ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Бюджетная тонкая прочная шестижилка. Да ладно!

Изображение 1 : Бюджетная тонкая прочная шестижилка. Да ладно!

Надеюсь, я заинтересовал читателя незамысловатым названием обзора. Речь пойдет о плетеной леске Power Phantom UL.

Посмотрим предложение тонких плетенок. Для начала договоримся, что считать действительно тонкими. По японской классификации в условных единицах это тоньше PE 0.6 Первое, что бросится в глаза высокие цены на тонкие лески. Как правило, хорошие лески, чем они тоньше, тем дороже. Очевидно, это связано со стоимостью производства.

В бюджетном сегменте действительно тонкие лески встречаются очень редко. Фирмы часто занижают толщину, указывая на упаковке нереальные данные. Да и качество изготовления таких лесок частенько оставляет желать лучшего. Леска тонкая и малейший изъян в производстве приводит к потере прочности, которая и так невелика. Про восьмижилки я вообще молчу.

До недавнего времени я считал, что в бюджетном сегменте искать тонкую леску не имеет смысла. Однако, один из моих знакомых настоял взять на тест Power Phantom UL. Первой я протестировал эту леску в диаметре 0,05 мм заявленного зеленого цвета и нагрузкой 2,9кг на разрыв

Изображение 1 : Бюджетная тонкая прочная шестижилка. Да ладно!

Протестировав я остался доволен, и позже взял еще две катушки лески потолще. Самой тонкой (0,04мм) не было, а так и ее бы взял.


Леска оказалась действительно тонкая. Прикидывая на глаз и по заполнению, шпули леска диаметром 0,05мм примерно соответствует леске PE0,4. Даже на шпулю Daiwa 2506 потребовалось намотать много бэкинга.

Изображение 1 : Бюджетная тонкая прочная шестижилка. Да ладно!
Первое что нужно сказать об этой леске она шестижильная. Интригует? Настолько тонкая леска и более 4 жил! Мы больше привыкли к восьмижилкам. Следующий факт - даже среди дорогих "японцев" это встречается редко. В основном восьмижилки оканчиваются на PE 0,6. А тонкие шнуры делают из 4 жил.

Тут сделаю небольшое отступление касательно техпроцесса изготовления лесок в общем. Каждая жила не цельная, а в свою очередь состоит из множества филаментов – тончайших нитей. И так делают все плетенки, т.к. это касается исходного материала из которого их изготавливают - сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности. Могут различаться техпроцессы в зависимости от фирмы изготовителя волокна и торговые названия этого волокна, но исходный материал одинаков. Причем фирма изготовитель волокна и фирма владелец брэнда лески, скорее всего, будут разные. Слишком большой разрыв в типах бизнеса.


В случае Power Phantom UL торговое название материала Dyneema. Владелец ТМ голландская фирма.

Интересно, что на коробке указана даже марка волокна, из которого сделана леска – SK65. Такое откровение встречается крайне редко. Как правило, на упаковке можно найти все что угодно в духе "супер", "хай грейд", "100%" и т.п., кроме реальных данных. Тут же все по честному. Хотя конечно и маркетинговой чепухи на коробке тоже полно. Куда же без нее.

На коробке заявлена страна производитель Германия. По штрих коду пробивается США. «Почему так?» — после публикации этого обзора, у читателей возник логичный вопрос и сомнения. Я задал этот вопрос дистрибьютору. Цитирую что мне ответили: «Это не американский, а наш внутренний штрих-код. Мы его отправляем на завод в Германию и они уже помещают его на упаковку». На коробке указан завод-производитель. В сети его можно найти.

Изображение 1 : Бюджетная тонкая прочная шестижилка. Да ладно!

Но вернемся к нашей леске. По структуре она практически не отличимая от восьмижилок. Такая же мягкая и гладкая.

На новой леске 0,05 мм я протестировал различные узлы, выбирая наиболее подходящий и заодно измеряя разрывную нагрузку. Кстати, на коробке рекомендация использовать гринер. Мои измерения показали лучший результат на узле двойной клинч. Не далеко от него отстал двойной гринер. Разница в десятках грамм. Это в пределах погрешности моих измерений. Двойной клинч мне более привычен, поэтому я использую его с этой леской. Нагрузка на разрыв в моих измерениях с узлом двойной клинч составила от 2,18 кг до 2,46 кг. Это очень хороший результат.

Леска выпускается в двух цветах зеленый и желтый. В реале зеленый не совсем такой. Он скорее зелено серо бирюзовый. А в процессе эксплуатации зеленого в нем становится все меньше, и он скорее напоминает серо бирюзовый. Желтый очень яркий и заметный. Отличный вариант цвета там, где нужно отслеживать проводку по шнуру. Например, на джиге такой цвет будет полезен.

