ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Лесные приключения. 8 марта!

Изображение 1 : Лесные приключения. 8 марта!

Погожим летним деньком. Стоп, стоп, стоп! Каким же летним? Снег еще лежит!

Погожим весенним днем 8 марта мы отправились в лес на красивейшую речку ловить голавля. Не правда ли звучит несколько самонадеянно? А вдруг нам повезет? Но, по порядку.

Итак. Летом нами была разведана одна очень красивая заповедная речушка с большим количеством голавля. Также нам попадались жерех, подъязки и быстрянка. Хотелось разведать ситуацию на реке ранней весной.

Дорога к месту нашего назначения проходит недалеко от реки. Река петляет, периодически пересекая дорогу. Мы поднимались все выше и выше по течению. Но везде нас встречал лед и толстый слой снега поверх него. Наши надежды найти открытую воду таяли как весенний снег. В какой-то момент мы уже были готовы повернуть. Но уже забрались достаточно далеко, чтобы сдаваться.

Но удача нас не покинула. На одном из участков реки, богатом на перекаты, с быстрым течением нас ждала открытая вода. Правда, по берегам еще стоял лед. Повсюду в лесу и по берегам еще лежал толстый слой снега. Только местами, на поворотах с прогреваемым склоном лед уже растаял и кое-где уже начала пробиваться весенняя растительность.

Быстро собираю свой проверенный УЛ комплект – Maximus Egoist LE 602UL и Daiwa Luvias 2506 с монофильной леской 3lb.

Изображение 1 : Лесные приключения. 8 марта!

Мы уже были нескончаемо рады успеху найти открытую воду, а если еще удастся ощутить хотя-бы одну едва различимую поклевочку, то нашему счастью бы не было предела.

Изображение 1 : Лесные приключения. 8 марта!

Основной вопрос – где сейчас стоит рыба? Пока открылись только быстрые перекаты, большинство из которых не более 50 см глубиной. Вода очень холодная. Все омутки еще стоят во льду, под которым, скорее всего, прячется сейчас рыба. Удастся ли нам поймать на перекатах?

Изображение 1 : Лесные приключения. 8 марта!

Первый перекат, который мы обловили, был очень мелкий. Первым отправился в воду Lucky Craft Bevy Minnow 40SP, который безотказно работает на таких участках. Если не голавль, то хотя-бы быстрянка обязательно на него среагирует.

Но в это время на перекате никого не оказалось.

Изображение 1 : Лесные приключения. 8 марта!

Потихоньку передвигаясь вдоль реки, что было совсем не просто из-за глубокого снега, я облавливал перекат, за перекатом продвигаясь к одному известному мне месту, где летом частенько происходили хорошие поклевки. Это место тоже перекат, но более глубокий и затяжной. Глубина тут доходит до метра или даже чуть больше.

Меняю приманку на диповый вариант Pointer 48 SP. Забрасываю под кромку льда под противоположным берегом. Примака подхватывается течением, которое само заставляет играть приманку. Мне остается только слегка помогать катушкой и удилищем, направляя приманку по наиболее выгодной траектории, так чтобы она подольше задерживалась в приямке.

На первой же проводке несколько едва заметных, но четких подергиваний. Это рыба! Не крупная. Наконец, одна из них оказывается на крючках Pointer. Это быстрянка.

Изображение 1 : Лесные приключения. 8 марта!

Недаром ее так назвали. Даже в очень холодной воде она держится на быстром течении. У нее хватает сил. Остудив руку в ледяной воде, чтобы не обжечь рыбку, осторожно беру ее и немедленно отпускаю. Даже не стал фотографировать. Этот кадр взят с видео ряда.

На следующей проводке, опять несколько поклевок, но рыбка все никак не засекалась. Слишком большая приманка. Я не рассчитывал что будет клевать, если честно. И взял только пару приманок. К сожалению, среди них не оказалось дипа меньшего чем Pointer 48 размера. Наконец, быстрянки привыкли к приманке и перестали ее атаковать. Поклевки прекратились вовсе. Попытки ловить на Bevy 40SP были безрезультатны. Стайка быстрянок стояла у дна и Bevy просто не хватало заглубления.

Изображение 1 : Лесные приключения. 8 марта!

Я еще прогулялся вдоль реки в поисках омутков. Но все они были во льду. Возможно, под ними можно было найти и голавля и окуня. Но пока они были не доступны. Перекаты должны прогреться, чтобы на них вышел голавль.

Вот так прекрасно мы с супругой провели первую половину дня 8 марта! Милых дам еще раз с праздником!

Изображение 1 : Лесные приключения. 8 марта!

Всем спасибо! НХНЧ!

  • 2
  • 1348
Самара
2 комментария

  • Игорь Затравин
    9 марта 2016 г. 20:37 #
    {{ c234553 }}

    Супер. Спиннинг в снегу, получился очень мило, но одиноко, наверное поэтому  мне его и жалко. За вербу отдельное спасибо, по ней чувствуется что весна совсем рядом. К тому же, получилась как живая.

    Всё очень и очень - здорово. Позитива море.

    • Сергей Никулин
      9 марта 2016 г. 20:44 #
      {{ c234554 }}

      Игорь, очень рад что мой отчет принес вам хорошие эмоции! Спасибо за ваш отзыв!


Напишите комментарий к записи