ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Экстрим - форель

Сегодняшняя форелевая рыбалка носила неопределенный характер, мы ехали наугад и были готовы ко всему. Созвонились с администрацией одного из форелевых хозяйств, чтобы узнать обстановку на водоеме, ведь на днях были морозы, и шанс, что водоем затянет льдом, был велик. Хотя, ранее нас уверяли, что весь пруд «уходит под лед» в минус двадцать, а участок открытой воды в 50–60 метров остается всегда.

Администрация нас не очень-то и обрадовала: почти всю неделю аэраторы у них не работали, а если когда и включали, то один и тот не на полную мощность. Поэтому открытой воды для ловли на спиннинг осталось всего метров пятнадцать, а остальное все подо льдом, но со льда, дескать, клюет ничуть не хуже, и народ ловит вовсю.

Мы все равно решили ехать. Если все так плохо будет со спиннингом, то пойдем на лед. Я ни разу не ловил форель со льда, и это тоже новый опыт, новые эмоции, да и мой набор из разноцветных раттлинов Jackall Chubby Vibration 40 уже давно просится в лунку.

Итак, мы укомплектовались по полной, взяли с собой и летние, и зимние снасти. Мы были готовы ко всему!

Когда прибыли на место, нашему взору открылась такая картина: администрация не обманула, весь народ сидит на льду, но есть пятнадцатиметровый участок с открытой водой. Мы решили разделиться, так как на пятнадцати метрах троим спиннингистам было бы тесно, да и вдвоем, честно говоря, не очень здорово, так как ловить надо с мостка. Все же, мы с Димой решили ловить спиннингом. В тесноте, да не в обиде!

Изображение 1 : Экстрим - форель

Александр же отправился на лед, взяв бур и мою коробку с раттлинами.

Понимаю, что рыбалка будет сегодня непростой и решаю не экспериментировать, а сразу приступить к ловле на «резину» (белый червь на 04-й головке). Отведенного участка с открытой водой мне вполне хватает для максимально дальнего заброса легкой приманки. Сначала хочу определить горизонт и активность рыбы, найти место ее наибольшей концентрации и выяснить, к чему она сейчас расположена (цвет приманки и ее вид — нимфа или червь). На первых проводках чувствую непонятные касания, вроде как форель пытается зажевать червя, интересуется, но чего-то не хватает. Пробую поиграть цветами, но, увы, до настоящей поклевки дело так и не доходит. А тем временем Александру на льду становится весело, он то и дело подсекает. Правда, вытащить ему ничего не удается, то рыба в лунку не проходит, то сход. Но поклевки происходят регулярно, и у меня уже появляется мысль перейти к нему.

У моего напарника Димы дела пока тоже не очень, и он начинает ловить на легкие блесны. А я решаю уменьшить головку до 03-й и опять ставлю знаменитого белого червя. Все касания у меня были в буквальном смысле на дне, когда червь ползет по грунту. Поэтому я даю приманке утонуть и начинаю очень медленную проводку с небольшими «подрывами». Уменьшение веса приманки замедляет ее падение, она движется медленнее, играет плавнее. И вот раздается визг тормоза, удилище гнется, мощные рывки передаются руке.

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

Ловлю пару форелей на белого червя, и поклевки прекращаются. Перехожу на Chartreuse, клев возобновляется, записываю себе в актив еще две штуки. Подсачивая четвертую форель, замечаю в сетке кусок чьей-то лески. Обнаруживаю во рту форели чужой крючок — у кого-то оборвала, однако продолжала питаться. Забегая вперед, скажу, что таких рыб с крючком во рту было поймано несколько штук.

Тут мы слышим радостный возглас Александра: он все-таки сумел завести в лунку и вытащить свою первую подледную форель. Работал у него все это время раттлин Jackall Chubby Vibration 40 цвета Peon. Я не раз писал, что эта приманка должна быть очень эффективна в подледной ловле, и Александр подтвердил мои слова.

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

Мы же с Димой продолжаем тесниться на мосточке.

Изображение 1 : Экстрим - форель

Предлагаю ему тоже перейти на резину, так как с «железом» у него дела совсем не идут, да и участок очень мал для ловли на «колебалки». Розовые червяки сразу приносят нам по несколько поклевок и по одной рыбке. Форель стала пассивной, нехотя жует червя, и приходится выдерживать длительную паузу, чтобы подсечка не оказалась пустой.

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

Но случались и мини-выходы, когда ловилось у всех.

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

Администрация включила аэраторы, полынья начала заметно разрастаться, места стало больше. Этим воспользовались наши друзья, да и Сашка прибежал со льда к нам на берег. К вечеру активность рыбы вообще возросла, форель теперь лучше реагировала на объемные и активные приманки. Так, у Александра было больше поклевок на блесну River Old Satelitte Vespa 3,2 грамма. Но горизонт остался прежним, форель держалась дна.

Дно — активная форель — крупные приманки. Это сигнал поставить раттлин Jackall Chubby Vibration 40. Да и со льда у Александра на него неплохо клевало. Уже ставшей классической проводка в придонном слое: чередование резких подбросов с паузами и волочением по дну. На первой же проводке у меня две пустые поклевки. Решаю увеличить паузу и сделать подбросы более плавными. Поклевки становятся увереннее, вытаскиваю одну форель, вторая, к сожалению, сходит возле подсака.

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

Вспоминаю, что на днях ко мне приехали образцы новинок Jackall (Timon). Серия называется TapDancer, по-нашему — просто «Танцор». Этот мини-раттлин создан японцами специально для ловли форели. Впрочем, я уверен, что в наших условиях он будет работать и по окуню, голавлю и другой рыбе.
Для себя пока определяю одну основную проводку «Танцора». Может быть, это связано с предпочтением рыбы в конкретные дни, но, в любом случае, испытания продолжаются, и в ближайшем будущем я дам развернутую оценку этой приманки. Проводка же, оказавшаяся самой продуктивной на паре рыбалок, такова. Делаем заброс, даем приманке упасть на дно и совершаем манипуляции, напоминающие проводку летней мормышки: выбираем слабину лески, чтобы был натяг и прямой контакт с приманкой, и делаем серию подбросов. Вообще-то, подбросами это трудно назвать, скорее — «теребоньканье» на месте. Катушку при этом трогать не надо. Поиграли, сделали паузу, чуть протащили приманку по дну, выбрали слабину, и так далее.

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

TapDancer предполагает активную игру. Тогда он ведет себя как заправский танцор, крутясь и поворачиваясь в разные стороны, сохраняя при этом некоторый наклон, но никогда не заваливаясь. Очень похоже на кормящегося малька. Такая незамысловатая проводка очень эффективна при ловли в придонном слое как активной, так и пассивной форели. Посмотрим, что будет дальше. Я всегда говорил, что приманки такого класса — отличный материал для экспериментов с проводками!

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

Изображение 1 : Экстрим - форель

To be continued

  • 0
  • 1614
Орел