четкая и ответственная работа водной полиции и ГИМС-а по пресечению незаконной рыбалки на фарватере. Знающие люди поймают рыбу и на законных точках, в стороне от основного фарватера, тогда как иные рыболовы лезут прямо на обочины морских путей, нарушая правила и нарываясь на предупредительные гудки проходящих морских судов с жалобами в порт и последующими задержаниями полицией.
В следующий раз возьму на разлов специальный джиговый инструмент – Maximus Black Widow MBW 240 M тестом 10-32 грамма, длиной 2,4 метра. Это очень чуткий спиннинг из тонкостенного высокомодульного графита. Хочется сравнить «универсала» со «Специалистом» по джигу.

  • 0
  • 8004
Санкт-Петербург