ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчет о рыбалке – Леднёво. 27.02.2016 И снова я попался на рыбацкое «Там клевало! И ловили много!»

Отчет о рыбалке – Леднёво 27.03.2016

И снова я попался на рыбацкое «Там клевало! И ловили много!»
Володя вызвал рыбацкий азарт, сообщив, что накануне «В Леднёво знакомые нахапали!» Глаза разгорелись и естественно, что я тут же согласился. И вот мы, с опозданием – примерно на час, - едем за долгожданными поклевками.
Те, кто блеснит, - знают, что после дооолгих поисков, окуневый «Тынц» в руку – это и «джек-пот» и маленькая эйфория.
А когда Володя в дороге травил душу, рассказывая, что ловили на блесны, поклевки были злые, - к моменту приезда на лед я уже изрядно завелся.
На льду был неровный снежный наст, где-то 5 см, а местами до 30 см. Но, рыболовы - накатали по льду приличные трассы и мы ехали по колее за джипами и внедорожниками на обычной городской «пузотерке» без проблем.
Уехали где-то за 6 км от берега. Лед был неодинаковый по толщине, - где-то 30 см, а где-то и 50. Судя по старым лункам и следам от машин, - накануне тут была раздача. А сегодня – глядя на унылые лица рыболовов и судя молчащему эхолоту, рыбы под нами уже не было.
Народ толпился то там, то тут. Рыболовы видели, что вокруг не клюет. Замечали – образовавшуюся группку рыбачков. Может быть – там кто-то и поймал 1-2 рыбки. Но стайной ловли не было. Все равно, рыболовы из стадного чувства подъезжали к такому счастливцу. Да так и оставались там. Группка – росла, и все новые рыболовы думали, что там что-то клюет и подъезжали.
В итоге – до полудня мы лишь раз увидали у соседей штучные уловы.
Объездив вокруг около 1,5 км и не поймав ничего – решили кардинально сменить место, - поехать ближе к берегу на одну из летних точек. Пока перекусили, собирались и поехали – оказалось, что не одни мы такие умные. И более того, - примерно в 300 метрах от моей точки – рыбаки нашли окуня. Образовалась плотная толпа мужичков, ловивших на мормышки.
Мужиков уже достало бесклевье, они озверели от вида рыбы, - всем хотелось половить, поэтому теснились кучно и никто не ругался. В какой-то лунке было пусто, а где-то попадалось по 2-5 штучек. Блеснильщики гордыми цаплями вышагивали и стояли рядом с момрышечниками и ничего не могли поймать, либо довольствовались одиночной и редкой рыбой. Я заметил лишь одного блеснильщика, у которого ловилась рыба, - на блесны с цепочкой и с подсадкой мотылей на крючок. Он махал несколько раз, - потом играл блесной как мормышкой или делал долгую паузу.
Я все еще пытался ловить на блесну. Снова перебрал уже всех фаворитов предыдущих рыбалок и взялся за прошлогодних и вообще каких-то нетипичных блесен для этого места.
В этой новой точке – мы с Володей решили половит прямо около машины – примерно в 150 метрах от толпы.
Окуни – сразу обнаружили себя в эхолоте. 2 или 3 сигнала от рыбы – подходили к отметке блесны, но блесну «есть» не хотели. Пришлось перебирать. Я никак не мог угодить им. Судя по эхолоту окуни – подходили, «нюхали» и без поклевки отходили уже от 3-ей по счету блесны!
Почему-то решил поставить впайку – самоделку длиной 8 см - от моего знакомого. Стоило её поставить – еще на «излете» блесны от лунки до дна (около 3,5 метров) – в эхолоте появились сигналы рыбы. И с первого взмаха – поймался первый окунь! Тут же – второй. Я еще плохо умею ловить на впайки, тут нужна другая техника взмаха и ловли в стае + железная выдержка. За считанные секунды – появилось множество сигналов рыбы. От азарта я начал дергать и подсекать слишком резко. Третьему окуню – дал «по губам», протащив его около 1,5 метра, потом он «отвалился». Четвертого, - тоже слил по какой-то причине. Все это – не более чем за 3 минуты! В итоге, если сначала ловли – у меня на эхолоте метр от дна был заполнен сигналами рыбы, то через считанные минуты – эхолот показал, что я спугнул стайку своими неловкими действиями. Эхолот показал – как «обиженные» окуни сначала зависали в толще воды, куда я их «подбросил», а потом уходили в стороны, уводя за собой остальных. В общем – уже в который раз понимаю, что впайка – это какой-то другой уровень техники блеснения, который я до сих пор не освоил даже на «3». Причем – блесны ловят, а я – не умею ими пользоваться как следует. И пока не могу в таком бешенном темпе (2-3 окуня в минуту) держать «раздачу». До этого, лучшим результатом ловли на впайку было, когда удавалось за примерно за 5-6 минут доставать 16 окуней.
