ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Открываем сезон ловли радужной форели

Изображение 1 : Открываем сезон ловли радужной форели

На водоемах общего пользования в нашем регионе в настоящее время действует нерестовый запрет. Ловля спиннингом на этих водоемах запрещена. Для нашего брата спиннингиста остается возможность порыбачить только на культурных искусственно зарыбляемых водоемах.
Отдельный разговор о водоемах, где присутствует радужная форель. Очень интересная для ловли рыба со своей неповторимой спецификой – сильная, бойкая, зачастую капризная, каждый раз заставляет «подбирать ключик».

В нашей области форелевых хозяйств всего пара. Это очень мало. Ближайший к Самаре форелевый пруд находится в селе Хрящевка. Но в этом году администрация этого пруда сильно подняла цены. Поэтому мы отправились в село Новые Сосны в Клявлинское форелевое хозяйство «Alekiann». Здесь очень демократические цены и развитый сервис. Сейчас хозяйство представляет собой целый комплекс с комфортабельным жильем, кафе, баней, своей минеральной водой, множеством дополнительных услуг от проката велосипеда до рыбалки на несколько видов рыб.

Единственным минусом этого хозяйства является удаленность от Самары. Но если прикинуть расходы на поездку, то они с лихвой компенсируются более низкой ценой на рыбу. К тому же не нужно платить за саму рыбалку. Платишь за рыбу по факту, за столько, сколько поймал по 430 руб за килограмм живого веса. Туда мы и отправились.

Изображение 1 : Открываем сезон ловли радужной форели

Накануне ситуацию на водоеме разведал наш одноклубник. Ему удалось поймать несколько рыб. Несколько дней шли дожди, дул сильный ветер. В день нашей рыбалки с утра также дул сильный ветер, но дождя не ожидалось. К вечеру по прогнозу ветер должен был стихнуть.

Учитывая погодные условия мы с одноклубником Сергеем Игнатьевым решили отправиться к вечеру.

Вкусно поужинав в кафе, отправились на рыбалку. К этому времени на водоеме находилось уже несколько рыбаков. Они ловили с утра, но пока на пять человек на спиннинг была поймана только одна форель.

Собрал комплект Maximus Egoist LE 602UL с катушкой Daiwa Luvias 2506. Форель запушена не крупная, поэтому я поставил шпулю с тонкой нейлоновой леской с разрывной нагрузкой 3 либра (это около 1,5кг).

Удилище Maximus Egoist LE 602UL служит мне верой и правдой уже второй год. Эта удочка проявила себя прекрасным универсалом. Ловлю я им очень часто. Для ловли радужной форели на широкий спектр приманок оно подходит очень хорошо.

Обычно ловлю я начинаю с воблеров. По реакции уже начинаю судить об активности рыбы. В качестве индикатора у меня выступает Pointer 48 SP. Он первым и отправился в воду. На эту рыбалку в качестве эксперимента я на нем заменил тройники на безбродые одинарники снятые с крэнков. Посмотрим на результативность поклевок.

На первых же проводках есть поклевка. Рыба не засеклась. Еще несколько проводок – поклевок нет. Решаю проверить ямку, которая есть на этом пруду. Смещаюсь и меняю Pointer 48 SP на его собрата с большим заглублением Pointer 48 DD. Тут же последовали поклевки по нескольку за проводку и вот первая форелька в подсаке.

Изображение 1 : Открываем сезон ловли радужной форели

Затем несколько поклевок но уже холостых и форель перестала активно реагировать на приманку.
Я заметил что рыба стала проявлять себя выходами к поверхности. Я тут же меняю приманку на Pointer 48 SP с меньшим заглублением.

На него сразу последовали поклевки, но рыба все никак не засекалась. Поклевки были очень осторожными. Очевидно, что крэнковые одинарники плохо подходят для минноу.
Решаю сменить примаку – поэкспериментировать с блеснами. Ставлю блесенку умеренных тонов весом 2,5гр. Есть поклевки, но редкие.

Меняю ее на более легкую и тут же ловлю форельу.

Поклевки следуют на каждой проводке, но настолько аккуратные, что рыбу не удается подсечь. Форель приманку не хватала, а едва прикусывала.

Одна форелька схватила прямо у ног и оборвала леску. Второй такой же блесенки у меня не оказалось. Я вновь принялся подбирать приманку.

Но клев резко пошел на спад и если до этого клевало у всех, то теперь все полоскали приманки в пустую, подбирая заветный «ключик».

Тем временем Солнце зашло за горизонт. Наконец то и напарник, который до этого слил у подсака несколько рыб, сделал выводы, исправил ошибки и заводит в подсак первую рыбу.

Изображение 1 : Открываем сезон ловли радужной форели

Следом ловлю и я, подобрав приманку, которой стала легкая колебалка яркого цвета.

Изображение 1 : Открываем сезон ловли радужной форели

Стало темнеть. Оплатив рыбу на пункте взвешивания мы отправились домой.

Всем спасибо! НХНЧ!

  • 0
  • 1559
Самара