ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUT

За свой многолетний опыт ловли на спиннинг я перепробовал различные типы приманок. Как и многие начинал с блёсен, как правило, отдавая предпочтение вращающимся, считая их самыми универсальными и уловистыми. Но однажды, я попробовал половить хищника на воблеры, и после этого дня «железо» плавно ушло на второй план. Я всё чаще и чаще отдавал предпочтение «миношкам», в следствие чего и заболел твичингом.
Твичинг воблеров минноу очень интересная ловля, безграничные фантазии для анимации приманок по количеству и силе подёргивания кончиком спиннинга, а также продолжительностью пауз, которые не редко приходится увеличивать до десяти-двенадцати секунд, чтобы соблазнить к атаке пассивного хищника.
Года два я не «слезал» с воблеров длиной шестьдесят пять-сто миллиметров. На них хорошо ловилась рыба, но часто размер рыбы был «несъедобный», который с радостью после фотосессии возвращался в родную стихию. Многие рыболовы говорили, что только воблеры длиной от ста двадцати милиметров, способны отсечь мелочь, и только на такие большие приманки есть шанс поймать хорошую трофейную щуку.
Если честно, немного скептически относился к таким приманкам, и долгое время их не было в моей коробке. Однажды, ребята на день рождение подарили приманку размером сто тридцать миллиметров, я практически забросил другие, и много времени уделил ей. За сезон я понял, что и сто тридцатые модели воблеров не отсекают мелочь, но любовь к крупным минноу осталась и по сей день, и я всё чаще и чаще отдаю предпочтение именно им. У компании SPRUT есть серия приманок 120+, я выбрал пять моделей для обзора и тестирования на наших водоемах, и именно о них сегодня и пойдёт речь.

Изображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUTИзображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUT

Начну с модели TOKI-это крупный мелководный минноу длиной сто двадцать пять миллиметров и весом двадцать четыре с половиной грамма. Объемный, с слегка изогнутым корпусом, на мой взгляд визуально самая большая приманка из выбранных. Перед тем как сделать заброс я даже немного засомневался, что мой спиннинг сможет его продёрнуть, но был не прав. Благодаря форме тела у данной приманки хорошая игра на равномерной проводке. SPRUT TOKI имеет положительную плавучесть, имеет хорошие полётные качества. Забегая вперёд скажу, что все пять моделей показали хорошие результаты в дальности полёта, поэтому к этой части тестирования возвращаться не будем. Приманка оказалась не упористой, «работала» примерно на глубине около метра, благодаря плавучести воблера, увеличением паузы можно избегать подводные препятствии в виде водорослей. Внутри TOKI имеет шумовые камеры заполоненные шариками, которые при проводке своим шумом собирают рыбу с дальнего расстояния. Несмотря на свою большую длину в сто двадцать миллиметров воблер имеет всего два тройника, но их размер значительно больше чем у моделей с тремя тройниками.

Изображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUTИзображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUT

Sprut Takari, имеет длину сто тридцать миллиметров и вес двадцать три с половиной грамма. Данный воблер заявлен как тонущий, о чем и повествует производитель на теле приманки как S-sinking. Имеет вытянутую, торпедообразную форму тела, очень хорошо пробивает встречный и боковой ветер. Создалось впечатление что на двадцатисантиметровой струне он тонет немного, но чуть быстрее чем должен, поэтому после тестирования было принято решение снять заводное кольцо в носовой части и в дальнейшем использовать приманку без него. Как и выше описанная, модель Takari также имеет два увеличенных тройника. Очень интересно как будет засекаться рыба при таком инженерном решении. Воблер при твичинге «работает» на глубине в районе полутра метра, но благодаря тому, что приманка тонущая, воблер при паузах покачиваясь из стороны в стороны медленно тонет с небольшим смешением в расположении в головную часть, что ещё больше привлекает хищника напоминая естественный корм в виде больного или раненого малька рыбы.

Изображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUTИзображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUT

Не для кого не секрет, что модель FURY одна из реплик на RUDRU, но реплика весьма удачная и уверен составит очень хорошую конкуренцию. Приманка имеет длину сто тридцать миллиметров при весе двадцать один с половиной грамм. Имеет классическую форму тела, очень хорошо работает на твиче, но скажу сразу, что приходится «бить» кончиком удилища чтобы приманка затанцевала как надо. Модель, в отличии от вышеописанных уже имеет три тройника вместо двух, но меньшего размера. Заявлена приманка FURY, как suspending, я акцентировал на этом внимание во время испытаний. Сразу снял заводное кольцо в носовой части и воблер уже зависал в толще воды на четыре-пять секунд, и только после медленно погружался. Также я обратил внимание на заводные кольца, к которым крепились тройники, мне почему-то захотелось их сменить на меньший размер. Думаю, после такой доработки Sprut FURY станет идеальным зависающим объектом для атаки зубастой хищницы.

Изображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUTИзображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUT

TAIHO, позиционирует себя, скорее, как троллинговая модель, но не исключает и ловлю в заброс. Она имеет длину сто двадцать миллиметров и вес семнадцать с половиной грамм. По факту, после тестовых забросов, рабочая глубина воблера составляла примерно два с половиной метра. Воблер оказался упористым, связано это скорее всего в лопатке размером в три сантиметра. Активная игра передаётся в кончик удилища. Несмотря на то, что основным объектом ловли всё же будет щука, данную модель я так же буду использовать и при ловле ночного судака, там, где другие приманки не только не смогут достать по дальности заброса, но и пробить нужную толщу воды. Прошлым летом я с успехом применял крупные приманки для ловли ночного судака, уверен, что плавающая модель Sprut TAIHO тоже покажет отличные результаты.

Изображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUTИзображение 1 : Твичинг воблеров минноу или приманки 120+ от SPRUT

Ну и в завершении поговорим о самой маленькой в данной пятёрке приманок 120+ это HAKU-3D. Данный воблер имеет длину сто тридцать миллиметров и вес всего четырнадцать с половиной грамм. Причина такого малого веса связано с узкотелой формы воблера. HAKU-3D плавающий воблер, его рабочая глубина в районе от полуметра до метра. Очень послушная модель, охотно отзывается на различные манипуляции удилищем, на струне двадцать сантиметров медленно сплывает.
В заключении хочется сказать, что нерестовый запрет не позволил испытать приманки на хищной рыбе и узнать какая всё-таки игра более предпочтительна для той или иной модели. Подбирайте каждую приманку под свои условия ловли, используйте правильное удилище для хорошей анимации приманок и отпускайте рыбу. Данная статья основана на наработанном личном опыте и не является догмой, всем НЧНХ увидимся на водоёмах нашей страны.

  • 3
  • 2302
3 комментария

  • Сахалинец
    26 апреля 2016 г. 19:56 #
    {{ c238960 }}

    А я насчитал только три модели....40

    • Сергей Эгоист
      27 апреля 2016 г. 19:30 #
      {{ c239031 }}

      Сахалинец,сам в шоке как так получилось...поправил

      • Сахалинец
        27 апреля 2016 г. 20:25 #
        {{ c239042 }}

        Совсем недавно, просматривая крупновоблеры для покупки обратил внимание на вот такой Sprut Beruto Dual:

         

        На фотке выглядит очень привлекательно, но после более близкого рассмотрения на выставке от покупки отказался....



Комментарии к данной записи отключены