ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчет о рыбалке 23.05.2016 - Нева - Микроджиг - Ranger

23.05.2016 - Нева - Микроджиг - Ranger
Рабочий день в понедельник удачно завершился пораньше, теплый майский денек манил прогуляться и я решил пойти на Неву, половить окуней микроджигом. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 23.05.2016 - Нева - Микроджиг - Ranger
Хотелось, как обычно, ощутить множество поклевок, половить тонкой снастью рыбку для удовольствия.
В 18-00 я уже стоял на причале теплоходов, теплый майский ветерок выгибал шнур дугой, когда я забрасывал маленькую самодельную джиг-головку 1,5 - 2 грамм Изображение 1 : Отчет о рыбалке 23.05.2016 - Нева - Микроджиг - Ranger с фиолетовым виброхвостиком. Как обычно – «инструментом» для микроджига стала моя изящная «машина смерти» для «полосатиков» - Maximus Ranger Rockfish MRFSR 762 UL.
Приманку бросал на тонком шнуре на 2,5 кг нагрузкой, не далеко – около 15 метров, глубина в месте ловли была около 5 метров, присутствовало течение. Грузик был все-таки легковат. Касание дна отслеживал по хлыстику и провису шнура.
И вот – первая поклевка. Четкий ударчик в руку сопровождается кивком гибкого хлыстика. Подсекаю – и кто-то бойко крутится на шнуре при вываживании. Оказалось, что это «королевский» ерш. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 23.05.2016 - Нева - Микроджиг - RangerИзображение 1 : Отчет о рыбалке 23.05.2016 - Нева - Микроджиг - Ranger Точно таких же ловили рыбаки на донки рядом со мною. Я решил попытать счастья и надеялся на поклевки окуней. Менял проводки, приманки - хлыстик четко отрабатывал ударчики и 1 ершик за другим отправлялись сначала ко мне, затем – обратно в воду.
Утолив первый «голод» по поклевкам и вываживанию, - ушел на окуневую точку ближе к мосту.
Отцеп сегодня я не взял, но примерно в половине случаев удавалось освободить приманку.
Река была полна мальком, сквозь поляризационные очки я видел, что какие-то узкие серебристые рыбки тучами стояли в толще воды близ берега. Окуневые точки «молчали». Лишь 1 красивый и бойкий окунь попался на коварной проводке на снос по течению вдоль угла набережной Изображение 1 : Отчет о рыбалке 23.05.2016 - Нева - Микроджиг - RangerИзображение 1 : Отчет о рыбалке 23.05.2016 - Нева - Микроджиг - Ranger , а потом отважный микро-голавлик долбанул джиг-головку, и, «прокатившись» пол пути до меня, «спрыгнул» домой в воду.
Ушел на другой берег Невы, перейдя Литейный мост. Там в береговой зоне рыбачок на донку тоже полавливал ершиков, размерчиком меньше, чем на набережной, поводил микроджиговой приманкой у дна и мне тоже попался 1 «колючий»…
Ушел на следующую точку – с другой стороны моста. Там рыболовы что-то пытались поймать на поплавок иотводной поводок. Пока я половил там – им ничего не поймалось, - как и мне. Ни единой поклевки на одном из перспективнейших мест!
Пошел в направлении Троицкого моста, облавливая все известные точки. Ни единого окуня! Ерши – захватили дно и периодически «царапали» приманки или цеплялись слизистыми комочками на крючок. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 23.05.2016 - Нева - Микроджиг - Ranger С Троицкого моста ушел к пристани рядом с входом в Петропавловскую крепость. И там – ни единого окушка!
В эту рыбалку я специально не ставил мормышки с «съедобной резиной», которыми «добывают» даже «спортивных» окуней в 6-7 см, так как цель стояла наловить окуней на сковородку.
По итогам рыбалки лишь 1 красивый горбач ушел со мною в свой последний путь на жареху.
Колючие «бестии» ершиного племени во множестве радовали меня поклевками и всю рыбалку дразнили во мне надежду, что вот сейчас клюнула хорошая рыба!
Вся рыбалка заняла 2 часа, это была отдушина в начале рабочей недели, свежий ветер позитива для рыбацкой души. Я перепробовал 5 разных типов микроджиговых приманок – без особого результата.
Впереди лето и таких выходов будет много! Микроджиг – отличная рыбалка для жителей мегаполиса!

  • 0
  • 2737
Санкт-Петербург