ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

В нашей стране есть регионы, в которых даже во время нерестового запрета можно ловить спиннингом с берега. Челябинская область как раз входит в их число. Следовательно, мне в этом плане повезло. А тут ещё и ранняя весна так и шептала: «Нужно открыть сезон жидкой воды!». Не стал противиться природе и вечером 5 мая отправился на местный прудик.

Ion XS 32F - мой боец!
За два часа перепробовал железо, различную съедобку, но выручил один из моих любимых воблерков - Kosadaka Ion XS 32F (цвет GT). На второй проводке вовремя паузы при лёгком твиче шнурок (грамм 250-300) не выдержал и схватил приманку!

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

Ion XS 32F – это мой боец!

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

При весе 2,1 грамма (длина, конечно же, 32 мм) этот миниатюрный воблерок класса минноу в прошлом году творил чудеса как на реке Юрюзань, так и на водоёмах со стоячей водой в черте города Усть-Катава. Воблер имеет собственную чётко выраженную игру, поэтому его можно проводить равномерной проводкой. Его можно слегка подтвичивать, а можно жёстко твичить. Его можно анимировать подтяжками (при этом игра похожа на раненую рыбку), а можно попробовать пошевелить на месте – все эти варианты вполне приемлемы. И это не пустые слова - результат прошлого года говорит сам за себя. На Ion XS 32F я ловил окуня, голавля, щучек до 500 грамм и даже уклейку (и это при том, что я не считаю себя супер-профессиональным рыбаком – я ещё только учусь!). Вот и в этом году этот малыш меня выручил на первой же рыбалке.

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

Снова не подвёл

Не подвёл он меня и на второй рыбалке, которая состоялась уже вечером следующего дня 6 мая. За полтора часа перепробовал несколько приманок от Kosadaka. Сначала попробовал покрупнее - Ultima XS 90F, затем Costa XS 60F. Но хищник молчал. Затем перешёл на ультралайтовую артиллерию Kosadaka: воблерки Beagle XS и Ion XS 32F. И что вы думаете? Снова выстрелил мой любимчик - Ion XS 32F (цвет GT)! В этот раз на него позарились аж два карандашика грамм на 100. Плюс была неудачная атака щурёнка на воблера такой же модели, но уже в цвете HT (все поклёвки на паузе во время лёгкого твича).

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

По этим полутора часам сделал вывод, что щука крупнее нерестится, поэтому атакуют шнурки. Не было атак окунишек. Или нерестится, или, как это бывает в локальных закрытых водоёмах, не реагирует на приманки из-за нереста щуки.

Погода закапризничала
В ночь с 7 на 8 мая на Южном Урале резко похолодало (примерно с +20 до +4), с утра зарядил дождик с небольшим ветром. Думал, накрылась рыбалка, но к вечеру дождя как не было, периодически выглядывало солнышко. Напрягал лишь прохладный ветерок, который дул с севера-востока, что не предвещало клёва на местном прудике (неоднократно проверено в прошлом году). Но тяга попробовать перехитрить хищника была выше всех предполагаемых неудобств. Оделся теплее и отправился в путь. Забегая вперёд, скажу только одно – эмоций отхватил кучу!

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

Учитывая опыт двух предыдущих вылазок, не стал заморачиваться и взял с собой только ультралайтовские приманки. Начал с воблерка Kosadaka Ion XS 32F. Пробовал данную приманку как в цвете HT, так и в цвете GT, но попытки были безрезультатными. Тем временем, прошло уже полтора часа, сделал вокруг прудика практически круг, начал подмерзать.

Beagle XS. Первое испытание
На обратном пути достал из коробочки ещё одного малыша – воблерок Kosadaka Beagle XS (длина 43 мм, вес 2,05 грамма).

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

Этот миниатюрный шэдик пополнил мой небогатый ультралайтовый рыболовный ящик ещё осенью прошлого года и не успел побывать ни в одном сражении с хищником. И вот ему наконец-то представилась такая возможность. К слову, при купании в ванной его игра вызвала у меня сугубо положительные ощущения. Мало того, что Beagle XS обладает собственной, стабильной и довольно высокочастотной игрой, так при твичинговой проводке он вообще творил чудеса. Им легко можно анимировать чуть ли не на месте. Этот малыш-шэд выкручивал такие пируэты, что я был уверен, что он ещё скажет своё веское слово в борьбе с хищником.

Потеря потерь
Этот момент настал достаточно быстро. Во время первой же проводки - после коротких подёргиваний по схеме 3-1-2 и последовавшей за ними паузы - атаковал шнурок весом в грамм 100 (я тут же согрелся!). Причём его атака оказалась не совсем прицельной. По сути, шнурок промахнулся, попав, как предполагаю, в вертлюжок с застёжкой. Всё произошло молниеносно и чуть ли не под берегом. Вытащив щурёнка из воды, оба этих элемента оснастки вместе с леской 0,16 находились у него в пасти, а передний тройник лишь слегка зацепил её костлявую часть. Шнурок тут же отцепился.

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

После небольшой фотосессии с приманкой, карандаш был отпущен в родную стихию подрастать. Леску пришлось перевязать, поскольку она была повреждена зубами пятнистой проказницы.
Этот урок не пошёл мне на пользу. Следовало тут же поставить поводок, дабы перестраховаться, ведь ситуация могла повториться... Но я сделал это только после того, как на очередной проводке щука срезала Beagle XS. Вот незадача! Я был в печали. Только разловил приманку, как тут же её потерял...

Чудесное спасение
После того, как поставил поводок, отправил в бой своего бойца - воблерок Ion XS 32F, также в цвете GT! После второй проводки замечаю, как на поверхности пруда плавает… Да это же мой мини-шэд! Как здорово, что он плавающий! В голове два варианта: или щука просто промахнулась, срезав приманку (что более вероятно), или выплюнула воблерок, который показался ей не вкусным. Операция по спасению плавающего шэда не заняла много времени. Со второй попытки удаётся его зацепить Иончиком и вытащить на берег.

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

Дальше в бой был пущен снова Beagle XS, но поклёвок в этот вечер я больше так и не увидел. Несмотря на это, рыбалкой остался довольным. Теперь я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что у меня появилась ещё она любимая ультралайт-приманка от Kosadaka - Beagle XS! Этот воблерок, наряду с Ion XS 32F, теперь стал моим любимчиком. Уверен, в предстоящем сезоне оба этих ультралайтовых шедевра (не побоюсь этого слова) ещё ни раз меня порадуют отличными уловами.

Послесловие
В рекламе рыболовных приманок можно часто услышать фразу, мол, наша приманка - это секретное оружие в вашем рыболовном ящике. Про малышей Ion XS 32F и Beagle XS можно сказать, что это действительно рабочие воблерки, которые несомненно должны быть в ящике каждого любителя ультралайтовой ловли. При этом никакого секрета в приманках нет - бери и пользуйся! Только не забывайте рыбу после доставленного борьбой удовольствия отпускать обратно!
Спасибо за внимание!

Изображение 1 : Ультралайтовая артиллерия от Kosadaka

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!

  • 0
  • 1660
Челябинская область