ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Время форели

Изображение 1 : Время форели

Доброго времени суток, друзья! Хочу вам рассказать о вчерашней форелевой рыбалке. Ловил я на одном из платников в Подмосковье. К сожалению, основной пруд ещё не растаял и пришлось ловить на вип-пруде. Отличается он тем, что форель здесь большая, от 1 килограмма и акватория примерно в 5 раз меньше основной. Я бы сказал, что такой пруд для ленивых и совсем не спортивный, но всё же его большой плюс - он открыт круглое время года.

Уже начался форелевый сезон и нужно подтянуть свои способности в ловле форели именно резиной. Моя снасть на сегодня - это 2 лёгких спиннинга до 5 грамм и Катушка Shimano Elf 1000, а так же спиннинг до 6 грамм и Daiwa Gekabijin 2004MX. Основные приманки - нимфы, черви и слаги.

Изображение 1 : Время форели

Итак, начнём. На рыбалку я приехал примерно в 9 часов утра, погода относительно хорошая, ветра нет, но присутствует морозец. Привязываюсь около машины, ставлю шок-лидер диаметром 0,18 миллиметров и привязываю джиг-головку весом 0,35 грамм с крючком от Crazy Fish. Спускаюсь к месту ловли, форелька уже прыгает и хочет, чтобы её поймали. Начинаю ловлю с червя Crazy Fish CruelLeech в желтом цвете - безусловно отличная приманка для ловли форели, которая отлично работает на каждой рыбалке.
Начинаю проводку, делаю её весьма быструю, с постоянными подёргиваниями и с периодическими остановками. В какой-то момент прям перед мостком происходит мощная потяжка, я делаю не большую подсечку и отрываю приманку на рыбе. Забыл настроить фрикцион, как нужно - допустил ошибку в следствии чего, потерял и рыбу и приманку. Да, такое бывает, быстро перевязываюсь и продолжаю ловить. В этом секторе поклевок больше нет, перехожу в другой. Мне хотелось поэкспериментировать с приманкам и я ставлю нимфу от Crazy Fish модель называется Allure - это хорошо зарекомендовавшая себя приманка, которой некоторые спортсмены выигрывали и занимали призовые в Pro Anglers League Trout. Я тоже, как и многие люблю эту приманку. Выбираю именно розового цвета - этот цвет очень уловистый. Делаю заброс и начинаю проводку. Поклевка происходит почти сразу, в этот раз фрикцион был настроен правильно и я засекаю рыбу! Она отлично сопротивляется на вываживании, совсем не хочет сдаваться, но человек оказался сильнее и красавица форель оказывается у меня в подсачнике.

Изображение 1 : Время форели


Делаю фотографию и продолжаю ловить. После первой рыбки клюет сразу же и вторая, но к сожалению почти сразу срывается. Потихоньку начинает портиться погода, солнышко скрывается за тучами, а вместе с этим падает и активность рыбы.

Изображение 1 : Время форели

Начался дождь, а вместе с ним у меня произошла очередная поклевка, я увеличил груз и стал проводить ближе ко дну, форель на это среагировала. Очередная рыбка принесла много эмоций на вываживании! Кстати ловил на всё тот же Allure, даже в том же цвете!

Изображение 1 : Время форели


Во время дождя активность упала к нулю и многие рыболовы, которые ловили в этот день со мной стали разъезжаться. Я решил остаться и попробовать поймать еще одну рыбку. Сделал я это не зря и через часик, сменив десятки приманок я получил уверенную поклевку, на резину Crazyfish CruelLeech в желтом цвете! Еще одна красочная борьба под дождем и форелька в подсачнике. На этой прекрасной ноте рыбалка заканчивается. Под дождем руки замерзли так, что я не мог снять приманку с карабина.

Что тут говорить, такую рыбу, как форель ловить всегда очень интересно. Её поклёвки, сопротивление на вываживании - это интересно, она не похожа на привычных нам щук, окуней, судаков и наверное поэтому, нас тянет её ловить. Всем спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2016 год

  • 0
  • 1309
Шатура