ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Трудовая в "коровнике"

Изображение 1 : Трудовая в "коровнике"

Очередная трудовая рыбалка в "коровнике". Погода не радовала: ветер, дождь, пасмурно и холодно. Форель чутко отреагировала на погоду, встав по свалам. Даже Блохастик - местный котяра промерз и постоянно лез к нам греться.

Изображение 1 : Трудовая в "коровнике"

Большая стая сформировалась в средних слоях воды. Форель в стае очень пассивна. Усложняло задачу очень низкая прозрачность воды - 10см. Тем не менее, кое-что поймали.

У берега рыба хорошо реагировала на Medium Cra-Pea. По свалу - тяжелые колебалки. Попытки ловить по свалу на силикон принесли только поклевки. Сказывалась очень мутная вода.

Первую форельку я легко поймал вдоль берега на Medium Cra-Pea. Проводка в среднем темпе без пауз и подыгровок - простая равномерка.

Изображение 1 : Трудовая в "коровнике"

Следующая форелька была поймана на тяжелую колебалку PAL 3,5гр светло-синего цвета с черной подложкой. Проводка вдоль дна. Форелька атаковала приманку под берегом.

Изображение 1 : Трудовая в "коровнике"

Расположение рыбы сложилось таким образом, что часть рыбы, плохо реагировавшей на приманки, сбилась в стаю по середине водоема на глубине около 1м. Другая часть – единичные активные особи подходили ближе к берегу, прижимаясь к свалу. Отдельные особи могли подходить вплоть до уреза воды.

В сложных условиях ловли, поимки были эпизодическими. Товарищи ловили чаще на проводке вдоль берега, которую можно назвать не спортивной. В условиях соревнования такая проводка не возможна, поэтому я сосредоточился на облове свала различными приманками.

Отлично подходили диповые версии крэнков, тяжелое колебло и конечно же силикон.
Поймать на крэнки не удалось, но в них я особенно и не упирался. Большую часть времени отрабатывал проводки силиконовых приманок, их подбору и подбору веса джиг-головки.

В зависимости от глубины и скорости ее изменения по свалу подбираются оптимальные приманки и вес головки. В условиях Клявлинского форелевого хозяйства, где мы ловили, вес головок для облова ближней бровке варьируется от 0,1 до 0,3 гр. Проводка очень медленная. Ручка катушки при этом едва вращается. Подыгровка выполняется кончиком удилища. Удочка для такой проводки должна быть хорошего уровня иначе ничего не получится.

Для ловли я использовал удилище Maximus Egoist LE 602UL с катушкой Daiwa Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom UL 0,05 мм. В PE единицах толщина этого шнурка составляет примерно PE0,3. Последние рыбалки я много времени уделяю силикону, поэтому чаще стал использовать шнур. С ним лучше летят легкие силиконовые приманки, лучше читается рельеф и четче ощущение поклевки «в руку».

Изображение 1 : Трудовая в "коровнике"

Но поймать на силикон так и не удалось. Было несколько поклевок. Форель едва пощипывала выступающие части нимфы. Одна рыба схватила приманку хорошо, но как то мимо крючка. Я немного ее протащил и она отпустила приманку.

К вечеру ветер стих и при этом поклевки прекратились полностью.

Изображение 1 : Трудовая в "коровнике"

Вот такая эта рыба непредсказуемая и интересная для экспериментов. Тем, кто еще ее не пробовал ловить ее, настоятельно рекомендую.

Всем спасибо! НХНЧ!

  • 0
  • 1352
Самара