ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

SPRUT "Hidoku" или когда уже невмоготу

Самый разгар спиннингового сезона у нас обычно выпадает на начало июня, после окончания нерестового запрета, однако есть водоемы, которые вполне позволяют ловить и до его начала – они раньше других открываются ото льда по ряду причин. И естественно они раньше привлекают ярых рыбаков, которым уже не терпится начать сезон открытой воды. Одна из таких рек под названием Зай – берет своё начало от города Заинска и простирается до деревни Березовая Грива, которая расположена на берегу реки Кама, собственно в неё она и впадает. Именно на неё мы и отправились с целью открыть сезон и испытать приманки от фирмы «Sprut».

Место ловли было выбрано вблизи деревни Байгулово, и путь до него лежал через лесные массивы и овраги, где по-прежнему лежал снег, и приходилось идти по сугробам. Акватория ловли представляла собой извилистый участок реки шириной от тридцати до пятидесяти метров с глубинами до пяти метров и умеренным течением.

С погодой нам как обычно «повезло» - переменная облачность с температурой два-четыре градуса выше нуля и мерзким боковым ветром со скоростью пять-шесть метров в секунду. Тем не менее, у природы нет плохой погоды, есть плохая экипировка у рыболова. Поэтому мы были полны энтузиазма и желания открыть сезон несмотря ни на что, хотя ветер и доставлял легкий дискомфорт при ловле.

В этот раз мы решили полностью уделить внимание силиконовым приманкам от компании «Спрут». У данной фирмы большой ассортимент силиконовых приманок различных размеров, форм, цветов под разные условия и объекты ловли. В данной статье мы затронем лишь одну из моделей – «HIDOKU».

На данной рыбалке мы решили отдать предпочтение оснастке с отводным поводком. Принцип оснастки прост – на конце крепим грузило подходящее по весу, а чуть выше вяжем отводной поводок с силиконовой приманкой. Многие рыболовы считают, что данная оснастка не спортивная, скорее всего это связанно с её простотой изготовления и хорошей уловистостью, не более. И мы совсем не зря выбрали именно эту модель – на наш взгляд она больше всего подходит для этого. Да и к тому же цель была половить окуня, а его лучше всего ловить на отводной поводок.

Модель «HIDOKU» представляет собой миниатюрную силиконовую приманку длиной всего тридцать пять миллиметров и весом полграмма. На внешний вид она качественно выполнена, на ощупь достаточно эластичный и прочный силикон, который легко насаживается на крючок и надежно фиксируется на нем. По причине того, что место было покрыто обильным ракушечником с наличием коряг, нам пришлось использовать офсетный крючок, чтобы избежать досадных зацепов и последующих обрывов снасти.

Для тестирования мы выбрали два цвета – это «CHRISTMAS» и всеми любимый «MOTOR OIL GREEN SPARKLES». По итогам рыбалки оба цвета отработали без ощутимой разницы, однако, на цвет «CHRISTMAS» в этот день было чуть больше поклевок.

Местом для ловли мы выбрали поворот реки, где слева располагалась песчаная коса. Глубина там была не свыше двух с половиной метров, и течение было гораздо сильнее. Нам показалось, что место выбрано перспективное, ведь хищная рыба любит контролировать такие места, совершая набеги на мелкую добычу. Как оказалось место пустовало, скорее всего, из-за сезона, возможно в летний сезон здесь рыбалка куда успешнее. Тем не менее, нам удалось найти свою стаю «полосатого разбойника», только чуть ниже по руслу реки, где был спад до четырех метров с выходом на бровку, покрытую ракушками.

Первую поклевку долго ждать не пришлось – буквально на втором забросе Дмитрий чувствует поклевку, и рыба просто виснет на крючке. Таким образом, попался окунь, который и стал первым экземпляром для открытия спиннингового сезона 2016 года и был запечатлен на камеру. Следующая поклевка произошла на входе у бровки, где я отчетливо чувствовал грушевидным по форме грузилом ракушечник. В этот раз достойный экземпляр в триста грамм жадно атаковал приманку так, что поклевка была ощутима не только визуально по кончику спиннинга, а так же и тактильно в руку. Такие экземпляры достойные борцы и доставляют удовольствие при вываживании.

Периодически даже офсетный крючок не справлялся с обильными корягами и пытался поймать их, тем не менее, всегда удавалось спасти снасть. И даже при таком стечений обстоятельств модель «HIDOKU» оставалась на крючке, лишь слегка сползая после поклевки, или зацепа. Впрочем, и хвосты приманки были целы и невредимы после поклевок окуня – достаточно часто он их просто откусывает. Возможно, причина заключалась в его пассивности, так или иначе ни одна приманка не пострадала. В будущем мы обязательно сделаем на этом акцент и попытаемся проверить свойства силикона на устойчивость к жадным поклевкам окуня, о чем расскажем в следующих статьях.

Рыбалка подходила к концу, по итогам которой было поймано семь окуней средним весом в пятьдесят - сто грамм. Как оказалось, у нас еще был хороший улов – судя по проходящим мимо рыбакам, которые разводили руками, жестикулируя, что клева совсем не было. Лишь парочке из них удалось поймать щурят весом в триста - пятьсот грамм, которые были отпущены подрастать в родную стихию. Вот так состоялось наше первое знакомство с силиконовыми приманками компании «Sprut» и открытие спиннингового сезона 2016 года.

Всем удачного клева на водоемах, и до скорой встречи на водоемах нашей страны, с уважением Сергей Эгоист. Изображение 1 : SPRUT "Hidoku" или когда уже невмоготуИзображение 1 : SPRUT "Hidoku" или когда уже невмоготуИзображение 1 : SPRUT "Hidoku" или когда уже невмоготу

  • 2
  • 1536
2 комментария


  • Александр Цыганов
    29 марта 2016 г. 20:55 #
    {{ c236686 }}

    Странно, но почему эта статья попала в раздел "отчёты о рыбалке" . В очередной раз ну очень навязчивая реклама Sпрута. Молодые люди- читаем и учимся у Юрия Шаргель.


Напишите комментарий к записи