ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Весной с кастингом!

Изображение 1 : Весной с кастингом!

Друзья, коллеги, приветствую вас всех! Уже наступила весна, с которой пришла тёплая погода. Ловить со льда стало очень опасно, а соответственно самое время вернуться к активной ловле хищника на спиннинг. Сезон спиннинга у меня никогда не закрывается, просто в зимнее время количество спиннинговых рыбалок снижается. Сегодня же, я хочу рассказать вам об одной из моих недавних кастинговых рыбалок. Итак, начнём.

Изображение 1 : Весной с кастингом!

Место ловли: Московская область, Шатурские озёра.
Мой арсенал: Это кастинговое удилище Maximus Manic MTSCM20ML (длина: 2,0 метра; тест: 5-25 грамм) + катушка Daiwa Zillion 100H

Изображение 1 : Весной с кастингом!

Как вы уже поняли из всего выше сказанного ловить я буду именно кастингом. В такой рыбалке самое главное - это хорошие и правильно сбалансированные снасти. В таком случае вы будете получать от рыбалки удовольствие, а не расстройства из-за "бороды" на катушке, отстрелов и прочих неудач.

Изображение 1 : Весной с кастингом!

В течении дня я собирался посетить сразу несколько озёр, первое из них - это озеро Чёрное. Я не раз писал про это озеро и про хорошую рыбу, которая здесь обитает. Сразу для себя решил, что попробую половить именно 16 граммовым джигом с 3-ех дюймовой приманкой. Все мои старания, поклевок на этом озере не принесли, а соответственно и рыбы. Но для себя я кое-что выделил. Например то, что эта палочка оказалась очень звонкой, мне даже не приходилось ловить через палец, потому как хватало того, что отображает кончик удилища. В свою очередь, груз весом 16 грамм как я понял - это золотая середина палочки, ловить с которым очень комфортно.

Изображение 1 : Весной с кастингом!

Что ж, переезжаю на другое место - озеро Муромское. На этом озере я буду ловить исключительно отводным поводком, так как полосатого хищника не больших размеров здесь присутствует очень много. Делаю скользящую конструкцию отводного поводка с грузом в 10 грамм. Ловить начну с красивого червячка розового цвета. Удивительно, первая поклевка произошла при первом забросе, в момент падения приманки. Буквально 2-3 оборота и снова поклевка! Делаю подсечку! Есть! Первый и совсем не большой полосатик в моем активе. Делаю фотографию и отпускаю его. Опять же, хочу отметить то, что удилище очень звонко передаёт поклёвку и вообще, ловить кастингом мелкого окуня на отводной поводок весьма забавно.

Изображение 1 : Весной с кастингом!

Странно, но на следующем забросе таких резких поклевок не произошло, хотя мне казалось, что окунь очень активен. Пробую подольше задерживать приманку на одном месте и это действительно работает! Поклевка - подсечка и ещё один полосатик на крючке. Начинаю перемещаться в надежде на рыбу покрупнее.

Изображение 1 : Весной с кастингом!


Дохожу до знакомого себе места, где глубина достигает 5 метров, так сказать "судачья ямка". Тем же отводным поводком посылаю приманку чуть дальше самой точки и потихонечку сваливаю её в ямку. Как только, я начал волочить приманку по подъему, сразу же произошла потяжка. Делаю подсечку в надежде на то, что сейчас я поборюсь с хорошим судаком, но такого не произошло. Судачок оказался совсем маленький, но поклевка была весьма приятна. Я отправился на следующее озеро, которое называется Белое.


Сразу было ясно, что в этот период тут не очень много окуня и увидеть хотя бы одну поклевку было бы отлично! Поставил розового червячка, сделал максимально дальний заброс и после 3-4 оборотов получил уверенную поклевку.

Изображение 1 : Весной с кастингом!


Не плохой окунек, грамм на 250 позарился на моего червя. После него поклевок больше не было. Я решил, что один час потрачу на тренировку техники заброса "скиппингом". Скпиппинг - это очень интересная штука, когда ты бросаешь практически любую приманку: резину, воблер, поппер и другие приманки в труднодоступные места, под мостики, пирсы, коряги нависающие над водой, но не обычным забросом, а именно "лягушкой", как камешки в детстве.

Изображение 1 : Весной с кастингом!


В целом получилась интересная рыбалка, я вновь половил кастингом, после длительной паузы. Мне понравилась моя новая палочка Maximus Manic, понравилось то, как она работает. Чувствительность, строй, легкость, баланс - все эти слова про мой сегодняшний комплект. Спасибо, надеюсь вам было интересно и это время не прошло зря!

Андрей Киселев, 2016 год.

  • 1
  • 1206
Шатура
1 комментарий

  • Сахалинец
    24 марта 2016 г. 21:19 #
    {{ c236274 }}

    По чему  на самом интересном месте рассказ прерывается??? 13 Чо там со скиппингом? 031


Напишите комментарий к записи