ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

День форели!

Здравствуйте. Можно сказать, что для себя на прошлой неделе открыл форелевый сезон в этом году. Хотя, в общем, моих форелевых рыбалок можно и на двух пальцах сосчитать. Но здесь не это главное, а главное желание. А желание настолько велико, что хочется как можно чаще смотреть на этих пятнистых красавиц. Поехали мы с другом на один из платных прудов, находящийся в Восточном Подмосковье, всего около ста километров от нашего родного города Шатура.
Снастей для форели у меня толком нет, разве что катушка более-менее форельная – Daiwa presso iprimi 1503. Выбор приманок сегодня скудный - что достал на то и ловлю. Пару штук Berkley mice tail в оранжевом цвете (именно пару штук , а не пару пачек), пару пачек Allure от Crazy fish в цвете Black и Somatic. Оранжевые аллюры потерял на какой-то рыбалке, хотя пачка была полупустая, в прошлом году его много ушло на окуня. Безбородые крючки VANFOOK и Knapek , а также немного золотых и ченых бусин мне также безвозмездно отсыпал друг. Набор был очень скромный, да к тому же выбор приманок был ограничен. Ни блесен, ни воблеров под форель у меня не было, только резина , да еще и выбор огрузки был очень скудный. Ну, ничего, покидать спиннинг это было уже удовольствием в этот день.
На месте были около девяти часов утра, быстро разобрались и пошли облавливать пруд. Была открыта только небольшая вип зона (отделенная от основного пруда), так как большая часть основного пруда была еще во льду. С утра ветра не было, но был легкий морозец. Первой приманкой выбираю «мышиный хвост».

Изображение 1 : День форели!

Хотя пару всплесков форели у мостика уже видел, но пока она не хотела брать предложенную ей приманку. Заброс на десятый ощущаю хорошую поклевку, но холостую, пробую довести чуть медленней до конца. А что в итоге – в итоге просто отгрызенный хвостик почти по самый крючок. Рядом друг уже уговаривает одну форельку выйти на сушу, не хотелось бы от него отставать. Он ловит на Allure в розовом цвете и я решаю поставить тоже аллюр, но уже в черной раскраске. Делаю пару проводок и на третьей проводке получаю приличный удар и пятнистая красавица на крючке. Форелька была где то под килограмм и доставила кучу удовольствия от вываживания, бойко сопротивляясь в воде.

Изображение 1 : День форели!

Изображение 1 : День форели!

Изображение 1 : День форели!


Прошло уже около часа от рыбалки и начала портится погода, немного заморосило. Друг рядом ловит еще одну форельку, но мне пока не удается прочувствовать даже легкой поклевки. Меняю цвет аллюра на другой из моего арсенала, делаю несколько с десяток забросов и ставлю последний мышиный хвостик. Результат – ноль! Даже поклевки не было. Также и у Андрея прекратились поклевки. Обошли уже весь пруд вдоль и поперек. Изрядно промокнув, решаю пойти в машину погреться и отогреться горячим чаем из термоса. Очень утомляет то, когда в попытках поимки ходишь под дождем 4 часа. Жутко устав, с сонными глазами, смотрел из окна авто как Андрей ходит вдоль по пирсу, пытаясь уговорить еще хоть одну рыбку. Дождь почти прекратился, и я решаюсь выйти к Андрею еще немного покидать. Он уже весь промерз, но не успокаивался. Перешел уже к ловли к более донной рыбы, поставив однограммовый вольфрам. И в течении получаса на моих глазах он реализовывает еще одну мощную поклевку.

Изображение 1 : День форели!

Изображение 1 : День форели!
Оба, изрядно уставшие, решаем «сматывать удочки». Мой улов на сегодня скудный, да и опыта по форели у меня очень мало. Надо к следующим форелевым рыбалкам запастись , хотя бы вольфрамом разных граммовок, да и парой других резинок, чтоб был выбор для форели. Ну, и конечно же восстановить мой розовый аллюр, который все равно пригодится для летнего окуня. Хоть и рыбалка для меня была не совсем уловистая, но всегда приятно половить форель!
Ловите много! Ловите часто!

  • 0
  • 1747
Шатура