ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отличный мелководник

Отличный мелководник


На пике лета появился у меня интересный воблер от компании SPRUT под названием OKAMI.
Если придерживаться американской классификации объёмных приманок, то это не воблер даже, а дартер, так как он не имеет заглубляющей лопасти. Заставляет его заныривать и придаёт игру оригинальная форма мордочки со скосом - выемкой.
Середина лета, трава в реке разрослась, если где и не выходит на самую поверхность, то самую малость. В таких условиях лучше всего показывают себя разнообразные незацепляйки и топвотеры, если бы не два "но" - у незацепляющихся колебалок и неогружённой резины на офсете закономерно страдает реализация поклёвок, а попперы и вокеры далеко не каждый день соблазняют хищника на поклёвку. Тут и приходят на помощь воблеры подповерхностники. Оками - как раз такая приманка. Довольно приличная плавучесть и совсем маленькое заглубление, масимум до 30 см, позволяют работать им на заросших мелководьях. И местные щурята оценили этот воблер на первой же прогулке на реку.

Изображение 1 : Отличный мелководник

При проводках впритирку к границе густой осоки или в окнах между стелющимися по поверхности стеблями рдестов, Оками стабильно соблазнял шурогаек на поклёвки.

Изображение 1 : Отличный мелководник

Глядя на форму головы воблера, поначалу я было предположил, что он будет вести себя как некий гибрид воблера и поппера, но оказался неправ. Резкие попперные рывки не придавали Оками какой либо внятной игры, но зато умеренно плавный твичинг показал себя отлично. На нерезких рывках-потяжках средней амплитуды этот воблер широко рыскает по сторонам, заваливаясь на бок. Может это показывание брюшка оказалось столь привлекательным для многочисленных волховских карандашей,

Изображение 1 : Отличный мелководник

а может расцветка под щурёнка заставляла их кидаться на "конкурента", но факт остаётся фактом - на глубинах до полуметра всё лето Оками был неотразим.

Изображение 1 : Отличный мелководник

Причём реагировали на него даже щурята почти сопоставимые по размерам с воблером, что приводило иногда к казусам:

Изображение 1 : Отличный мелководник

И не только летом Оками не давал мне скучать на прогулках по реке. С приходом осени и остыванием воды он не перестал работать на меляке ,

Изображение 1 : Отличный мелководник

стабильно радуя поклёвками

Изображение 1 : Отличный мелководник

Не так часто, но соблазнял этот подповерхностник и вышедших на мель окушков

Изображение 1 : Отличный мелководник

, что говорит в пользу его универсальности.
Кстати, об универсальности - Оками весьма неприхотлив как к качеству анимации, так и к строю удилища. Свою привлекательную игру он показывает даже при работе совсем мягким, вроде и не предназначенным для твичинга форелевым параболиком. Такая неприхотливость делает эту приманку незаменимой для людей только осваивающих спиннинг, зачастую не имеющих дорогих специализированных "палок" и не очень опытных в анимации рывковых приманок. Да и не рывками едиными... На обычной равномерной проводке Оками тоже обладает весьма привлекательной игрой, эдаким быстрым роллингом в узком коридоре.
Поразил меня этот воблерок и на единственной, к сожалению, вылазке в позднеосенние ладожские тростниковые заросли.
в чистейшей воде, начавшей уже по заливчикам схватываться ледком

Изображение 1 : Отличный мелководник

он просто таки выкашивал некрупных щучек, хватавших его яростно и жадно

Изображение 1 : Отличный мелководник

Эта жадность постоянно приводила к заглотам приманки "в жабры"

Изображение 1 : Отличный мелководник

что вынудило меня отложить Оками в сторонку, дабы не губить понапрасну щучью молодь.

  • 2
  • 1727
Кириши
2 комментария

  • kumja
    29 января 2016 г. 1:09 #
    {{ c230997 }}

    Хороший отчётик... Интересная приманка..., надо бы и мне приобрести такую и погонять на летних заросших водоёмах... Обычно я в таких условиях использовал MEGABASS DOG-X QUICK WALKER 87 мм, 10.6 гр... Тоже хорошо косит зубастую от 150 гр до 5 кг...


  • Дмитрий Балакирев
    29 января 2016 г. 22:40 #
    {{ c231129 }}

    Во всей массе хвалебных отчетов о "суперуловистых" приманках Sprut, размещенных сдесь на портале, не увидел ни одной достойной рыбы  - одно глупое шнурье!


Напишите комментарий к записи