Мне попались окуни с темной окраской. Половив еще в соседних лунках вокруг машины – я лишь потерял время.
А Володя – ушел в толпу и что-то там уже изловил на мормышку. Надоело ему блесной махать, решил наловить уже рыбы. Время было около 14 часов и я решил перекусить.
У меня упорства было побольше. Я подошел к толпе, начал ходить вокруг неё, около 30-50 метров, пробуя сначала впайку. Ничего. Наблюдая за уловами мужичков, - заметил, что ловят они другого по цвету окунька. Это был более светлый береговой «песчаник».
Начался затяжной и морально трудный этап подбора блесны. Окунь был не в каждой лунке. А может быть и не на каждую блесну подходил. Я начал подбор снова с фаворитов этого и прошлого года – Alaskan 6 и 7, затем достал Lucky 6 и 7 от Eco Pro. Без толку.
Начал перебирать балансиры. Каждый раз приходилось бегать и менять лунку, чтоб ясно видеть, есть окунь рядом или нет. А в это время мужички все ловили и ловили на мормышки. Пусть не много, - но регулярно. Потом достал 1 окунька после долгого вымучивания на балансир Nils Master jigger 1+ цвет 84. А ведь прошлый год этот балансир был эталонным.
Мне казалось, что широкие сверху блесны окунь сегодня не хочет «кушать». Но ведь ловилось же на впайку с расширенным верхом.
Было уже около 16 часов. И я снова решил взять тайм-аут, перекусив и подумав.
На всякий случай - достал Изображение 1 : Отчет о рыбалке – Леднёво. 27.02.2016  И снова я попался на рыбацкое «Там клевало! И ловили много!»Изображение 1 : Отчет о рыбалке – Леднёво. 27.02.2016  И снова я попался на рыбацкое «Там клевало! И ловили много!»Изображение 1 : Отчет о рыбалке – Леднёво. 27.02.2016  И снова я попался на рыбацкое «Там клевало! И ловили много!»Изображение 1 : Отчет о рыбалке – Леднёво. 27.02.2016  И снова я попался на рыбацкое «Там клевало! И ловили много!» . И вот на паузе в 6-7 секунд окунь начал попадаться. Что там этому окуню надо было увидеть в блесне, почему другие, аналогичные по форме блесны не работали – я не знаю. Может быть дело было еще в том, что на этой блесне я заменил тройник, поставив с тройничек с светонакопительным «светофором»? Я так и не понял.
Как обычно, когда блесна подходит, - окунь садился с первой поклевки. Холостых тычков не было. Но, по сигналам эхолота и уловам окружающих мужичков на мормышку было видно, что ловлю я все же не очень хорошо. Многие сигналы окуней «подходили» и «уходили» без поклевки. А иногда – мне не удавалось поднять окуня от дна. Хотя, - по сигналу он там явно был. Окружающие меня мужички на мормышку ловили только окуней, - что подтверждало мои предположения о виде рыбы, отражающейся в эхолоте.
Моя блесна словно «отсекала» всю мелочь до 100-150 грамм. А большинство окуней было именно такого размера.
И тут я подумал, - может быть что-то в моей «подаче» блесны не так?? Пригляделся. Начал наблюдать и анализировать.
Мормышечники – ловили у самого дна, не выше 10-15 см. Иногда – поднимали мормышку до метра. Но, - почти все поклевки были у самого дна.
Я – глядя в эхолот, по блеснильной привычке – держал блесну около 30-40 см от дна. Второй причиной этому было и то, что в эхолоте была небольшая «мертвая зона». Примерно в 10-15 см от дна – сигнал от блесны сливался с сигналом от дна. И мне это казалось неудобным. Но, при этом – все равно можно было отличить сигнал подходящей рыбы, - когда взмахиваешь блесной.
Я стал делать как соседи – играл у самого дна, не выше 10-15 см. Порой – даже стучал по нему несколько раз. Делал длительные паузы.
Дело пошло веселей и начались поклевки, стали попадаться хотя бы одиночные окуньки. Уловив тенденцию, я решил увеличить улов еще и количеством лунок.
К вечеру (до 18 часов) я наловил 17 штук (вместе с теми, что на впайку). Увы, взвесить не смог- батарейка в безмене села. Но, на 2 сковородки рыбы и 1 сковородку икры – хватило! .
Володя – за весь день поймал около 10 окуней на мормышку. Мужики, ловившие на мормулет весь день, - поймали кто как. Видел уловы около 5 кг. А кто-то, как и мы – поймал 10-20 окуней.

  • 0
  • 1950
Санкт-Петербург