ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка на переломе погоды

Что меня заставило выйти на лёд Горьковского водохранилища в прошедшую субботу 19.12.2015 – ума не приложу. Температура – 11 градусов ниже нуля, сильный ветер в совокупности с метелью. И это, ещё не считая обмороженных пальцев на правой руке за два дня до этого.
Выехал рано, боясь ажиотажа на стоянке, где в связи с последними застройками лесного массива берега места становиться всё меньше и меньше с каждым годом. Складывается ощущение, что забор каждый год прирастает на 5-10 метров.
Было удивлением, что приехал первый. Хотя в Балахне наблюдалось большое скопление рыбацкой братии, едущей на Горе-море в поисках рыбацкого счастья и праздника первого льда, который для многих, наверное, и наступил только в прошедшую субботу.
Приехал в Фору. На лёд вышел первый и отправился по навигатору на точку, где клевала сорога и окунь. В 8.30 утра уже был на льду в районе второй гривы. Ещё только начинало светать.

Изображение 1 : Рыбалка на переломе погоды
Быстро размотал удочку, насадил мотылька. Опускаю приманку на дно. Делаю проводку.
Есть поклёвка! Вытаскиваю – Ёрш. Улыбнуло. Насаживаю ещё. Опускаю приманку, делаю проводку – снова ёрш и тишина. И так прошёл час на трёх самых уловистых лунках, сделанных два дня назад. А тем временем ветер усиливался и с силой дул в спину, стараясь спихнуть меня с рыбацкого ящика. Но не тут-то было! И не при таких ветрах я в море выходил.
Понимая всю безысходность ловли на мормышку в такой, ветер я достаю балансиры и пробую ловить на «железо». Начинаю разбуриваться крестом в разных стороны и тут внезапно нахожу интересный свал метрах в десяти от того места.
Свал с перепадом глубины от 3 до 4,5 метров. В середине свала опускаю балансир Lucky John Baltic 4 в натуральном цвете и после первого же взмаха следует первый удар. Довожу рыбу до края лунки и обидный сход.

Изображение 1 : Рыбалка на переломе погоды

Опускаю балансир до дна, делаю взмах, после которого следует резкий подбой и окунь благополучно извлекается из лунки.

Изображение 1 : Рыбалка на переломе погоды
Больше ударов нет. Перехожу на лунку на 3 метровой глубине. Снова есть удары, но не такие сильные. Наверное, окунь стоит более мелкий. На одном взмахе промахиваюсь крупой рыбе по губе. Меняю балансиры, бегаю от лунки к лунке. Больше поклёвок нет.
Пробую снова перейти на мотыля. Тишина. Ветер поднялся такой, что вольфрамовую мормышку с трудом можно опустить в лунку, а не то, чтобы на дно. Хожу, сверлю лунки.
В районе трёх часов в ожидании второго выходы рыбы возвращаюсь на свал. Снова опускаю балансир Lucky John Baltic 4. Спустя несколько взмахов чувствую поклёвку, и окунь висит на тройнике.

Изображение 1 : Рыбалка на переломе погоды

По нескольким уверенным поклёвкам рыбы стало понятно, что хищника интересовала капля на тройнике балансира.

Больше поклёвок нет, и я иду ближе к берегу. Останавливаюсь в первой точке. Пробую балансиры. За полчаса не вижу ни одной поклёвки и перехожу на мормышку. На игру со дна ловлю сорожку, а в полводы на стоячую - окуня. За прошлую ветреную рыбалку я перепутал много лески, пришлось ставить новую на все удочки. На этот раз поставил Salmo Ice Power диаметром 0.103 мм, которая выдерживает вес рыбы до 0.81 кг.

Изображение 1 : Рыбалка на переломе погоды

Леска показала себя с хорошей стороны. Она имеет отличную чувствительность, не так сильно закручивается на небольшом течении и прекрасно справляется с вываживанием рыбы. Лески на удочки я намотал по 10 метров. За время рыбалки у меня не было «бород», которые я не смог бы распутать. Узлы леска тоже держит очень хорошо. В целом впечатления за одну рыбалку по ней очень положительные.

Изображение 1 : Рыбалка на переломе погоды

По балансирам Lucky John Baltic 4 тоже есть положительные и отрицательные моменты. Из положительного хотелось бы отметить стабильную игру приманки на глубинах от 2,5 до 4,5 метров, как в стоячей воде, так и на небольшом течении. Из отрицательных – есть сколы на краске, после удара приманки о лёд, а также я погнул передний одинарный крючок при небольшом ударе о лёд, когда рыбачил на небольшой глубине. Это «особенность «встречалась и раньше на модели Classic, для который загнутый носовой крючок был частым явлением. Хотелось бы на это обратить внимание производителя приманок. Рыбачил в тот день я и на балансиры Lucky John Mebaru в трёх различных размерах. Но поклёвок на них к сожалению, не было.

В итоге за субботний рыболовный день я поймал шесть штук рыб, две из которых пойманы на балансир Lucky John Baltic 4. За время рыбалки ветер принёс барханы снега, санки едут с трудом, а впереди ледяные торосы, по которым приходиться идти с санками в руках. В итоге больше часа шел со второй гривы до берега. Вот такая немного экстремальная рыбалка у меня получилась.
На следующий день, когда я писал этот отчёт, на градуснике был уже +1. И ветра такого сильного не было. Так что было не удивительно то, что рыба бастовала.

  • 6
  • 2149
Нижний Новгород и Нижегородская область
6 комментариев

  • Игорь Затравин
    26 декабря 2015 г. 11:55 #
    {{ c228436 }}

    Дмитрий,  не активный окунь, часто интересуется тройником. Подсадка искусственного мотыля очень помогает спровоцировать его на поклёвку.


  • Виктор Сторожев
    26 декабря 2015 г. 13:35 #
    {{ c228452 }}

    Приятно смотреть на счастливчиков! А у нас.. -20, снегу по колено, Лед на реке уже трехслойный, и главное.......окуней ну совсем не водится!!!!! И еще! Сахалинец, лайк поставил и затихарился? Не паря, не удастся!!!! Стопаря мы за тебя еше в 7-00 по местному налили! Замечу, на реке!!! Первого ленка пойманного в честь тебя и съел за тебя с чувством глубокого удовлетворения.!!!! Почувствовал наверно?



  • Pavel
    29 декабря 2015 г. 14:54 #
    {{ c228654 }}

    Дмитрий с экстремальной рыбалочкой.


Напишите комментарий к записи