Изображение 1 : Бюджетная тонкая прочная шестижилка. Да ладно!Изображение 1 : Бюджетная тонкая прочная шестижилка. Да ладно!

На воде шнур себя ведет предсказуемо. Никаких внезапных порывов в произвольном месте замечено не было. Однако, из-за того что шнур очень мягкий и нежный он плохо переносит контакты с абразивами или ракушкой, которая его режет при малейшем касании. Ну, это не удивительно. При такой толщине любой шнур спасует.

Изображение 1 : Бюджетная тонкая прочная шестижилка. Да ладно!

Так шнур выглядит сейчас после 4х рыбалок.

Мягкость имеет свои плюсы. Шнур показывает отличные данные в кастинге. Летит с ним отлично. Через кольца проходит без шума.

Размотка шнура 105м. чего более чем достаточно на УЛ.

В общем, весьма неплохой шнур за умеренные деньги. Я остался доволен и могу рекомендовать его своим читателям. По соотношению цена-качество это пока лучшая что я пробовал среди УЛ плетенок.

  • 22
  • 3096
Самара
22 комментария

  • Алексей Брагин
    21 января 2016 г. 17:01 #
    {{ c230233 }}

    Пользую такой шнурок, вполне приличный, за разумные деньги...Рыба не оценит, какая плетня намотана на шпуле, за 800 или 2500-3000 (кровно заработанных рублей)02 Главное-выполняет свои функции на 100%


  • IvanFr
    21 января 2016 г. 18:29 #
    {{ c230244 }}

    Пустая трата денег,шнур полное говнище!!!

    • Леха Лу
      21 января 2016 г. 18:58 #
      {{ c230246 }}

      Fishing040, а поконкретнее в чем это выражается? Пахнет?

    • Алексей Брагин
      21 января 2016 г. 19:10 #
      {{ c230250 }}

      Fishing040, какие аргументы, для столь радикального вердикта? С нынешним курсом рубля....?! Вполне актуально для пользования. Да и в магазине, что то разобрали...все, самые тонкие диаметры!

      • IvanFr
        21 января 2016 г. 21:13 #
        {{ c230257 }}

        Алексей Брагин,Сильно ворсится,прям расползается на глазах,собирает весь мусор со дна.За рыбалку обрезал по 4 метра,чтоб не потерять приманку,при том что условия ловли были таковы  ни камней,ни ракушек.Итог-шнура хватило на две недели,по-моему это дорого.

        • Алексей Брагин
          21 января 2016 г. 21:53 #
          {{ c230259 }}

          Fishing040, я ставлю фк шок-лидер длиной до 1м., без проблем. Любой тонкий шнурок (0,04-0,07) подвержен абразивному воздействию, включая брендовые Varivas-ы и пр... Вовсе не обязательно использовать этот шнур исключительно для джига. Я к примеру..помимо джига, гоняю микроколебло и вобы. Спин до 5гр.

          • IvanFr
            22 января 2016 г. 11:15 #
            {{ c230286 }}

            Алексей Брагин,

            У нас в краях очень много щуки,поэтому флюр противопоказан!А этот шнур брал чисто из-за любопытсва,6 жил подкупило меня.

        • Сергей Никулин
          21 января 2016 г. 22:05 #
          {{ c230260 }}

          Fishing040, у меня таких проблем не замечено. Добавил в обзор макро шпули со шнуром как он сейчас. Может мало рыбачил. Хотя я думаю что если бы он стал разваливаться как вы описываете, то это сразу было бы видно. На фото конец не обрезан. Как был после последней рыбалки.  Почти полностью обесцветился, но так чтобы ворсился такого нет.  Незнаю почему у вас так. Перед каждой рыбалкой я любой шнур обрезаю порядка метра. А такой тонкий и мягкий очень сильно страдает. Возможно там гд еловили есть какие то ветки или мусор какой на дне и он по ним сильно сечется. Со дна ловить таким тонким и нежным как этот 0,05мм я бы не стал. ИМХО убьешь сразу. Я его использую для ловли голавля там где нужно бросать подальше.

          • IvanFr
            22 января 2016 г. 11:36 #
            {{ c230291 }}

            Сергей Никулин,Возможно так и есть,при ловле на воблерки или блесны шнур отменный,но мдж он убивается прилично


  • Лес
    22 января 2016 г. 2:42 #
    {{ c230270 }}

    В моих условиях тонкие шнуры не нужны, вернее не выдерживают. Пользуясь не меньше ПЕ 0.8, брал года два-три Варивас ПЕ 0.6 200 метров четырёх жилку, полёт конечно отличный, но на троегубе в 200 грамм порвался да ещё не на узле, так и забросил. Теперь вот нанофил осваиваю, 0.12 очень понравился, вот только с шок лидерами для меня заморочка, проще поводок подлинее из полевого кабеля безузловой застежкой к нему привязать и тогда все отлично.


