ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

9 километров в поиске окуня

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Сегодня, мне бы хотелось рассказать о том, как мы с моим хорошим другом и рыболовом-спортсменом Андреем Крюковым провели день на водоеме, а именно на зимней рыбалке. Ловить мы собрались конечно же хищника, методом блеснения. Итак, перейдем непосредственно к отчету. В 7 утра Андрей заезжает за мной и мы едем в сторону поселка Андреевские Выселки, Шатурского района, затем сворачиваем в лес и едем до рыболовно-охотничьей базы "Ушма". Дорога оказалась не из лучших, но мы все же проехали. Погода не могла нас не радовать, ветра почти не было, а небо было ясное. В то время, когда шли до водоема, наслаждались красотой шатурской природы: красивым лесом, пением птиц и той атмосферой, которая царила в лесу.

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня

Водоем был нам знаком и многое о нём мы знали. Сразу было понятен наш примерный маршрут. Выдвигаемся перпендикулярно береговой линии, в глубь водоема, примерно на 150 метров. Начинаем засверливаться и делать первые проводки. Каждый начал ловить с абсолютно разных блесен. У меня стояла блесна Ecopro Vandal весом 4.6 грамм, размером 51 миллиметров и цветом золото/медь, а у Андрея стояла легкая блесенка от Salmo. Тактика поиска рыбы была проста, сверлим лунку, ловим на ней 1-2 минуты, если поклевок нет, то перемещаемся метров на 30. Первые пять лунок совсем не принесли поклевок и мы продолжали движение, иногда отвлекаясь от рыбалки на прекрасный восход зимнего солнца!

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня


Рыбалка продолжалась, мы по прежнему перемещались, искали рыбу и вдруг, долгожданная поклевка! Подсекаю! Есть! Первая рыбка за сегодня. Клюнула она в пол воды, после длительной паузы. Больше поклевок на этой лунке я не увидел. Начинаем смещаться, теперь мы двигаемся в сторону залива, где должна быть подводная трава, а соответственно и окунь. На очередной лунке ловлю еще двух окуней. Поймал я их на блесну Vandal. Было не очень просто засечь эту рыбу, так как она еще не очень активна. Но мне помогла одна простая фишка, во время слабых поклевок я чуть-чуть приспустил блесну вниз, после чего последовала уверенная поклевка и рыбка оказалась на крючке. Подошли в плотную к береговой линии, ловим в 5-6 метрах от камыша, глубина здесь от 1.5-2 метров, вполне подходящая глубина для окуня. В первой прибрежной лунке решаю поставить блесенку другого типажа, с цепочкой, а именно EcoPro SnubHead 60 миллиметров. Странно, но с первого подброса получаю удар, подсекаю и вытаскиваю мелкого судачка. Делаю фото и отпускаю малыша обратно.

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня

Хотелось бы заметить, что это блесна обладает довольно широкой игрой, ею не нужно делать сверх резкие рывки для того, чтобы она исполнила правильную анимацию, достаточно с небольшим усилием подбросить её. Со следующей проводки ловлю не большого окушка.

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня

Рыбка есть, мы её нашли, но она очень мелкая, делаем вывод, что нужно перемещаться вдоль береговой линии и ждать бонуса в виде хорошего окуня. Порядка одно километра мы перемещались вдоль берега и ловили окуней почти в каждой лунке, размер их не радовал, но два бонуса всё же влетело. Дойдя до угла озера мы продолжаем идти вдоль берега, но уже в 150 метрах от него. Глубина остается прежней иногда изменяется на 0.5 метра.

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня


Моя уловистая блесна продолжает работать, даже не думаю её менять. Андрей ставит точно такую же и ловит на неё отличного окуня, граммов на 200.

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня


Я решил поставить балансир от Lucky John, размер совсем не большой. Половил им, поклевок не увидел, ставлю после него блесну и опускаю в ту же самую лунку и попадаю на раздачу. Делаю вывод, что очень хорошо получилось "раздраконить" балансиром окуня и блесной доловить его.

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня

Конечно это не открытие и всем давно известно, что балансир хорошо привлекает рыбу, собирает её под лункой. После этого мы поймали еще около 3-4 мелких судачков, а время уже близится к вечеру и мы решаем двигаться в обратном направлении.

Изображение 1 : 9 километров в поиске окуня

По приходу в машину посмотрел сколько мы прошли за сегодня, оказалось 8.80 километров. Отличная спортивная рыбалка получилась - рыбка трудовая, размер не большой, спортивный, а акваторию прошли большую. В очередной раз отлично показали себя приманки, которыми мы ловили. Спасибо за внимание, надеюсь было интересно.

Андрей Киселев, 2016 год.

  • 0
  • 1802
Шатура