ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Пассивный окунь

Изображение 1 : Пассивный окунь

Всем привет! Сегодня, речь пойдёт о ловле пассивного окуня. О том, как мне удавалось "раздраконить" его в преднерестовый период. Такая рыбалка безусловно будет важной для каждого рыболова. Она важна в первую очередь тем, что на такой рыбалке мы гораздо больше думаем, экспериментируем, наблюдаем за поведением хищника и анализируем всю ситуацию. Основным объектом ловли, как и говорилось ранее выступает окунь и именно пассивный. Конечно же мне хотелось поймать экземпляр хорошего размера и акцент я делал на него.

Изображение 1 : Пассивный окунь
Для того, чтобы поймать свою заветную рыбку я использовал следующую снасть: спиннинг Maximus Ultimatum MSU24L с тестом 4-17 грамм и длиной 2,4 метра, палочка быстрого строя, подойдёте под многие виды ловли, это такой своеобразный универсал.
Итак, по прибытию на водоем я собираю свой комплект. Моей оснасткой будет мой незаменимый джиг-риг. Я считаю, что джиг-риг одна из лучших не разнесенных оснасток, не раз она меня выручала в ловле именно пассивного окуня. Одеваю джиг-риг весом 2 грамма. Да! Вы не ошиблись! Именно 2 грамма, хоть и заявленный тест спиннинга начинается с 4 грамм, он отлично работает и на 2-ух граммах, приманка отлично чувствуется и управляется. Я думаю правильней нужно было бы написать тест от 2-ух грамм.

Ставлю не большого рачка и забрасываю приманку. Мне уже было известно, что окунь не очень активен, от моих коллег, которые ловили здесь в предыдущий день. В связи с этим,я делал очень медленную проводку, связка джиг-риг+спиннинг с быстрым строем позволяли делать правильную анимацию, задерживать приманку на одном месте и при этом играть ей. На рачка к сожалению я ничего не поймал, лишь видел одну поклевку.

Изображение 1 : Пассивный окунь


Поменял приманку на не большой виброхвост и точно такой же проводкой начал проводить приманку. Поклевок всё нет, нужно, что-то менять. Решил сменить цвет приманки, а так же попробовать сделать большие паузы, примерно по 10 секунд, после подергивания приманкой. Как оказалось, это было правильно решение и я сразу же получил первую поклевку и поймал не большого окунька. Что хотелось бы отметить так это то, как спиннинг передает поклевку, очень чувствителен!

Изображение 1 : Пассивный окунь


Со следующей проводки ловлю точно такого же окуня и точно на такой же проводке. Поклевка произошла на паузе, примерно на 8 секунде, специально считал на каждой остановке. Отличалась лишь сама поклевка, вместо тычка, была потяжка.


Все таки хотелось поймать рыбку покрупнее и я увеличиваю размер приманки в два раза! Забрасываю под корягу, возле берега и почти сразу зацепляю приманку. Приходится отрывать и ставить новую. Коряга меня не останавливает, обычно под ней и стоит хороший окунь, забрасываю туда еще раз. Вдруг, происходит мощная поклевка, которая передалась отчетливо в руку спиннинга и я делаю подсечку, есть!

Изображение 1 : Пассивный окунь

Волоком вытаскиваю этого окуня оттуда, дабы не зацепить за корягу. Экземплярчик уже по приятней!
После этого окуня, я поймал еще пяток пассивных окуней, которые клевали только при длинной паузе.
Хочу подвести итог. Рыбалка получилась довольно интересной, насыщенной разными размерами рыбы, поклевками и прекрасной погодой! Так же хочу отметить, что эта палочка пришлась мне по душе, она тонкая, лёгкая, эргономичная, у неё моя любимая разнесенная ручка и весьма хорошая чуйка, которая позволяет ловить даже на груз тестом меньше заявленного. Ловите рыбу и любите рыбалку!

  • 2
  • 2303
Шатура
2 комментария

  • IvanFr
    6 апреля 2016 г. 11:42 #
    {{ c237469 }}

    Палочка действительно супер получилась,имею в такой же ростовке и тесте,и это не шутки про 2гр!:)

    • Игорь Затравин
      6 апреля 2016 г. 17:18 #
      {{ c237479 }}

      Fishing040, если реально было с чем сравнивать, то такие суждения - про 2 грамма, имеют право на жизнь.


Напишите комментарий к записи