  • Игорь Затравин
    22 января 2016 г. 8:55 #
    {{ c230273 }}

    Возможно этот шнур имеет право жить, если джиговать им на песке или подиленном грунте. Твичить вобы и ловить блёснами. Хотя я вертушки кидать, им бы не стал.

    Объясню почему. Всё что выше 4 жил, у многих имеет форму не спекания. Это значит, шнур очень рыхлый. И в коряжнике, на бровках и траве, даже если на конце у Вас флюр, всё равно посечётся.

    К тому же он плоский. Плюс без оболочки. А это значит вся грязь, и что есть в реке будет сильно прилипать к нему. От этого выброс со временем станет короче. По крайней мере, у меня так.

    Мало того, когда я хотел его промыть, как все другие, смочив тампон спиртом. Он у меня через 20 метров, протаскивания, вспучился. После чего был перемотан на бабину до лета. Там попробую растащить или растянуть его.

    Ещё минус всех рыхлых шнуров( 6-8 жилок), это когда поздней осенью, можно сказать в предзимье рыбачишь. Пальци на руке становятся шероховатыми и начинают цеплятся за шнур. Иногда это дастаёт. ИМХО

    • Леха Лу
      22 января 2016 г. 9:43 #
      {{ c230280 }}

      Игорь Затравин, очень подробно высказаны минусы данной плетни. Спасибо! Учту. А что порекомендуете из своих предпочтений и почему (вопрос по тонким плетням)? Желательно побюджетнее - кризис знаете ли :)

      • Игорь Затравин
        22 января 2016 г. 11:33 #
        {{ c230290 }}

        Леха Лу, кризис и денег лишних нет. Но из всего, что пользовал на фото и плюс ещё пару, остановился на Varivas light game super premium.

        Я лучше, на чём то другом сэкономлю. Например на джиг головках. Вес 1-2 грамма. Получаются за копейки, посравнению с фирменными. 

        Но на шнуре экономить не буду, он играет главенствующию роль, в микрушной рыбалке. Это связь удила и приманки, и если её нарушить, ни чем не исправишь. И если спиннинг я мою шампунью, то шнур протираю спиртом.

        • Сергей Никулин
          22 января 2016 г. 11:37 #
          {{ c230292 }}

          Игорь Затравин, большая ошибка пользоваться тонкими 6-8 жилками на джиге. Любой даже самый дорогоя японец убьется очень быстро. Бюджетную восьмижилку тем более. Материал тут очевидно дешевле и ждать чудес я бы не стал.

          • Игорь Затравин
            22 января 2016 г. 11:52 #
            {{ c230298 }}

            Сергей Никулин, это смотря где пользовать шнур, читайте внимательней мой пост.  Есть люди, которым бабины хватает на три года.  Мне же, не хватает и двух. Но я собираю все камни и коряги, они песок и ил. Так что джиг тут ни причём.

            Вы если вертушками, на заливных лугах, типа Чебоксарки ловили, то должны знать, как там лохматятся даже супер стойкие шнуры.

            • Сергей Никулин
              22 января 2016 г. 12:01 #
              {{ c230303 }}

              Игорь Затравин, нет на Чебоксарке не ловил. Обрабатывать шнур спиртом. Зачем?

    • Сергей Никулин
      22 января 2016 г. 10:56 #
      {{ c230284 }}

      Игорь Затравин, почему с вертушками не стал бы? 

      • Игорь Затравин
        22 января 2016 г. 11:42 #
        {{ c230293 }}

        Сергей Никулин, с вертушками не стал бы, по причине того, что он очень мягкий, почему и кажется тонким. Поэтому его будет сильно крутить.  А от сюда, делайте выводы.

        Вот тоже плоский шнурок, бюджетный, мне очень нравится. Он очень плотный и проблем с ним нет.

        А вот он на шпуле, поздней осенью радует душу.

        • Сергей Никулин
          22 января 2016 г. 11:47 #
          {{ c230294 }}

          Игорь Затравин, не вижу связи. Вертушка крутит любую леску не зависимо от ее геометрической формы в поперечнике. Монка имеет идеально круглое сечение. При этом крутит ее в разу сильнее. С любой плетенкой можно не ставить вертлюг с вертушкой, но желательно. А вот попробуй с монкой не поставить вертлюк и половить вертушкой на течении. Хватит не на долго этой монки. ;)


  • Михаил НН
    23 января 2016 г. 1:04 #
    {{ c230346 }}

    Если уж разговор о бюджете, кто-нибудь пользовался шнурами Аква?


Напишите комментарий к записи