ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Действительно универсальные кренки.

Изображение 1 : Действительно универсальные кренки.

Мои отношения с воблерами формы "фэт" начались лет 15 назад, когда знакомые форелисты показали мне в работе Салмовские "речные" Хорнеты и маленькие "пузыри" от Yo-Zuri. И тут понеслось. Я сразу же купил несколько "Зуриков", Хорнеты в трех самых малых размерах, и пошел их тестировать ... на озеро, потому как до "правильной" реки ехать было слишком далеко. Выяснилось, что эти воблеры вполне универсальны, озерные щучки и окуни буквально не давали им прохода. Т.е. мои приятели-форелисты несколько погорячились, охарактеризовав эти приманки, как узкоспециальные. И вот с этих пор мои отношения с фэтами трансформировались в горячую фазу "романа". По окончании первого сезона я сформулировал для себя несколько выводов относительно этого типа воблеров.

Во-первых, они универсальны по целевому хищнику. Неверно считать их только форелевыми, или например, окуневыми. Все хищники, с которыми мне постоянно приходится иметь дело, прекрасно реагируют на фэты. И щука не исключение.

Во-вторых, они достаточно универсальны по типам водоемов, и называть их "речными" в принципе не правильно. Рыба клюет на фэты и в быстрой реке, и в стоячей воде. Правда в последнем случае имеет место быть выраженный сезонный фактор, применительно к озерной ловле "толстячки" являются чисто летними приманками.

В-третьих, за счет не по размеру буйной игры фэты отлично вписываются в концепцию "маленькая приманка для рыбы всех размеров". Т.е. вы можете целенаправленно ловить мелких окуньков, но при этом не происходит отсечение более крупного хищника.

Ну и последнее, за счет всех этих перечисленных свойств, вытекают и некоторые ограничения по применению конкретных моделей фэтов. Так как мои личные рыбалки почти не проходят на свободных от щуки водоемах, то и мои предпочтения существенно сместились в сторону воблеров от азиатских производителей, делающих приманки из традиционного пластика. Польские приманки из твердого пенопласта по-прежнему остались в моих коробках, но на данный момент я их не применяю за пределами форелевой рыбалки.

Изображение 1 : Действительно универсальные кренки.

С момента первых "фэтовых" успехов я постоянно ищу для себя новые модели этого типажа и стараюсь отслеживать появление новинок. В прошлом году в ассортименте фирмы Sprut появилась серия воблеров Uni Crank , состоящая из двух моделей: Uni Crank и Uni Crank D .

Первая модель оснащена маленькой мелководной лопастью и обладает глубиной хода до 80 сантиметров при весе 4 грамма. Длина 36 миллиметров. Воблер прилично летит и хорошо держит струю. Летом на озерах прекрасно ловит окуня на мелководьях и вдоль травы. В те моменты, когда стайный полосатик выходит на охоту на песчаные пляжи, Uni Crank работает буквально в режиме "газонокосилки".

Изображение 1 : Действительно универсальные кренки.


Не менее хорошо приманка отрабатывает на течении, прекрасно соблазняя рыбу и в сезон малой воды, и по большой воде в те дни, когда хищник реагирует на высоко идущие приманки.
Модель с индексом D при тех же массогабаритных характеристиках имеет глубину хода до полутора метров. На озерах я её применяю для ловли окуня вдоль свалов и на поливах с глубиной метров до трех. Эта ловля не очень простая, для неё нужны хорошие тактические навыки и знание водоема. По этой причине у начинающих спиннингистов иногда не складываются отношения с "диповыми" воблерами. Поделюсь одним наблюдением, возможно, оно будет полезным именно для начинающих. Часто бывает, что при облове поливов и бровок при проводке с глубины на мель поклевки происходят на конечной стадии, когда воблер как бы "облизывает" саму бровку. Более простой способ использования дипового Уни Кренка - ловля по окуневым котлам. В этом варианте наиболее толстые матросики клюют зачастую не с поверхности, а как бы из-под основной стаи.


Изображение 1 : Действительно универсальные кренки.


Изображение 1 : Действительно универсальные кренки.


На малых реках воблер Uni Crank D отлично работает при облове глубоких участков на поворотах и в сезон большой воды на прямолинейных "трубах". Вообще воблеры, имеющие лопатку подобного типа разрушают еще один стереотип, связанный с якобы чисто летним предназначением кренков. Эти приманки прекрасно ловят в малых реках с постоянно холодной водой и в любое время года.


Изображение 1 : Действительно универсальные кренки.


Изображение 1 : Действительно универсальные кренки.


Обе модели Уни Кренков оснащены прочными и не слишком мелкими крючками. Повторюсь, но это важно, потому как воблеры этого типа ловят, в том числе и крупную рыбу. На фотографиях вы можете видеть пример такой поимки. Крючки выдержали испытание и ни один из поддевов не разогнулся.


Процесс вываживания удалось зафиксировать на экшн-камеру. На видео хорошо видно, что процесс происходил весьма и весьма бурно.


Изображение 1 : Действительно универсальные кренки.


В этом году линейка воблеров Sprut Uni Crank получила законченный вид после добавления модели с индексом DD и глубиной хода до двух с половиной метров. Таким образом, приманки этой серии теперь перекрывают практически все подходящие горизонты ловли. И второе обновление коснулось цветового оформления, все приманки этой серии теперь имеют по 15 вариантов окраса, включая и натуральные, и "кислотные" варианты для ловли в мутной воде.

  • 0
  • 3102
Санкт-Петербург