ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воблер Sprut Taburo Trout.


Изображение 1 : Воблер Sprut Taburo Trout.


У спиннингистов есть несколько популярных рецептов борьбы с бесклевьем. Наиболее очевидный - это смена приманок с движением в сторону маленьких размеров и слабой собственной игры. Под первую часть этого рецепта спрутовский воблер Taburo Trout подходит почти идеально. Если перебирать воблеры, то искать что-то универсальное более мелкого размера уже нет смысла. Эта приманка очень маленькая, относится к чистому ультралайту, но при этом она интересна и достаточно солидной рыбе.


Изображение 1 : Воблер Sprut Taburo Trout.


Ко второй части рецепта Taburo Trout можно отнести только с некоторой натяжкой. У него присутствует выраженная собственная игра, но благодаря ей при речной ловле этим воблером можно ловить на очень медленной проводке с длительными остановками "намертво", когда от собственной игры остаются только минимальные колебания.


Моё знакомство с этим воблером началось около года назад. Картинка в каталоге наводила на мысли о близком родстве со знаменитым L-minnow 33, но при осмотре реальной приманки сразу стало ясно, что речь может идти только об идеологическом родстве. Т.е. также как и "Элька", Taburo Trout может быть отнесен к воблерам-кренкам, имеющим форму тела "толстого малька" и выраженную, но не слишком напряженную игру. Заявленные каталожные размеры почти совпадают (35 мм. у Taburo и 33 мм. у "Эльки"), но при этом Taburo Trout отличается более тощим телом и существенно меньшим весом (2,2 гр. против 3,5 гр.).


Изображение 1 : Воблер Sprut Taburo Trout.


Первые проверки боем проходили на озёрах с преимущественно окуневым населением. Однако высокая плотность полосатиков отнюдь не означает, что они будут клевать всегда и на всё. Бывают дни, когда окунь почти не выдает свое присутствие в подповерхностном слое воды (редкие плюхи не в счет), и при этом игнорирует большинство воблеров. Вот в этом случае Taburo Trout оказался прекрасным индикатором наличия окуня. Если полосатые в принципе могут клевать хоть на что-то, то на этот воблерок они точно будут вешаться. Ситуация "1 проводка - 1 рыба" довольно типична для Taburo Trout. Ежели и на эту приманку окуни не обращают внимания, то надо либо переключаться на другие типы приманок, либо на совсем другого хищника.


Изображение 1 : Воблер Sprut Taburo Trout.


Второй замечательный талант этого воблера проявляется в речной ловле. В том, что он будет ловить на течении, сомнений изначально не было. Сомнения были только относительно удобства использования и степени уловистости. По обоим пунктам - однозначный зачет. Не смотря на маленькие размеры и вес, полетные качества приманки находятся на высоте, я пробовал ее забрасывать спиннингом, для которого Taburo Trout находится точно на нижней границе теста. Так вот, благодаря высокому удельному весу (приманка то ведь тонущая) и небольшой лопатке воблер забрасывается достаточно комфортно. Струю держит уверенно, игра приманки четко передается в руку.


Изображение 1 : Воблер Sprut Taburo Trout.


По поводу уловистости показателен случай на одной из зимних рыбалок на малой лесной реке. На снегу совсем не было чужих следов, и это внушало надежды на хорошую рыбалку. Вода была высокая, и по устоявшейся схеме я начал ловлю с не самых маленьких воблеров (6-7 см.) с глубиной хода метр-полтора. Никакой реакции, речка как будто мертвая. В итоге, для того, чтобы приспособиться к текущим предпочтениям хищника пришлось перебрать более десятка воблеров разных размеров и типов, но нормально клевало только на два: на тощий воблер-минноу с крохотной лопаткой и на Taburo Trout. Обе приманки маленькие, и обе идут в подповерхностном слое. Но количество поклёвок при этом было 1 к 5 в пользу Taburo. При этом спрутовский воблер оказался в равной степени желанным сразу для двух видов хищников: щуки и форели. Я не исключаю, что будь у меня коробке в тот день какой-нибудь другой воблер со схожими характеристиками, то результат был бы таким же. Но веры в конкретную приманку Taburo Trout у меня после этой рыбалки существенно прибавилось.


Изображение 1 : Воблер Sprut Taburo Trout.


Ну и напоследок, видео с одной из зимних рыбалок. Пять из шести рыб, попавших в кадр, пойманы на Taburo Trout:

  • 0
  • 1396
Санкт-Петербург