ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воскресный траут раут

Решение посетить форелевый платник на выходных было скорее спонтанным. Так иногда бывает: строишь планы заняться поиском мартовского жереха, не прочь прошвырнуться на домашнюю речку и узнать отболела хозяйка здешних глубин - пронырливая щука или нет, а вместо этого берешь телефон в руки, набираешь знакомый номер и говоришь: "поехали форель ловить!".

Изображение 1 : Воскресный траут раут

Планов на эту рыбалку было много, равно как и заказов, позволяющих реализовать задуманное. В первую очередь хотелось разловить силиконовые приманки, купленные на ВВЦ специально для форели. На крайней рыбалке форель предпочитала воблеры, и резина осталась не у дел. Пришло время реабилитироваться. Также хотелось проверить на серьезной рыбе уже изрядно запылившийся арийный прутик shimano trout one 60sul. Забегая вперед скажу, что и то, и другое удалось в полной мере)

Изображение 1 : Воскресный траут раут

Форелист из меня мягко говоря зеленый - почти случайно попав прошлой осенью на Tsuribito Trout Cup поймав одну рыбку, в мозгу что-то щелкнуло и я сам того поначалу не замечая, стал тянуться ко всему с приставкой "траут". Вот и сейчас на ВВЦ затарившись по старинке парой килограмм чебурах, я не смог пройти мимо силиконовых букашек-таракашек для ловли форели. Прикупил Лярву от L.Baits, червей от Berkley и пару пачек нимф Allure от Crazy Fish в черном и розово-белом цветах. По традиции пачка с розовыми нимфами куда-то испарилась, и чтобы половить на контрасте пришлось искать замену. Ничего более подходящего, чем рачка CrayFish у меня не оказалось, поэтому он тоже оказался в деле.

Изображение 1 : Воскресный траут раут

Ну и понеслась. Первым в воду летит черная нимфа от Crazy Fish. Небольшая огрузка (вольфрамовый шарик на крючке весит всего 0,41 грамм) позволяет приманке достаточно долго оставаться в поверхностном слое - визуально там была концентрация форели. Активная игра нимфой, а именно так ее и надо вести - с разными по силе и частоте подергиваниями, делает свое дело, и первая радужка запрыгала на изящной удочке.

Изображение 1 : Воскресный траут раут
Изображение 1 : Воскресный траут раут

Не торопясь завожу ее в подсак и продолжаю ловлю. Выбранный горизонт оказался верным и клюет исправно. Вытащив на Allure еще 3-4 форельки клев ослабевает и я заменяю его на рачка Crayfish, на которого также вскоре начинаются поклевки и поимки. Однако если выбирать для ловли форели из этих двух приманок, я, конечно, предпочту первую нимфу. Ее длинные конечности при подыгровке весьма симпатично развеваются в воде, а объемное тело помогает дольше удержаться в поверхностном горизонте.

Изображение 1 : Воскресный траут раут

А рачок он лучше для полосатого подойдет ИМХО.

Изображение 1 : Воскресный траут раут

Хорошо отловившись на креатуры, ставлю Лярву от L. Baits. Белая личинка жука-короеда или опарыша, или кого-то еще не обладает из-за формы никакой игрой, поэтому ловить ей без анимации - гиблое дело. Вытащив из пасти первой форельки приманку, я оторопел, насколько она была истерзана. Списав на случайность, я поставил новую и после следующего вываживания ситуация повторилась. Мда, при немалой цене расход просто бешеный. С мыслью "приберегу как я их лучше до соревнований" снова ставлю черный Allure - он и подешевле значительно и хватает намного дольше. И ловлю оставшуюся часть запланированного на резину времени им.

Изображение 1 : Воскресный траут раут

Средний размер форельки в этот раз составлял в районе 800 грамм, но вламывались вот такие приятные бонусы.

Изображение 1 : Воскресный траут раут

Потянула на 1,920 грамм. Побороться с такой одно удовольствие. Особенно на деликатную снасть. А shimano trout one 60sul, пожалуй, можно отнести к таким. Рыбу вяжет просто замечательно - гасит все, даже самые сильные и неожиданные рывки рыбы. Гнется от ручки - поначалу казалось, что на такой рыбе сломается к чертям собачьим, но это мнение было более чем ошибочно) Конечно, развернуть или остановить такой паровоз она не в силах, но в ареаловле от нее этого никто и не ждет.

Изображение 1 : Воскресный траут раут

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Оригинал этого отчета здесь

  • 2
  • 1441
Воронежская область
2 комментария

  • Александр Карасев
    29 марта 2016 г. 18:55 #
    {{ c236664 }}

    Юрий,хороший отчет,красивые фото,вот только на 6 фото крючечек несколько не эстетичен....

    • Алексей Брагин
      29 марта 2016 г. 19:17 #
      {{ c236669 }}

      Александр Карасев, для... поймать-ловить на еду сойдёт! А так да, лучше безбородый, что нибудь от Vanfook..


Напишите комментарий к записи