ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воблерная форель

Среди рабочей недели у меня выдалось полдня свободного времени, и я решил посвятить его рыбалке. Куда направиться? Времени не так много, все пруды нашей области подо льдом, который не очень-то крепок и на который не очень-то и тянет. А ехать на речку — слишком велика вероятность «словить лосося». Поразмыслив, я решил поехать ловить настоящих лососей в соседнюю область. Поставив себе задачу восполнить главный пробел в моей форелевой подготовке (воблеры!), я намеренно не взял с собой блесны и «резину», а положил в сумку лишь коробку с воблерами.

Гружу снасти в машину — и через два часа я уже на месте. Подъехав к водоему, вижу, как один поплавочник тянет форель, а потом и его сосед подсекает. Ну, думаю, отлично, значит, форель активна и не пропустит мимо мои пластмассовые игрушки.

Готовлю снасть. С собой у меня только одно удилище, это Norstream Areal New ARNS-702L (от 3,5 до 12 г), он отлично подходит для крэнков, на которые я и собираюсь ловить.

Изображение 1 : Воблерная форель

Быстро ставлю катушку и надеваю приманку. И бегу к воде, ведь на ловлю остается чуть больше двух часов. Начать решаю с воблера-разведчика — ярко-розового Jackall Chubby SR (Pink). Делаю несколько проводок, но не чувствую никаких контактов. Возможно, этот цвет слишком яркий для ловли в холодной воде.

Ставлю чуть менее яркую расцветку (Peony), и на первой же проводке — мощнейшая поклевка. Свечки, брызги, и форель в подсаке, готовая к «фотосессии». Делаю фото и сразу же вновь приступаю к ловле, ведь время неумолимо тает. Через несколько забросов чувствую небольшой удар на паузе, подсекаю. Форель сидит, вывожу ее достаточно быстро, мощность снасти позволяет не волноваться, несмотря на то что в рыбине около полутора килограммов. Опять короткая фотосессия, и снова берусь за спиннинг.

Изображение 1 : Воблерная форель

Начинаю делать забросы в разные места, но поклевок нет. Нет их и у поплавочников, ловящих на креветку. Экспериментирую с проводками. Провожу воблер то медленно и равномерно, то умеренно быстро, с долгими паузами, но толку никакого. Приманка, на которую я ловлю, играет довольно активно. А что если попробовать воблер с более пассивной игрой? Ставлю воблер Timon PaniСra (Is Silver Crown), забрасываю, медленно веду его… И вдруг чувствую хорошую поклевку. Рыба на крючке. Подвожу ее к берегу, и вот она уже ворочается в подсаке с боку на бок в ожидании фотоаппарата. Но времени на продолжительную «фотоссесию» у меня нет, два-три фото — и нужно продолжать ловить.

Изображение 1 : Воблерная форель

Изображение 1 : Воблерная форель

Странно, но поклевок опять нет. Несколько невнятных контактов — и все. Опять экспериментирую с проводками, благо плавающие воблеры предоставляют большое поле для таких экспериментов: можно делать короткие паузы, во время которых воблер всплывает всего на несколько сантиметров, или длинные, которые позволяют ему подняться на поверхность. Но эксперименты с проводками не помогают, и я начинаю перебирать разные воблеры. Ставлю Timon Panicra (Сaramel), и форель атакует его на первых же оборотах катушки. Эта форелька оказывается очень активной, делает несколько свечек, даже обрызгивает меня водой, но я все-таки усмиряю ее и завожу в подсак. В сетке она тоже не хочет спокойно лежать, все время прыгает с боку на бок и крутится, как юла; еле-еле удается ее сфотографировать.

Изображение 1 : Воблерная форель

Начинает темнеть, и больше этот воблер мне поклевок не приносит. Решаю поставить что-нибудь поярче и возвращаюсь к Jackall Chubby SR (Peony). Уже в сумерках ловлю пятую форель, очень аккуратно прикусившую воблер.

Изображение 1 : Воблерная форель
На этом моя короткая рыбалка заканчивается, и я, довольный и счастливый, отправляюсь домой. Цель достигнута. На воблеры я половил, рыбу поймал, азы этой ловли вспомнил, а что самое главное — получил море положительных эмоций.

  • 0
  • 1544
Орел