ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Последний выезд за щукой сезона 2015(

Посмотрев прогноз погоды на выходные поняли, что суббота будет явно закрытием сезона 2015, так как с вечера субботы обещают похолодание и минус на всю следующую неделю. Ближе к выходным мы с Сашей Гнеушевым узнаем, что в те края едем не одни и решаем объединиться с Мишей Фёдоровым, Славой Липневичем и Игорем Михайловым. Дорога на рыбалку пролетела быстро и мы весело доехали до места ловли по дороге запаслись вкуснейшими пирожками. На месте решили разделиться на две группы и прочесать как можно большую часть реки не мешая друг другу.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

От места стоянки я с Сашей пошел вверх по течению, а Миша, Игорь и Слава пошли вниз. Поднимаясь вверх нам было интересно проверить точки которые работали в прошлый раз и не задерживаясь по долгу на пробитых местах пройти новый участок реки. Река очень интересная и можно было ловить практически на всем ее протяжении – постоянные повороты, глубокие и мелкие плесы, ямки и заросшие перекаты. С собой я взял модернизированный мной накануне спиннинг (я укоротил рукоятку на 10 см для удобства твича), о котором писал раньше, 3000 luvias с 0.8 шнуром и одну коробку с приманками – резина от 3-4.5 дюйма и два воблера (70 ридж и 65 орбит). Комплект минимальный, проверенный многими выездами, позволяющий не забивать себе голову лишним выбором.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(
Подойдя к самой рабочей точке прошлого выезда Саша ловит двух щук с середины русла, у меня на перегруженного (6г.) плавающего рачка ловятся несколько хороших окуней.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

Ловить окуней не входит в мои планы и я меняю рачка на 3-х дюймового джилта «арбуз» на 4-х граммовой головке и с первой проводки с русла ловлю щучку.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

Дойдя до очередной рабочей точки прошлого выезда на проводку вдоль русла dounstream чуствую поклевку и сход, но до конца не уверен была ли это поклевка или трава. Еще заброс и контрольная проводка по той же траектории и снова поклевка, но на этот раз щучка не сходит.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

Останавливаемся в очередном интересном месте где напротив меляк, резкая бровка и свал в ямку. Меняю джилта на «машинное масло» 3.5 аваруну и на классической ступеньке на паузе при свале с бровке мощная поклевка и сход. Чебурашка вся исцарапана, жалко, что не получилось засечь. Меняю аваруну и пытаюсь доловить на джилта и снова злая поклевка и снова неудача. Резина в гармошку, поводок погнут и третьего шанса доловить нет. Надо сказать сильный ветер 7 м/с с порывами до 18 очень осложняли проводку и контроль над приманкой. Для данной реки с ее тихим течением вполне комфортно ловить и на 2 г., но для контроля приманки вес необходимо было увеличивать, а это все сказывалось и на проводке и на реализации. Видимо по этому и реализация была не идеальная. Продвигаясь дальше и облавливая места возможной стоянки щуки, периодически то Саша то я полавливаем небольших щечек 400-700г.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

День близится к концу и появляется спортивный азарт. К этому моменту мы уже знаем примерные место стоянки рыбы и на что ее надо ловить, счет по рыбе тоже подходящий – 6:6. Начинается жёсткая заруба, ловим на счет!!!Прочесывая длинный и достаточно глубокий участок реки, Саша находит скопление щучек и ловит на достаточно резкую и быструю проводку две щучки – 8:6.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

Я лечу( Вылавливаю вдоль свала небольшую щучку на кейтек 3 – 8:7, сокращаю отрыв) Впереди заросший тростником перекат, а за ним поворот реки и широкий мелкий разлив. В самом конце разлива есть сужение, на которое я и встаю. Для ловли на джиг место мелковато и я ставлю своего любимого орбита. Саша уходит дальше, а у меня с первого заброса вдоль небольшого свала с меляка, поклевка, но дотащив ее почти до ног она сходит, незачёт( Вторая проводка там же и снова поклевка, но на этот раз зачёт, не свалилась – 8:8. Ура, я догнал! Еще проводка и еще щука! Обогнал – 8:9!!! Саша встает рядом и пробивает участок джигом, поджопничает короче) И…, одну за одной снимает с уже вроде бы выбитой точки еще две щуки, тем самым догоняет и обгоняет меня! Ахтунг 10:9! Смещаюсь на пару метров ниже и снимаю еще одну щучку все на тот же орбит! Сравнял – 10:10!!! Вот это ЗАРУБА! Пять щучек с небольшого участка, я делаю последний заброс.., поклевка…., по ощущениям щука небольшая и я уже говорю Саше, что я его обогнал и счет в мою пользу 10:11, но через несколько секунд понимаю, что все еще не ясно и рыбка оказывается гораздо крупнее чем я ожидал.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

Щука поначалу достаточно легко позволила протащить себя пару метров, но потом просто остановилась. Спиннинг в дугу и сделать ничего не возможно. Через несколько секунд она пошла выше по течению, сматывая с катушки шнур. Дав ей остановиться я стал постепенно выкачивать, подойдя к берегу показалась большая спина и попытавшись выйти на неудавшуюся свечку щука смогла высунуть только свою голову. Блин, голова была большая и форсировать ее было нереально. После долгих попыток завести ее на мелкий участок у меня все таки получилось это и уже изрядно ослабевшая она позволила вытащить ее на меляк где я только двумя руками смог схватить ее, спина для одной руки была слишком широкая.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

УРАААА! Трофей пойман и взвешен! Весы показали 5.5 кг! Самую крупную щуку прошлого года я так же поймал глубокой осенью – весом 4.5 кг. Видимо самые большие экземпляры действительно клюют поздней осенью. Пока извлекали приманку из пасти, обнаружили на зубах и в жабрах клочки старой сетки. Проведя хирургическую операцию удалось освободить рыбу от старой сети, которая путалась в жабрах на зубах, и вытащить из пищевода комок сетки. Я предполагаю что щука схватила рыбу которая поймалась в сеть и съев свою добычу с куском сетки так с ней и жила.

Изображение 1 : Последний выезд за щукой сезона 2015(

После ликования, фото и взаимных поздравлений трофей был благополучно отпущен в реку. Для такой небольшой реки это рыба действительно трофей и долгожитель, надеюсь, она сможет обойти браконьерские сети и проживет еще долго, по крайней мере, я на это очень надеюсь. Это была последняя рыбалка и последний заброс 2015 года. И хотя можно было сделать еще пять-шесть забросов, мы решили идти к машине. Спасибо Саше за фоты и драйв от Мега-ЗарубЫ! Было круто, надо будет повторить;)
П.С. У Славы, Миши и Игоря все тоже было в порядке и в среднем они так же поймали по 10 щучек, что очень неплохо для поздней осени. Спасибо все ребятам за отлично проведенное время и отпускайте рыбу)

  • 3
  • 1706
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
3 комментария

  • МФ
    29 декабря 2015 г. 22:42 #
    {{ c228681 }}

    Зачетная,тетенька)! С Наступающим!




Напишите комментарий к записи