ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Младшие представители семейства Ионов. Ion XS 32F.

Сегодня хотелось бы поделиться материалом моего коллеги по рыбалке. Статья написана полностью им, с использованием моих фотографий.

Самая маленькая по размеру, но не по возможностям, модель в линейке - Ion XS 32F. Этот небольшой воблер порою творит чудеса, среди его трофеев есть и елец, и уклейка, и язь, ну и, само собой, окуни и некрупные щучки. Хотя ловит он не только подводный «детский сад», но и рыбу вполне достойных размеров. Не раз на него мне попадались килограммовые щуки, которые на более крупные приманки никак не реагировали на данный момент. Кто-то скажет: «Тоже мне, трофей - щука на кило!», на что я отвечу: «Вы на приманку посмотрите, а потом сравните с пойманной рыбой!». Тройники, конечно, после нескольких атак «речных крокодилов», приходится менять, но что делать – не предназначены они для такой добычи…
Изображение 1 : Младшие представители семейства Ионов. Ion XS 32F.
И всё же это не главная задача 32-го Иона. Окунь – вот его стихия! Там, где казалось, после веерных забросов и бесчисленных проводок более крупными приманками, полосатого нет и быть не может, этот маленький боец доказывает обратное. Если и на него нет поклёвок, то, будьте уверены, что не стоит пытаться ловить дальше, а надо, определённо, поменять место рыбалки. Чаще всего, конечно, ловятся на этого малыша экземпляры соответствующего размера, но это, всё же, воблер класса ультралайт и ловля хищной мелочи - его призвание.

Изображение 1 : Младшие представители семейства Ионов. Ion XS 32F.

Познакомимся с воблером поближе. Ion XS 32F - ну, тут всё более менее понятно – небольшое заглубление (0,3 – 0,8 м), размер 32 мм, плавающий. Вес – 2,1 грамма. С 10-ти сантиметровым поводком «Струна» он превращается в суспендер, с 15-ти сантиметровым – начинает медленно тонуть. Заброс на твёрдую четвёрку, тройники вполне нормального качества, но не образец совершенства. Огромное количество вариантов проводок – от банальной равномерки, «стоп-энд-гоу» и плавных потягов, до коротких, резких рывочков и агрессивного твича. Я предпочитаю варьировать все возможные способы, наблюдая, что на данный момент больше понравится осторожным подводным обитателям. Есть одно маленькое «но» - при слишком сильных рывках случаются перехлёсты с поводком. Всему виной короткое тело воблера, он обгоняет поводок и цепляется за него тройниками, поэтому надо контролировать силу твичей.
Изображение 1 : Младшие представители семейства Ионов. Ion XS 32F.
Какое-то особое удилище для маленького Иона подбирать не надо, мне приходилось, и не раз, ловить с плохо сочетаемыми с его весом и размерами спиннингом. Но рекомендовать всем делать так не буду, тут дело привычки и опыта. Лучше взять в меру жёсткий, лёгкий спиннинг, с хорошими бросковыми качествами и тестом граммов до десяти. Шнур тоже должен соответствовать остальной оснастке и, на мой взгляд, хорошим вариантом будет японский PE шнур с маркировкой от #0,4 до #0,8.
Изображение 1 : Младшие представители семейства Ионов. Ion XS 32F.
Ну, вот, в общем, и всё, что можно рассказать и подсказать, не вдаваясь в мелкие подробности и премудрости, которые каждый рыболов заметит, запомнит и применит в процессе рыбалки вместе с этим маленьким и симпатичным воблером – Ion-ом XS 32F.
До встречи на рыбалке!

Автор - Агаян Тимур, г. Новосибирск, 2015год

  • 0
  • 1597
Новосибирск